Что нового

Обучение без опыта?

Вы прочитали тему или сразу отвечать начали?! Именно про поднатаскаться и говорится! Пойти подмастерьем к знающему. О чем вы говорите вообще?!

Я тему со вчерашнего дня читаю.И все интересно было,выскажется кто нибудь за знания,или только прямые руки рулят

увы,тенденция такая,что порядка 70% неисправностей делаются на уровне блочно - модульного ремонта, заменой БИС или ПО ... а посему знание, что такое 32,768 кГц многим не ведомо (можно проверить ежели захотите), а вы говорите супергетеродинный приемник...
И еще, умение просто разобрать и собрать аппарат не повредив сейчас намного востребованей....
Знание, понимание процессов это хорошо и даже отлично, но без практики и умения их применить - не накормит, а вот на оборот - умение даже отреболить процессор , заменить кипящий КП, флешь и поднять по jtag может давать стабильный доход.
Сколько бедолаг приходят от мастеров , которые дали заключение и выдали без ремонта с диагнозом --
сказали процессор, флеш отвалилась или нужно менять, но мы не возьмемся Так что знание - дело поправимое, но с кривыми руками оно останется всего лишь теорией....


Хотите посмеяться - в годах 90х , был на курсах повышения квалификации по ремонту ТВ, так у нас в группе было несколько мастер
ов - линейщиков из телеателье, которые проработали там не один год , начиная с телевизоров УНТ- УЛППТ..... так вот , на вопрос что вы тут делаете? они отвечали - ремонтировать умеем, теперь пришли узнать как это работает и корочки получить. ... так то.

Обидно за нашу профессию ,опустили её ниже плинтуса...Вспомните,при советах телемастер был самым уважаемым человеком в городе.
 
Последнее редактирование модератором:
Мы сами плодим пионеров,а потом сидим жалуемся.что заработки упали,клиенты уходят.Я никогда никого не буду учить.Не потому ,что мне жалко,а только ради того, чтобы не создать очередного пионера.Который научившись менять разъемы и тачи,решит что он супер профи и двинет в свободное плавание,меняя те же разъемы и тачи на порядок дешевле.
У таких героев обычно кончаются деньги на компенсации и они уходят из этого бизнеса или превращаются тупо в диллероов - поставщиков оптовых ремонтов мастеру. За убитый другим мастером телефон - могу поставить ценник х2 как науку... и это будет не нежелание помочь, а урок

Обидно за нашу профессию ,опустили её ниже плинтуса...
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
... специалист "дрыкает разьемом зарядки"
Ну я бы не сказал что я далекий от электроники.
по образованию я как раз радиоинженер и прекрасно понимаю что здесь могут быть разные нюансы.
Сейчас направлений в электронике очень много, я работаю с аналитическим оборудованием. Поэтому и обратился на специализированный форму по ноутам, в надежде что с такой неисправностью люди уже сталкивались и есть вероятность что либо сразу помогут локализовать неисправность, либо подскажут опттимальный, выработтаный специализированной практикой алгоритм поиска неисправности. Схему я на ноут искал в инете - не нашел. Но анализировать схему с нуля будет долго. Возможно есть типовые алгоритмы работы узлов зарядки (питания) и может кто-то с ними уже разбирался и может подсказать.
еще вопросы ?
 
