Что нового

Нужна помощь сделать печатающую машинку ЭКР 2102 К без ЭКЛЗ

18/6/07
10
1
Вообщем проблема такова прошел год касса заблокировалась чеки лень от руки писать а некоторым особенно недоверчивым требуется чек вот и смотрю я на нее как на выход из ситуации. Нужна помощь техника чтобы объяснил что нужно с ней сделать чтобы работала без ЭКЛЗ
 
Аналогичный случай. Стоит ЭКР2102К, как предмет мебели, срок действия ЭКЛЗ истек. Просмотрел вышеуказанный сайт, информация интересная, только не совсем понятно, что прошивать, чем прошивать. Каким программатором шить и что шить. Внутри ЭКЛЗ куча микросхем?
 
Вам в ЦТО ККМ, если нет программатора (а наверняка нет), то ни чего не сделаете.
 
W27C512(ПЗУ) найди чем прошить или где прошить.

На плате под металическим экраном фискальная память,
рядом с ней ПЗУ.
 
Вообщем проблема такова прошел год касса заблокировалась чеки лень от руки писать а некоторым особенно недоверчивым требуется чек вот и смотрю я на нее как на выход из ситуации. Нужна помощь техника чтобы объяснил что нужно с ней сделать чтобы работала без ЭКЛЗ

Для начала определяете версию вашей прошивки. Кстати не забудьте снять с учета в налоговой инспекции ККТ, так как он превращается после это в печатающую машинку. После этого прошиваете его либо как РПУ либо как ЧПМ микросхему (W27C512), при запуске и программировании машины вводите 4-х значный код в ПРГ_ПС. и работаете, но вот незадача, программисты расчитали эти прошивки не более чем на 100 смен, так что лучше прошить этой прошивкой прикладываю.
 

Вложения

Аналогичный случай. Стоит ЭКР2102К, как предмет мебели, срок действия ЭКЛЗ истек. Просмотрел вышеуказанный сайт, информация интересная, только не совсем понятно, что прошивать, чем прошивать. Каким программатором шить и что шить. Внутри ЭКЛЗ куча микросхем?

ЭКЛЗ трогать не надо. Обратитесь в ЦТО ККМ. Вам надо перепрошить БИОС кассы под "Ф". Т.е. Вашу кассу надо превратить в ЭКР2102Ф, либо оплатить замену ЭКЛЗ.
 
ЭКЛЗ трогать не надо. Обратитесь в ЦТО ККМ. Вам надо перепрошить БИОС кассы под "Ф". Т.е. Вашу кассу надо превратить в ЭКР2102Ф, либо оплатить замену ЭКЛЗ.

Не много подправлю, в ККМ нет BIOS, прошивать нужно ПЗУ.
 
Прошивка предлженная dobic обычная прошивка для экр2102ф и для официальной работы ККМ в качестве ЧПМ не разрешена т.к на чеке присутствуют признаки контрольной-кассовой машины. Т.Е. если данная ККМ снята с учета в Н.И.чек покупателю выдавать нельзя. есть оф.прошивка,но там при фискализации требуется ввести код защиты как указал dobic расчитывающийся по неизвестному алгоритму
 
Как прошить ЭКР 2102 для работы без ЭКЛЗ

ПЗУ прошил

но касса при включении выдает НП НЕНОР

если нажать на ИТ и продолжить ввод времени и пароль то печатает НЕТ ФИСКАЛЬНОЙ ПАМЯТИ

помогите запустить кассу без ЭКЛЗ буду очень благодарен!
 
Нужно сделать:
1) очистить ОЗУ(это энергозависимая память) - обычно перемыканием пинцетом ноги земля и +5В секунд на 5. Еслии в кассе стоит АКБ-предварительно отключить его.
2) Фискальная память (далее ФП) - это флеш-м/сх (энергоНЕзависимая память). Она должна быть сначала размечена. Это можно сделать программатором (но ее нужно выпаивать) проще погуглить на предмет программы "ураган" для ЭКР. Это коротенькая прога, которую надо будет зашить в другую ПЗУ. При вставлении ПЗУ с прогой "ураган" в кассу она(касса) сама разметит свою ФП как надо.
3) Поставить Вашу ПЗУ, включить и смотреть что напишет. Дело в том, что ЭКЛЗ привязана аппаратно к сигналам кассы. Будет ли ЭКЛЗ мешать - я сказать не могу. Заниматься кассами давно бросил(лет6), но что-то еще помню.....:)))

P.S. Ребята, дополните и поправьте меня, где надо!
 
