Что нового
GSMForum Ремонт, Прошивка, Разблокировка Мобильных

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись, чтобы стать пользователем! После входа в систему вы сможете участвовать на этом форуме, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками!

• Новые правила форума: Загрузка прошивок на форум приостановлены! Разрешено загружать файлы и прошивки на Ресурсы! Инструкция. На форум можно грузить Фото

Общие принципы замены eMCP на Xiaomi

stefanjke

Тот самый
Модератор
20/3/17
839
505
93
26
Тольятти
Щас бы в 2021 году сравнивать надписи на процессорах...
Вас вообще не смущает, что это не медиатек и не спредрум?
Любой процессор, помимо generic, имеет подпись.

26/8/05
2 482
221
18
Тольятти
Ну.. подолью и я масла в огонь ;)
Все мы знаем что MSM8953 имеет две ревизии. Они даже физически разные, да? Так вот, если мне не изменяет память, то такое было и на MSM8917 (типа old и new, не помню, попробую подсмотреть). Короче, у каждого проца есть ревизии, которые прошиты в определенном фьюзе. Но (пока) никто не знает как до этого фьюза достучаться. Так что, вариант с ревизиями исключать нельзя..

26/8/05
2 482
221
18
Тольятти
Фьюз - это предохранитель в процессоре. Их там немало :)

Нашел. На одном из квалкоммоских сайтов эти платформы разделены на MSM8917 Android Smartphone (Platform) и MSM8917 Android Smartphone for 2018 (Platform). Наверное это сделано неспроста.

Нашел. На одном из квалкоммоских сайтов эти платформы разделены на MSM8917 Android Smartphone (Platform) и MSM8917 Android Smartphone for 2018 (Platform). Наверное это сделано неспроста.
Значит нужно искать смартфоны вышедшие после 2018, и дергать пару от туда?

26/8/05
2 482
221
18
Тольятти
Aterax, значит надо вникать в суть проблемы, а не заниматься тупым копипастом как предлагает супермодер. Очередной супервысер, внимания что ли не хватает?.. (вопрос риторический).

Писал ранее. Проблема этой темы в том, что она не столько про Сяоми, сколько, в целом, про Квалкомм. И когда у кого-то что-то получается (или не получается), этот кто-то нихера не может обьяснить. И потом это вот ваше все превращается вот в это вот непонятно что.

Вы же тот самый парень, который, в свободное (от работы) время, пытается поработать, тупо меняя флешки? Читайте про рамдамп. Там, в дампе, все ответы на ваши вопросы :)

Может с принятие и введением закона в европе" о мелком ремонте" что-то и будет давать производитель, потому-что сейчас большая часть ремонтов, это мертвая память.

Aterax, значит надо вникать в суть проблемы, а не заниматься тупым копипастом как предлагает супермодер. Очередной супервысер, внимания что ли не хватает?.. (вопрос риторический).

Писал ранее. Проблема этой темы в том, что она не столько про Сяоми, сколько, в целом, про Квалкомм. И когда у кого-то что-то получается (или не получается), этот кто-то нихера не может обьяснить. И потом это вот ваше все превращается вот в это вот непонятно что.

Вы же тот самый парень, который, в свободное (от работы) время, пытается поработать, тупо меняя флешки? Читайте про рамдамп. Там, в дампе, все ответы на ваши вопросы :)
С удовольствием почитал-бы, ссылочку кините, а то поисковики только не понятно что выдают, Спасибо

flashmax

Супермодератор
5/7/09
3 414
815
93
Луцьк
Так не интересно 😄 хочется увеличить память
А по деньгам это имеет смысл ? (в таких бюджетных телефонах)
Ведь пару еще нужно купить и поставить, но почти за те же деньги можна купить целую плату, с большим объемом памяти, ну или SD карту заюзать.

stefanjke

Тот самый
Модератор
20/3/17
839
505
93
26
Тольятти
это значит, что пару нужно ставить от такого же телефона
Нет, это означает, что искать надо процессоры с одним HWID, SWID, HASH.
Они стоят на родственных платформах одного производителя.
Если очень грубо, то для начала надо, чтобы оба процессора цеплялись одним firehose.

flashmax

Супермодератор
5/7/09
3 414
815
93
Луцьк
Нет, это означает, что искать надо процессоры с одним HWID, SWID, HASH.
Они стоят на родственных платформах одного производителя.
Если очень грубо, то для начала надо, чтобы оба процессора цеплялись одним firehose.
все три должны сойтись ?
та еще затея по поиску доноров, учитывая что не всегда с донора получится вычитать эти данные.

