Что нового

Nokia lumia 820 после замены тачскрина на китай не работает датчик корректно

DJ_TON

.
20/3/06
1 400
287
Всем привет! Ребята! Подскажите! Заказал на алике тачскрин для Lumia 820. Поменял. Но, после смены все работает отлично кроме самого сенсора. Очень плохо реагирует на нажатия, только по середине экрана чувствует, и то еле-еле. Что делать? Смена на оригинал сможет решить эту проблему? Или это уже проблема несоответсвии реестра с китайским сенсором? с затемнением есть проблемка, уплотнитель стоит, но временами при разговоре затемняет не поднося к уху.
а все советы выше вы уже опробовали? или надо всё заново расписывать?
 
1/4/16
41
0
Дело в тонировке перед датчиком приближения! ребята, нокиа 920, после замены тача на китайский начал глючить датчик приближения, как только совершаешь звонок сразу гаснет экран. Разобрал, скрепкой очень легким усилием содрал тонировку на тачскрине, которая перед датчиком приближения со внутренней стороны стекла, у меня она была фиолетового оттенка, теперь окошко прозрачное. Датчик заработал как надо, реагирует теперь адекватно на приближение. Еще на всякий случай подложил утолщенную прокладку между системной платой и шлейфом датчика, чтобы тот лучше прилегал к стеклу. Важно: такие процедуры пришлось проводить на старой прошивке 1232.5957.1308.0004. На более новой версии прошивки датчик работал нормально, но тупил сам китайский тач. Поэтому откатился на старую прошивку.
 
Последнее редактирование:
21/1/15
2
0
35
Недавно принесли такой аппарат с битым тачем. Пошёл в "ИФОРП" и купил новый тачскрин, ибо авторизации на нокию в нашем сервисе нет(( Качество сенсора конечно же кЕтай, но аккуратный и с рамкой. Из минусов - проклейка была жуткая, выдержала несколько переворачиваний и в итоге тачскрин сам своим пешком отделился от рамки)) Решил-таки переставить тачскрин в оригинальную рамку (всё-таки оригинальный пластик более качественнее выглядит), посадил на 3М-овский двусторонний скотч (по логике он не особо толстый и не особо тонкий, значит должен был подойди идеально), но не тут-то было.. В итоге оказалось что тач еле заметно выпирает и слегка выше самой рамки (а должно быть вровень), собственно из-за чего датчики и ведут себя неадекватно как и описано выше (датчик освещения не фиксирует уровень освещённости или фиксирует но тормознуто, датчик приближения при ответе на вызов, вырубает подсветку экрана, наглухо).
Путём лёгкого давления пальцем на край тачскрина в область нахождения датчиков (естественно во включенном режиме), выявлено что всё элементарно. В какой-то части между тачем и самой рамкой проскакивает свет на датчики. Также было установлено, что толщина купленного тача больше, чем оригинал (на глаз вот прям сразу и не скажешь, под микроскопом очень заметно). Видимо именно из-за этого тач и немного выше рамки. Частичным решением выявленной проблемы, стало заклеивания датчиков небольшим кусочком канцелярского скотча и последующее замазывание, этого самого кусочка скотча, перманентным чёрным маркером. Но всё-таки это не то. проблема с датчиком приближения решилась, а вот датчик освещённости всё-таки притормаживает. Шить вот совсем не хочется, но уверен что именно программная калибровка при прошивке, решит проблему. И осталась придумать как избавиться от тонкого зазора между тачем и рамкой. Если есть идеи, помимо "переклеить заново, к примеру, на B7000", велком.

