Что нового

Обучение без опыта?

Kka7

.
11/12/16
4
1
34
Краснодар
Здравствуйте комрады! Не так давно заинтересовался освоением данной профессии (починки телефонов и тд), опыта абсолютно в этом никакого нету, может я когда-то и держал паяльник, но для наипростейшей задачи где не нужно знаний, и в электронике абсолютно ничего не смыслю, ну может кроме компьюторов (разобрать и собрать могу). В общем вопрос собственно в том состоит, стоит ли человеку не имеющим абсолютно никаких знаний в электроники ехать на курсы чтобы научиться ремонтировать телефоны, прочие устройства и сможет ли он? Даже если базовые знания из школы уже позабыты. Или по-другому вопрос поставим, сможет ли человек абсолютно ничего непонимающий в данном направление научится этому ремеслу заплатив деньги за курсы?
 
  • Нравится
Реакции: we33
5/7/09
3 741
1 026
Луцьк
смотря что чинить: если стекла, динамики, гнезда менять, реболить - без проблем
а вот если что-то по схеме выискать и отремонтировать - то тут навряд ли
 

Kka7

.
11/12/16
4
1
34
Краснодар
Ну в принципе так и пишут:
" Курс состоит из теоретических и практических занятий, что позволяет
обучающимся на практике получить первый опыт по ремонту мобильных
телефонов. Во время учебного процесса, под руководством опытных
преподавателей, учащиеся смогут самостоятельно продиагностировать и найти
неисправность, заменить неисправные детали и комплектующие, восстановить
шариковые выводы BGA микросхем и поставить их на место, обновить или
восстановить программное обеспечение на любых GSM телефонах. "

Реболл я так понял - это " восстановить
шариковые выводы BGA микросхем и поставить их на место " оно?
 
11/3/09
7
1 891
Черновцы
Здравствуйте комрады! Не так давно заинтересовался освоением данной профессии (починки телефонов и тд), опыта абсолютно в этом никакого нету, может я когда-то и держал паяльник, но для наипростейшей задачи где не нужно знаний, и в электронике абсолютно ничего не смыслю, ну может кроме компьюторов (разобрать и собрать могу). В общем вопрос собственно в том состоит, стоит ли человеку не имеющим абсолютно никаких знаний в электроники ехать на курсы чтобы научиться ремонтировать телефоны, прочие устройства и сможет ли он? Даже если базовые знания из школы уже позабыты. Или по-другому вопрос поставим, сможет ли человек абсолютно ничего непонимающий в данном направление научится этому ремеслу заплатив деньги за курсы?

Коротко отвечу!
100% Правда...
Эту профессию надо любить....!!!

Из за денег с вас мастер :icq09:
Не в обиду.
 
5/7/09
3 741
1 026
Луцьк
я когда начина работать, в сервисе одном.
там работал мальчик, он не шарил абсолютно в схемах, и тестером не пользовался

паял джойстики, кнопки, гнезда, менял шлейфы, экраны. варисторы сдергивал
так работал, и зарабатывал

так что если есть прямые руки - можна работать
и потихоньку схемотехнику изучать
 
Насчет любви к профессии согласен, надо любить то, что ты делаешь, тебе должно это нравиться, доставлять удовольствие, и тогда все обязательно получится. Можно научиться всему, главное чтоб было желание. Так что, пробуйте, если это ваше, то вы сразу поймете.
 
18/9/04
6 107
1 939
Milky Way, Sun, Earth
Опыт и знания придут, было бы желание. Все когда-то начинали.
И со словами Аprilia о любви к профессии согласен, когда это согласуется с Вашими чаяниями, приносит удовольствие, то освоение предмета на хорошем уровне - это только дело времени.
 
5/7/09
3 741
1 026
Луцьк
Опыт и знания придут, было бы желание. Все когда-то начинали.
И со словами Аprilia о любви к профессии согласен, когда это согласуется с Вашими чаяниями, приносит удовольствие, то освоение предмета на хорошем уровне - это только дело времени.

