Что нового

Nokia rm-469 e-52-1 не работает клавиатура

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
25/4/18
32
0
Здравствуйте! Принесли мне данный аппарат с диагнозом не работает клавиатура! Разобрал телефон почистил контакты везде, проверил окислов нигде нету! Собрал клавиатура не заработала, что еще можно сделать?
Скачал схему к данному аппарату, пытался найти и прогреть чип который отвечает за клавиатуру и поробовать прогреть его, найти не смог..по схеме многое непонятно...куча обвязок но ничего конретного..нашел какой то чип который вроде нужный в этой цепи...но я думаю если его прогреть то это мало будет..
 

8965

.
27/8/14
2 188
123

Вложения

Последнее редактирование:
25/4/18
32
0

Ну и что это? Я видел уже это, только толку..там никаких номеров ничего нет чтобы зацепится и найти на плате это!! Где это находится то? К тому же справа это помоему приведена распиновка самого шлейфа клавиатуры? А мне зачем она? Мне сам чип нужен..вообще у кого была такая неисправность? Как решали ее?

И если это клавиатура вообще то почему там написано main board а не keyboard?
 
Последнее редактирование модератором:

8965

.
27/8/14
2 188
123
Любезный вы резистор от конденсатора отличаете хоть?
 
Последнее редактирование:

8965

.
27/8/14
2 188
123
А к чему вообще вопрос этот?

вопрос какраз имеет прямое отношение к проблеме вашего аппарата. Впрочем удаляюсь из этой темы по причине того что топикстартер не имеет квалификации для чего то большего чем прогрев микросхем
 
3/3/06
4 070
1 586
QR Code
"Чипы" - это фильтры. Их уже не продают, проблема решается перемычками.
В вашем случае - походом в квалифицированную мастерскую.
 
Последнее редактирование:
25/4/18
32
0
вопрос какраз имеет прямое отношение к проблеме вашего аппарата. Впрочем удаляюсь из этой темы по причине того что топикстартер не имеет квалификации для чего то большего чем прогрев микросхем
А че где то написано что я должен иметь квалификацию?? Да Удаляйтесь ради бога!!!

"Чипы" - это фильтры. Их уже не продают, проблема решается перемычками.
В вашем случае - походом в квалицифированную мастерскую.
Подробнее пожалуйста.. почему проблема решается перемычками? Просто раньше не сталкивался с такой проблемой, обычно достаточно было почистить контакты..
ДА...и что за перемычки и куда их ставить..
 
Последнее редактирование модератором:

8965

.
27/8/14
2 188
123
Если кто то покажет ему солюху с перемычками на эти стёкла прокляну до седьмого колена....:icq12:
Впрочем нарисовать солюху по тому куску схемы делов ровно на 10 минут...
 
Последнее редактирование:
25/4/18
32
0
Кстати я чет не понял причем тут вообще резистор и конденсатор? Ok если допустим они неисправны то как найти их и заменить? Где они находятся?

Если кто то покажет ему солюху с перемычками на эти стёкла проклчну до седьмого колена....
Впрочем нарисовать солюху по тому куска схемы дедов ровно на 10 минут...
Да делайте вы че хотите вообще!! Если вы такой умный то это не значит что все такие!!! И возмущаться тут этим ненужно мне!! Форумы для того и существуют чтобы неопытные спрашивали советов у более опытных!!!
 
Последнее редактирование модератором:

8965

.
27/8/14
2 188
123
рекомендую поизучать на досуге...
 

Вложения

18/9/04
6 108
1 942
Форумы для того и существуют чтобы неопытные спрашивали советов у более опытных!!!
Неопытные - да, но чтобы стать неопытным, сначала нужно уйти из незнающих.

По теме, Вам уже во втором посте дали один из самых вероятных способов решения проблемы.
Вам это было непонятно потому, что для понимания даваемой информации нужно обладать некоторым базовым уровнем знаний.
Поэтому, Вам и предложили книгу почитать.
Без обид.
 
25/4/18
32
0
Вы думаете я ни разу не пытался освоить схемотехнику..я очень много раз пытался..поэтому лично у меня не получается в одиночку освоить это!!!
И какие еще базовые знания?? Это ни разу уже не базовые знания..
Поэтому я и прошу помощи рассказать и разъяснить что здесь происходит... И потом интересно откуда вы думаете я буду знать что нужно ставить какую то перемычку??


О ты смотри добавили еще один рисунок когда уже ненадо..че сразу то не добавили?)
И эту страницу я тоже изучал..но чипа я там невижу...
На что вы мне пытаетесь указать?? На разъем от шлейфа? Или на обвязку вокруг него? А зачем мне эта обвязка?
 
Последнее редактирование модератором:

8965

.
27/8/14
2 188
123
И какие еще базовые знания?? Это ни разу уже не базовые знания..
дублирую может хоть сейчас удосужишься скачать и начать читать, успеешь прочитать до конца каникул и в школу пойдешь немного умнее

Вот тебе букварь по начальным базовым знаниям.
 