скачать прошивку "ураган" можно тут
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
,
как впрочем и остальное для переделки ЭКР 2102 из К в Ф

и тут Посмотреть вложение 97914
судя по посту, вы во всем разобрались:)))
вот еще идея по работе с ККМ-ф:
ПЗУ с ураганом можно вмонтировать в ККМ (чтобы не перетыкать постоянно)
для этого:
родная ПЗУ и ПЗУ с ураганом ставятся друг на друга и все ноги кроме CS(выбор кристалла) спаиваются. Переживать о корочении сигналов не стОит - НЕвыбранная ПЗУ переводит все свои ноги в высокоимпедансное состояние. CS-ноги выгинаются (чтобы не входили в панельку) и притягиваются(каждая) к 5В резюком 1-5 кОм и через потайной переключатель на 2 положения подключаются к CS-сигналу ККМ...........:)))))
т.е. у вас получается либо обычная ККМ, либо ККМ с ураганом...... (зависит от положения переключателя)......
о последствиях, я думаю, вы догадываетесь............. :))))
 
что-то все очень сожно вы пишете. ничего выпаивать не надо,там все на панелях. Прописываете в пзу ккм прошивку Ф версии,размечаете микросхему ФП,обнуляете озу пинцетом,удаляете ЭКЛЗ т.к она должна храниться у хозяина 7лет и все,программируете ккм и работаете(неофициально)
 
Как прошить ЭКР 2102 для работы без ЭКЛЗ

ПЗУ прошил

но касса при включении выдает НП НЕНОР

если нажать на ИТ и продолжить ввод времени и пароль то печатает НЕТ ФИСКАЛЬНОЙ ПАМЯТИ

помогите запустить кассу без ЭКЛЗ буду очень благодарен!

Дело все в том, что данные в ФП формируются с ЭКЛЗ немного по другому, по этому необходимо сделать следующие действия.
1 снять ФП
2 на программаторе полностью очистить её
3 теперь, скачать и прошить разметку ФП (также можно в ручную вбить новый номер кассовой машины)
4 вставить на место ФП, обнулить ОЗУ (можно пинцетом) и заново зафискализировать аппарат
Прилагаю 2 файла там поймешь что к чему и куда.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Вообщем проблема такова прошел год касса заблокировалась чеки лень от руки писать а некоторым особенно недоверчивым требуется чек вот и смотрю я на нее как на выход из ситуации. Нужна помощь техника чтобы объяснил что нужно с ней сделать чтобы работала без ЭКЛЗ

Прошить ПЗУ ЭКР2102Ф прошивка 889-02
 
прошивка экр2102к в ф

если ты суешь пзуху 889-00 то для начала надо сделать сервисную пзу 889с00. она позволяет разметить фп
 

Вложения

  • 20,1 КБ Просмотры: 127

Купил такой кассовый аппарат, чтобы натренироваться работать продавцом быстро и без ошибок по деньгам на конец смены. Прошу подсказать более понятно, что нужно, чтобы можно было сделать рабочим этот агрегат. Где здесь находится ПЗУ? Надо ли покупать программатор, если надо, то прошу подсказать ссылку на него или маркировку, чтобы искать в интернете. После того как купил кассовый аппарат, при включении не смог войти через шесть нулей пароля кассира, позвонил в организацию, где брал, бухгалтеру. Она сказала, что пароль не знает.
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


Нужно ли будет замыкать перемычку,
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
?
Там написано:
Технологическое обнуление ЭКР 2102К:
выключите кассовый аппарат
замкните крайние ножки на микросхеме ОЗУ:


Написал через некоторое время:
Нашёл, оно у меня под наклейкой было. Сейчас надо найти программатор, как понял. Где его искать? В сервис центре ККМ дали не внятную информацию. А прийти с микросхемой в ремонт электроприборов есть смысл? Микросхему просто выдернуть вверх? В теме несколько прошивок, какую из них нужно применять в этом случае?

Написал ещё через некоторое время:
Ножки, как указано на фото, замыкал, это не сбросило пароль.
 
Последнее редактирование:
Назад
Верх Низ