ага
желания
и отсутствия лени, как сейчас у многих
чуть что - так темку на форуме запилят
 
8/11/13
131
9
Moscow
услышать мнение преподователя
их тут нема.
ИМХО можно и не тратится на курсы, скажу на своём примере, инет - огромная книга знаний и не только в сфере мобильной электроники, только им нужно уметь пользоваться в частности поиском.
 

ptihka

.
5/6/09
1 106
74
37
RU/Кисловодск
Я бы не советовал ехать на какие либо курсы , это конечно хорошо для общего развития , но не более. С такими запросами и знаниями как у Вас , нужно найти мастера который реально знает , и будет готов с Вами лично заниматся , только в таком случае можно получить нужные знания , но это будет стоить не как курсы это явно , раз в 10 больше, но это даст реальные показатели в отличае от курсов.
 

<Maks>

.
7/2/13
147
10
UA
Чего греха таить в данной профессии сейчас пожалуй большая часть мастеров без базовых знаний. Работают на опыте, интуиции, типовухах и т.п.
Есть желание, идите учитесь, что то в голове останется уже какое то подспорье, по крайней мере будет преимущество перед рыночными мастерами по замене корпусов и динамиков.
Базовые знания электроники открывают перед вами существенно большие возможности, но на курсах этому не научат.
 

ptihka

.
5/6/09
1 106
74
37
RU/Кисловодск
Это будет стоить пол мульта? =)

Ну а Вы как хотели ? Человек передаст Вам свой опыт , и раельно научит работать , а не просто расскажет как должно быть . А сколько точно, только сам мастер скажет . Если Вас устроит сколько он просит и чему он научит то это того стоит.
 

aonmaster

старожил
.
27/4/05
325
2 137
48
г. Николаев
Рекомендую устроится в мастерскую подмастерьем. Работа подмастерьем - может дать как базовые навыки профильной работы, умение работы с клиентом и понимание изнанки бизнеса , а так же умение ПРОДАТЬ результаты своих знаний т.е. сделанную работу, увы на курсах этому не научат.
И еще нужно постараться работая подмастерьем, , чтоб мастер захотел поделится своими знаниями ... (ну за деньги можно почитать лекции забив на результаты в итоге, кто платит тот и музыку заказывает. )
Мастер (учитель) должен увидеть у вас желание учиться, а не алчность.
Я бы не стал сеять в почву, в которой не прорастет... учить не желающего учиться, подсказывать алчущему сиюминутную выгоду...
 
Это точно!!!! да сейчас и мастеров реально отличных маловато, в основном сидят такие которые ток и знают тач, lcd, и разьем на этом их навык заканчивается.
 
я тоже очень хочу научиться ремонту тел.!

Прочитали темку? Сделали выводы? Вперед!!! Я и сам перебрал много профессий и в итоге я тут :icq14:.
Не ездил не на какие курсы (хотя не отказался бы). Есть у меня один хороший знакомый, с которым за кружкой пивка, завязался разговор и он пригласил меня к себе в мастерскую, так сказать "подмастерьем". Прошло кое какое время и он практически перестал производить ремонт девайсов, возложив не меня всю работу. Скажу одно, раньше было на много проще освоить данную профессию, так как аппараты были более просты в ремонте нежели сейчас. Прошел примерно год и я начал работать самостоятельно. Опыт приходит с годами. Начните, а там видно будет. И самое главное, будьте предельно аккуратны, и прежде чем начинать разбирать, жарить, пользуйтесь поиском, читайте подходящие темы, ведь МЫ и многие ресурсы стараемся расписывать все, что бы упростить вам жизнь:icq12:
 
Да,уж...Я всегда думал,что для ремонта электроники нужны знания в области радиотехники.Хотя бы элементарно как работает супергетеродинный приемник...а оказывается ненужно это вовсе.Как же вы тогда будете ремонтировать отсутствие сети,если нет понимания процесса.Или всё греть ,а потом еще раз греть пока аппарат совсем ласты не завернет:icq17:Понятно,что рано или поздно человек научится.Но сколько будет убитых аппаратов и какая репутация ждет такого ремонтника.С нулевыми знаниями самому даже не стоит и начинать,нужно у кого-то опыта поднабраться
 

ptihka

.
5/6/09
1 106
74
37
RU/Кисловодск
супергетеродинный приемник
Со знанием его работы, Вы тоже не сможите сеть ремонтировать. Да и вообще сеть ремонтировать , это самое сложное в работе мастера , 99,9 мастеров ее не могут ремонтировать , даже умение перекатки процессора не говорит о том, что и сеть сделаешь.
 