Мы сами плодим пионеров,а потом сидим жалуемся.что заработки упали,клиенты уходят.Я никогда никого не буду учить.Не потому ,что мне жалко,а только ради того, чтобы не создать очередного пионера.Который научившись менять разъемы и тачи,решит что он супер профи и двинет в свободное плавание,меняя те же разъемы и тачи на порядок дешевле.
Чет я от сюда не понял , Вы можете научить только разъемы менять или ... Человек который заплатит Вам пол ляма не уйдет только со знанием менять разъемы. А то что Вы знаете как устроен приемник , это совсем не даст Вам приемущества тем более в ремонте сети, в этом я на 100% уверен , сам не берусь для клиентов сеть делать , для себя или для очень близких да , но весь ремонт сводится к замене микросхем и логики не поддается , без особой аппаратуры , которая не малых денег стоит, ловить там особо нечего , поскольку там все микросхемы отвечают за все сразу (не беру в пример Nokia 6300).
Обидно за нашу профессию ,опустили её ниже плинтуса...
Тут тоже не соглашусь , такие опускают свою мастерскую ниже плинтуса , а ко мне идут за серьезным ремонтом , а экраны щас менять не выгоднее чем проц перекатать , за проц я уверен , а вот из трех дисплеев 2 полубрака, еще больше попадешь на них чем заработаешь.
и сейчас в выиграше пряморукие нежели умные
Тут согласен , хотя и не против знаний, не на одни курсы ездил , но выучил сам все с интернета и логики, куры совсем ни чем не помогли.
 
Человек который заплатит Вам пол ляма не уйдет только со знанием менять разъемы.

Интересно,а что это за курсы ценой в пол ляма???Невстречал таких цен...А вот такие темы всё чаше появляются на форуме
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
Так а Вы тему с начала прочтите , или мои посты и все поймете.
 
Я лишь высказал свое мнение о том.что без базовых знаний схемотехники и электроники,из человека может получиться только меняльшик разъемов и тачей с дисплеями.Не спорю, при наличии прямых рук будет катать процы и микрухи,но будет все ремонтироваться методом "научного тыка",заработало, не заработало.Вот я к чему...Не спорю,при желании ,научится читать схемы и выучит чем отличается резистор от конденсатора,и на что влияют изменения в их параметрах,но на все это уйдет много времени и сил.А заработать нужно поскорее,и отбить деньги потраченные на курсы.И выйдет по факту очередной недомастер.Извеняюсь,я не хочу кого-то обидеть.Я сомневаюсь,что недельные курсы могут из человека без знания базовой электроники сделать специалиста.Мастера годами учатся.Я считаю,что для начала,прежде чем идти на курсы,нужно прочитать для начала "азбуку радиолюбителя",спаять что-то от туда,а потом уже дальше думать что делать.Курсы хороши уже со знаниями электроники.

И ещё,это мое мнение,истинные мастера получаются из закоренелых радиолюбителей.Которые прошли от простейшего детекторного приемника и до... Это я знаю по своим знакомым и друзьям.Вы насоветуете человеку,что всё у него получится,а если нет?Если под микроскопом руки трястись будут?Если без опыта пайки сопли постоянно получаться будут?Я уже не говорю про усидчивость и нервы...А деньги уже потрачены...Человек который до этого занимался электроникой хотя бы паять умеет хорошо.Я с 4 класса занимаюсь электроникой и то не считаю себя супер мастером,постоянно приходится учиться.Возьмем пример с осциллографом,даже тема была про полезность сей девайса,в результате пришли к выводу о его ненужности,хотя некоторые убеждали в обратном.Так вот,я без него ни куда,потому, что я знаю какие процессы где должны быть,хотя бы примерно.Например если нет какого-то напряжения,что вы делать будете? Менять всю обвязку пока не заработает?А там элементарно межвитковое на дросслеле,и это очень хорошо видется осциллографом.А без знаний сколько времени уйдет на ремонт и диагностику?Или кварц не рабочий?В любой профессии должны работать профессионалы,а не случайные люди,которые увидели как другие зарабатывают и им тоже захотелось
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: reif
Думаю мой пример будет актуальным. В детстве всегда тянуло к электронике, хотел стать телемастером, но жизнь распорядилась по своему... Стал газоэлектросварщиком, потом еще пяток профессий освоил. К 30 годам поехал на курсы, которые "посеяли" нужное зерно. В дальнейшем начались бессонные ночи, до 2-3 ночи сидел и паял, учился, исправлял свои косяки, и так примерно 1-2 года. Я и сейчас сижу частенько до 10-11 ночи, но данная мера скорее из-за того, что нужна тишина, чтобы спокойно подумать и просто люблю свою работу. часы пролетают как один миг. А учишься постоянно, в этой работе все развивается очень быстро. Поверь в себя и все будет нормально, но если хочешь просто по легкому бабла срубить, то тебе здесь делать нечего.
 