Вложения

25/4/18
32
0
дублирую может хоть сейчас удосужишься скачать и начать читать, успеешь прочитать до конца каникул и в школу пойдешь немного умнее

Вот тебе букварь по начальным базовым знаниям.

Почему вы просто не хотите объяснить в чем тут дело и все я что много прошу, мне всего лишь нужно знать почему не работает клавиатура?? Вам это ничего не стоит абсолютно!!!! Тоже самое время потратите сколько будете упрашивать почитать какую то книжку которая вообще не понятно поможет ли мне или нет, и пойму ли я ее не или нет..

И да школу я закончил 8 лет назад, как бы это печально не звучало(
 
Последнее редактирование модератором:

aonmaster

старожил
.
27/4/05
325
2 137
48
если подходить логически даже без базовых знаний, а тупо вбить название данных микросхем (фильтров) в поиск хоть данного форума.... взять микроскоп и нормальный паяльник и накидать чего требуется... что и как есть на форуме, ищите и обрящете
п.с. плата у данной тушки хлипкая, порой помирала даже у мастеров при разборке, будьте аккуратны, бутерброд ошибок не прощает.
 

8965

.
27/8/14
2 188
123
Почему вы просто не хотите объяснить в чем тут дело и все я что много прошу, мне всего лишь нужно знать почему не работает клавиатура?? Вам это ничего не стоит абсолютно!!!! Тоже самое время потратите сколько будете упрашивать почитать какую то книжку которая вообще не понятно поможет ли мне или нет, и пойму ли я ее не или нет..

блин ну как тебе еще более просто обьяснить? Второй пост кусок схемы это есть фильтра клавиатурного интерфейса (своего рода защита от статики) при их смерти (в зависимости от степени смерти) кнопки могут не работать вообще, может не работать один ряд (сидящий на общей шине).
Из дополнительных факторов возможны замыкания на кнопках громкости (будет блочить всю клавиатуру) ну и самое маловероятное это трещина в клавиатурной подложке...
но самое первое это те два фильтра. думай способен ли ты впаять без замыканий 10 перемычек на пятачке платы 5х5мм?

зы. aonmaster может стоит похоронить тему?
 

Вложения

aonmaster

старожил
.
27/4/05
325
2 137
48
перенес тему в соответствующий раздел, тут можно в картинках или на пальцах объяснять, схема тут бесполезна...
п.с. просьба не глумиться, а попытаться понять клиента
 
25/4/18
32
0
если подходить логически даже без базовых знаний, а тупо вбить название данных микросхем (фильтров) в поиск хоть данного форума.... взять микроскоп и нормальный паяльник и накидать чего требуется... что и как есть на форуме, ищите и обрящете
п.с. плата у данной тушки хлипкая, порой помирала даже у мастеров при разборке, будьте аккуратны, бутерброд ошибок не прощает.

Чего я вам накидаю то??(( Я че инженер чтоли конструктор?? Мне всего лишь нужно клавиатуру починить эту..((

блин ну как тебе еще более просто обьяснить? Второй пост кусок схемы это есть фильтра клавиатурного интерфейса (своего рода защита от статики) при их смерти (в зависимости от степени смерти) кнопки могут не работать вообще, может не работать один ряд (сидящий на общей шине).
Из дополнительных факторов возможны замыкания на кнопках громкости (будет блочить всю клавиатуру) ну и самое маловероятное это трещина в клавиатурной подложке...
но самое первое это те два фильтра.

зы. aonmaster может стоит похоронить тему?

Аааа...оказывается есть какие то фильтры..и фильтры это защита от статики..ok - ладно..
А где эти два фильтра находятся вы можете мне плз указать их названия и в чем они выражены? С помощью каких элементов?
 
Последнее редактирование модератором:

8965

.
27/8/14
2 188
123
наша песня хороша начинай с начала....
Как проверить замыкания на этих кнопках?
мультиметром, Мультиметр это такой измерительный прибор с двумя проводами на концах которых щупы. Щупы это такие электроды в изоляции.
 

Вложения

aonmaster

старожил
.
27/4/05
325
2 137
48
Как проверить замыкания на этих кнопках?
пищалкой, батарейкой с лампочкой, тестером, мультиметром, сняв кнопки, подкинув другую клавиатуру....
п.с. вы в состоянии накидать 2 раза по 10 перемычек без соплей на 2х участках 3x3 миллиметра?
п.с.с. работы минут на 20...
 
25/4/18
32
0
самое маловероятное это трещина в клавиатурной подложке...
Подложку смотрел никаких трещин не заметил пока что..

мультиметром, Мультиметр это такой измерительный прибор с двумя проводами на концах которых щупы.
Я знаю что такое мультиметр, меня интересует где там замыкание может быть? Между кнопкой громкость + и громкость -?
 
Последнее редактирование модератором:

8965

.
27/8/14
2 188
123
Я знаю что такое мультиметр, меня интересует где там замыкание может быть? Между кнопкой громкость + и громкость -?
в самой кнопке
Ох здается мне что это кто то из местных развлекается и косит под ламера...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Похожие Темы

Кто читал эту тему (всего: 8) Детально

Верх Низ