16/4/10
97
2
3
36
сестрорецк
Я тут смотрел пины проца. Увидел контакты программирования и вспомнились kb9012. Мультиконтроллеры ноутбучные в которые нужна прошивка. Думаю серийник флешки пишется в проц, а остальное и не важно. Ибо остальное думаю пишется заводской прошивкой. Мне так кажется.

stefanjke

Тот самый
Модератор
20/3/17
839
505
93
26
Тольятти
Последний раз объясняю.
При первом старте в RPMB флешки пишется ключ процессора. В процессоре тикает e-fuse(а ля KNOX), во флешке начинает тикать счётчик записей той самой RPMB.
Нас основе этого ключа шифруются пользовательские данные или TZ(зависит от защиты, которую выбрал вендор).
При попытке замены накопителя процессор обращается к RPMB со своим ключом и счётчиком и неважно, грязный он на новой флешке или нет. Главное - данные другие. Процессор не может расшифровать и валится в RAMDump или висит на заставке.
Finita la commedia.
Красиво и без костылей флешку на своих QC никто и никогда не поменяет.
Только потом условии полного копирования содержимого RPMB и счётчика, что математически невозможно.
Либо каким-то чудом заставить процессор записать новый ключ в чистую RPMB, но вроде как Qualcomm это не предусматривает.
На этом все обсуждения "серийников проца, флешки и прочих иероглифов" можно закончить и искать костыли к каждой модели или изящное решение через сброс ключа в процессоре.

Последний раз объясняю.
да ну, бросьте. через месяц появится очередной "главное захотеть и все получится" со своими бестолковыми переливаниями разделов от разблокированных телефонов, заменой на новую чистую память, костылями с кастомами и пр... потому что как же так?! ведь на трех моделях 2016 года это работало, а сейчас василий с паяльником за часок обманет вендора и всю команду разработчиков

Последнее редактирование модератором:
А по деньгам это имеет смысл ? (в таких бюджетных телефонах)
Ведь пару еще нужно купить и поставить, но почти за те же деньги можна купить целую плату, с большим объемом памяти, ну или SD карту заюзать.
Для себя, для опыта) главное умею, а делать необязательно

16/4/10
97
2
3
36
сестрорецк
Последний раз объясняю.
При первом старте в RPMB флешки пишется ключ процессора. В процессоре тикает e-fuse(а ля KNOX), во флешке начинает тикать счётчик записей той самой RPMB.
Нас основе этого ключа шифруются пользовательские данные или TZ(зависит от защиты, которую выбрал вендор).
При попытке замены накопителя процессор обращается к RPMB со своим ключом и счётчиком и неважно, грязный он на новой флешке или нет. Главное - данные другие. Процессор не может расшифровать и валится в RAMDump или висит на заставке.
Finita la commedia.
Красиво и без костылей флешку на своих QC никто и никогда не поменяет.
Только потом условии полного копирования содержимого RPMB и счётчика, что математически невозможно.
Либо каким-то чудом заставить процессор записать новый ключ в чистую RPMB, но вроде как Qualcomm это не предусматривает.
На этом все обсуждения "серийников проца, флешки и прочих иероглифов" можно закончить и искать костыли к каждой модели или изящное решение через сброс ключа в процессоре.
Рпмб это как я понял просто раздел на флешке. Если в посекторном режиме его скопировать? Раздел этот легко удаляется при прямой работе с памятью. Акронис легко сносит все разделы.

Рпмб это как я понял просто раздел на флешке. Если в посекторном режиме его скопировать? Раздел этот легко удаляется при прямой работе с памятью. Акронис легко сносит все разделы.
Вы сами пробовали это делать? Если бы все так легко, уже давно флешки менялись((( если делали, то пруф в студию, а так лучше не писать.

16/4/10
97
2
3
36
сестрорецк
Вы сами пробовали это делать? Если бы все так легко, уже давно флешки менялись((( если делали, то пруф в студию, а так лучше не писать.
Делал на древнем редми 3. Снял весь бэкап, поставил другую память, прошил бекап- включил и все работало. Имеи на месте уже были. После сброса на борту 3/32, вместо 2/16. На современных не работает. Вот и мысли касаемо проца выше озвучивал. На алишке процы покупают и ставят по 5 звёзд. Ну там может и левые отзывы, но если процы новые- может они работают прописав серийник еммс?

Вопрос, имею Redmi 4X залоченый загрузчик, если зашью ему devinfo с разложенного девайса, могу я потом через fastboot шить что угодно или же загрузчик так и останется заблокирован?

Делал на древнем редми 3. Снял весь бэкап, поставил другую память, прошил бекап- включил и все работало. Имеи на месте уже были. После сброса на борту 3/32, вместо 2/16. На современных не работает. Вот и мысли касаемо проца выше озвучивал. На алишке процы покупают и ставят по 5 звёзд. Ну там может и левые отзывы, но если процы новые- может они работают прописав серийник еммс?
Новый будет работать с флеш в которой чистый рпбм, то-есть флеш можно сказать новая

Вопрос, имею Redmi 4X залоченый загрузчик, если зашью ему devinfo с разложенного девайса, могу я потом через fastboot шить что угодно или же загрузчик так и останется заблокирован?
Загрузчик так и останется заблочен , даже фулл не помогал без юзердаты

Верх Низ