Думаю мой пример будет актуальным. В детстве всегда тянуло к электронике, хотел стать телемастером, но жизнь распорядилась по своему... Стал газоэлектросварщиком, потом еще пяток профессий освоил. К 30 годам поехал на курсы, которые "посеяли" нужное зерно. В дальнейшем начались бессонные ночи, до 2-3 ночи сидел и паял, учился, исправлял свои косяки, и так примерно 1-2 года. Я и сейчас сижу частенько до 10-11 ночи, но данная мера скорее из-за того, что нужна тишина, чтобы спокойно подумать и просто люблю свою работу. часы пролетают как один миг. А учишься постоянно, в этой работе все развивается очень быстро. Поверь в себя и все будет нормально, но если хочешь просто по легкому бабла срубить, то тебе здесь делать нечего.

У меня всё в точности так,только без курсов,учился в пту на автослесаря,работал токарем в 90,но радиотехнику не бросал никогда.В 2004 увидел объявление в газете о том,что требуется в сервисный центр мастер по ремонту сотовых(к стати авторизированный по nokia и siemens).Решил съездить.И на собеседовании меня не спрашивали о прямых руках,а были вопросы касающиеся основ радиотехники.Затем тест на паяние под микроскопом.Прошел бы я всё это без знаний и умения паять?Думаю нет.И потом я наблюдал как приходили соискатели на вторую вакансию,которые элементарно не знали закон Ома.Я очень сожалею,что не получил в своё время нужное образование.Не было у нас городе профильных учебных заведений,и родители не могли себе позволить отправить меня в другой город,в тот же Томск.В 90 концы с концами еле как сводили,зарплату по 9 месяцев не платили,не до учебы было.Я в те времена до 17.00 за токарным,а после смены бегал телевизоры ремонтировал
 
Последнее редактирование:
Настоящий мастер с детства растёт). У человека должна быть тяга с детства к разного рода технике, отсюда и мышление особенное. Тоесть в человеке должен вырасти технарь. Нужно чтоб в голове варилось очень много всякой технической информации, понимание физики процессов, свойств материалов и.т.д. Прямые руки тоже обязательны. Вообщем человек должен быть очень любознательным. Мастер не останавливается на достигнутом а совершенствуется с годами. И порой это занимает большую часть жизни.
В этой профессии работа в первую очередь должна идти для души, а уже потом всё остальное. Да наверно как и в любой другой профессии. Специалисты получаются только из тех кто по настоящему фанат своего дела. А если просто погонишься за лёгкими деньгами, сам без штанов останешься).
 
А если просто погонишься за лёгкими деньгами, сам без штанов останешься).

В основном то на курсы и идут те,кто хочет всё и сразу.Интересно было бы услышать мнение преподавателя таких курсов по статистеке количества учеников без знаний,а то может быть я и не прав совсем
 
В основном то на курсы и идут те,кто хочет всё и сразу.Интересно было бы услышать мнение преподавателя таких курсов по статистеке количества учеников без знаний,а то может быть я и не прав совсем
Не преподаватель, но как выше уже было сказано, без базовых знаний электроники, курсы ничего не дадут, мне думается из прошедших оные, работать по теме остаётся лишь 1-2 человека из 10. Менять дисплеи и прочие навесные компоненты можно и так, главное без фанатизма. После самостоятельного ремонта очень много впоследствии потенциальных клиентов. ;)
 
К сожалению не знаю чем сейчас занимаются люди которые со мной учились, но сам преподаватель говорил что ему частенько высказывали за его учеников, и за большими деньгами я не гнался, да и сейчас не гонюсь,но марку стараюсь держать. А за фанатов ...вы правы.
 