5/7/09
3 741
1 026
Луцьк
Да,уж...Я всегда думал,что для ремонта электроники нужны знания в области радиотехники.Хотя бы элементарно как работает супергетеродинный приемник...а оказывается ненужно это вовсе.Как же вы тогда будете ремонтировать отсутствие сети,если нет понимания процесса.Или всё греть ,а потом еще раз греть пока аппарат совсем ласты не завернет:icq17:

сейчас все сводится к тому, чтоб просто махнуть микросхему
менять то больше и нечего
мелочовка почти не дохнет, ну и не так уж много ее
вот спомнить 3310 - куча микросхем и мелочи

и сейчас в выиграше пряморукие нежели умные
 
Со знанием его работы, Вы тоже не сможите сеть ремонтировать. Да и вообще сеть ремонтировать , это самое сложное в работе мастера , 99,9 мастеров ее не могут ремонтировать , даже умение перекатки процессора не говорит о том, что и сеть сделаешь.
нужно чтобы мастер представлял что и как работает,и где чего померить и поменять,чтоб эта сеть появилась.Для этого нужны знания,а не просто прямые руки

Мы сами плодим пионеров,а потом сидим жалуемся.что заработки упали,клиенты уходят.Я никогда никого не буду учить.Не потому ,что мне жалко,а только ради того, чтобы не создать очередного пионера.Который научившись менять разъемы и тачи,решит что он супер профи и двинет в свободное плавание,меняя те же разъемы и тачи на порядок дешевле.
 
Последнее редактирование модератором:
нужно чтобы мастер представлял что и как работает,и где чего померить и поменять,чтоб эта сеть появилась.Для этого нужны знания,а не просто прямые руки

Вы прочитали тему или сразу отвечать начали?! Именно про поднатаскаться и говорится! Пойти подмастерьем к знающему. О чем вы говорите вообще?!
 

aonmaster

старожил
.
27/4/05
325
2 137
48
г. Николаев
Да,уж...Я всегда думал,что для ремонта электроники нужны знания в области радиотехники.Хотя бы элементарно как работает супергетеродинный приемник... ...а оказывается ненужно это вовсе.Как же вы тогда будете ремонтировать отсутствие сети,если нет понимания процесса.Или всё греть ,а потом еще раз греть пока аппарат совсем ласты не завернет:icq17:Понятно,что рано или поздно человек научится.Но сколько будет убитых аппаратов и какая репутация ждет такого ремонтника.
увы,тенденция такая,что порядка 70% неисправностей делаются на уровне блочно - модульного ремонта, заменой БИС или ПО ... а посему знание, что такое 32,768 кГц многим не ведомо (можно проверить ежели захотите), а вы говорите супергетеродинный приемник...
И еще, умение просто разобрать и собрать аппарат не повредив сейчас намного востребованей....
Знание, понимание процессов это хорошо и даже отлично, но без практики и умения их применить - не накормит, а вот на оборот - умение даже отреболить процессор , заменить кипящий КП, флешь и поднять по jtag может давать стабильный доход.
Сколько бедолаг приходят от мастеров , которые дали заключение и выдали без ремонта с диагнозом --
сказали процессор, флеш отвалилась или нужно менять, но мы не возьмемся Так что знание - дело поправимое, но с кривыми руками оно останется всего лишь теорией....


Хотите посмеяться - в годах 90х , был на курсах повышения квалификации по ремонту ТВ, так у нас в группе было несколько мастер
ов - линейщиков из телеателье, которые проработали там не один год , начиная с телевизоров УНТ- УЛППТ..... так вот , на вопрос что вы тут делаете? они отвечали - ремонтировать умеем, теперь пришли узнать как это работает и корочки получить. ... так то.
 
Последнее редактирование:
Верх Низ