Что нового

О вреде и пользе припоев.

6/2/11
619
51
Сижу, читаю - большая тема про бессвинцовый припой и всё, что с ним связано.
Очень интересная цитата
я вот тут полемику подсунул ребятам с кафедры квантовой химии, так то что они сказали привело меня в состояния шока
оказывается если компаненты безсвинцового припоя будут из себя представлять спресованный микропорошок, так вот у него первичное плавление будит при температуре 190 градусов, а вот если он застыл, то минимум 260 потребуется чтоб вторично расплавить, только оказывается время пригодности таких составов мало, чем дольше хранится тем больше температура первого плавления
P.S. не судите строго, как разжевали так и передал, я не химик, я починяльщик

Также пишут следующее: сам припой может и не так опасен, но флюсы и отмывочная химия....военные бессвинец не желают видеть ни под каким углом.
Механическая прочность и долговечность пайки бессвинцом не выдерживает приемки для военной техники.
У меня стойкое впечатление, будто нас снова обманули.
 
Нам в технаре говорили мол опасно и паяли мы только с вытяжками. А дома паяешь и все, пофигу на здоровье((
 
в советское время люди годами дышали испарениями канифоли ... а по сути это обычная смола
 
Очень интересная цитата

этот эффект называется спеканием ... широко распространен в металлургии, мы это называем "холодная пайка" ... =)

вот здесь расписано, если кому интересно: http://nayilz.narod.ru/PorMet/specanie.html

---------- Сообщение добавлено в 14:37 ---------- Предыдущее сообщение было от в 14:33 ----------

подобный эффект можно наблюдать когда паяешь под микроскопом ... когда нагрел плату до точки почти плавления припоя, и если задеть контакт с припоем кончиком пинцета - припой тут-же расплавится, после убирания пинцета - снова твердеет ... =))
 
Назад
Верх Низ