Здравствуйте комрады! Не так давно заинтересовался освоением данной профессии (починки телефонов и тд), опыта абсолютно в этом никакого нету, может я когда-то и держал паяльник, но для наипростейшей задачи где не нужно знаний, и в электронике абсолютно ничего не смыслю, ну может кроме компьюторов (разобрать и собрать могу). В общем вопрос собственно в том состоит, стоит ли человеку не имеющим абсолютно никаких знаний в электроники ехать на курсы чтобы научиться ремонтировать телефоны, прочие устройства и сможет ли он? Даже если базовые знания из школы уже позабыты. Или по-другому вопрос поставим, сможет ли человек абсолютно ничего непонимающий в данном направление научится этому ремеслу заплатив деньги за курсы?

я тебе так скажу , если сам еще не понял нужно ли тебе это или нет , курсы отложи пока,просто в свободное время читай начальную литературу то есть книги по электронике в нэте найдешь что почитать для начинающего , в этом ремесле сразу не получится и научится и деньги зарабатывать ты почитай электронику схемотехнику и сам поймешь нужно ли тебе это или нет , если затянет будет интересно то учись пока получай базовые знание делай не сложный ремонт замена дисплеев гнезд итд в этой професии нужно 20 раз прочитать, посмотреть, спросить а потом припаять отпаять итд ) тут самое главное желание тяга и интерес а деньги это уже пятое или десятое, научишься станешь мастером без хлеба не останешься , сам этим год пока занимаюсь учусь без курсов, учу электронику схемотехнику , смотрю видео простые ремонты делаю на раз , bga катаю уже не плохо хотя не мало аппаратов загубил , хорошо хоть мои были) приносят на ремонт знакомые плату или не беру или минимальную , так и учусь оторваться уже не могу прикупил оборудование . так что учись желаю удачи в этом не легком деле !

я тоже очень хочу научиться ремонту тел.!

ну если хочешь очень то научишься !
 
Последнее редактирование модератором:
это зависит с какой селю ты хочешь эту работу за деньги или ты шариш по теликам если ты за деньги то молчу
 
Вы не научитесь, пройдя только курсы, по любому сидеть и учиться, они «заложат зерно» а вот выращивать его вам. Я тоже проходил курсы, знания школьные и прямые руки, постоянное самообразование... И так уже 8 лет.
 
Я тоже так же учился , был полный ноль в этом деле , уже 4год схемы сложный BGA ремонт выполняю , да сложно было тысячи раз хотел бросить это дело , ну ничего книги по радиоэлектронике практика ну и конечно это дело нужно любить .
 
Открыл для себя этот форум, не так давно, как был зарегистрирован на нем. Друзья, тут много чего помимо любви к работе. Мой путь был очень тернист, и большинство знаний я подглядывал и читал сам. А сколько "я зарезал сколько перерезал. сколько майфунов погубил") и это не вопрос прямых рук, а вопрос что ни кто не хотел делиться опытом... все просят денег за знания... а какие??? один узбек года 3 назад показывал как разъемчик заменить... ну в целом суть я то понял. но не остановился, доработал... и сделал свои приемы пайки, и с подогревом, и с различными жалами для паяльника, иногда и сам их изготавливал. это лишь один из примеров, их много... позже стал с ноутами работать. хорошие люди попадались... и не очень. были случаи в шарашках, и засудить хотели... и даже один раз это у них(у начальников что перекладывают ответственность) это получилось. с супругой судились 3 года из за аппарата в стоимость 4500. отдали толи 23000 толи 26000 с учетом всех судебных расходов. ещё один подводный камень нашей работы. касательно мастерства- гугл вам не поможет. как писал один из авторов, поможет упорство и желание знать. дальше прощё, мы можем забыть как любовницу зовут... а руки помнят)))
 
Назад
Верх Низ