ИМХО Уверен, что дело не оттенках/цветах закрашенного окошка на тачскрине, для датчиков (как и было на айфонах), а тупо в плохой проклейке тача и рамки. И да, с нокиями очень редко сталкиваюсь и было как-то странно увидеть что на датчиках нет резинового уплотнителя.
ЗЫ НИКАКИХ ковыряний иголкой по стеклу никогда не делал и не буду. Это самая бредовая идея которая когда-либо была вы**рана каким-то умником в интернет. Какой на**рен смысл в замене тача и последующей его порче иголкой?! Где логика?! Телефон ведь снова становиться нетоварного вида. Пусть даже и замазанный маркером, но это всё равно видно. Помнится, данная байка ещё с айфонов четвёртых пошла... А как в итоге оказалось, там банальнейший косяк - либо в программной калибровке сенсоров (решалось установкой светофильтра - маленький полупрозрачный переливающийся прямоугольничек из пластика или слюды, не вдавался в подробности), либо когда при разборе, для того чтобы просто посмотреть что же там такое сломалось, криворученькие криворучки сносили пару-тройку смд-шных деталюх рядом с коннекторами, а после несли в сервис. И вот тогда и пошла эта тема про --- "это всё китайские дисплеи, да у них стекло мутное и вообще не того цвета. Расковыряй иголкой и зарисуй маркером. Не очкуй Славик, я сто раз так делал" и т.д.)))
ЗЫ2 Хватит уже писать эту ересь про купленные ОРИГИНАЛЬНЫЕ тачскрины))) Где Вы их покупаете в свободном доступе?! Данные комплектующие (всмысле, действительно оригинальные) могут быть либо только на разборе (с убитых аппаратов), либо по авторизации с завода, исключительно для авторизованных сервисных центров. Всё то что продаётся в магазинах запчастей, это копии, запомни КАРЛ, копии оригинала, просто разного качества. В большинстве случаев куплены они на алибабе, тот же самый алиэкспресс, только оптовый. А на Алиэкспрессе - копии, пусть хоть там 385 раз напишут - оригинал))
 
Последнее редактирование:
30/5/15
2
0
Сегодня боролся с таким. RM-825
Приобрёл затемнённый тач "ориг", не работал датчик и после звонка тел сразу гас. Расковырял окошко датчика, закрасил маркером, наклеил прокладку между излучателем и датчиком. После всей манипуляции начал адекватно реагировать, но после этого сразу переставал работать тач. Помогала перезагрузка. Зашил Firmware Version : 3051.50009.1424.0008 с галочкой "update NVI". Начал работать идеально. и чувствительность на высоте.

Спасибо за совет,но мне подошла другая версия наткнулся так же на статью в инете 1232.5957.1308,кстати была здесь же на форуме,датчик заработал идеально,на 3051 был глюк по тачу,срабатывал через 4 секунды,на будущее всем шьемся,пробуем и подбираем,убил 3 дня в итоге все ровно,думаю клиент будет доволен,всем добра
 
13/7/16
1
0
42
Доброго времени суток! Хотел поделиться. Nokia Lumia 830. Заменил дисплейный модуль на купленный с AliExpressa. После установки не работал датчик приближения, а именно во время вызова экран не гасился, хорошие упитанные щёки звонили, выключали микрофон,переключали вызова и т.д. Датчик освещения работал (экран затемнялся/светлел в зависимости от освещённости). Тач не глючил. Через камеру с другого телефона видно, что датчик работает.
РЕШЕНИЕ: не отклеивая модуль, при помощи ватной палочки и чистого спирта вытер тонировку со стекла над датчиками, получился аккуратный чистый овал.
Советы с маркерами не помогли, то ли маркеры не те (было 3 шт.) , то ли уровень тонировки не угадывал. Уплотнение между датчиками сделал из чёрного толстого (1мм) двустороннего скотча. Из тёмной пластиковой бутылки из-под пива вырезал пластинку 5мм*6мм и вложил в нишу датчика. При сборке аппарата дополнительных прижимов не делал, оставил заводской паралон. Телефон работает без проблем и глюков: во время звонка при поднесении телефона к уху, дисплей тухнит, а при отрыве от уха загорается. Тач не глючит, датчик света реагирует на освещённость. Телефон не перепрошивался и другим манипуляциям не подвергался. Спасибо за внимание. Всем успехов!
 
Верх Низ