Что нового

Olympus FE-340 не работает вспышка

24/1/10
73
12
Здравствуйте уважаемые форумчане помогите советом пожалуйста.
В наличии Olympus FE-340.
Проблема в том что не фотографирует со вспышкой а только выполняет фокусировку. А когда меняем режим на "без вспышки" то все фотографирует нормально.
в добавок когда стоит в режиме "вспышки" мигает в углу индикатор вспышки красным цветом.
фото прилагается.
 

Вложения

Что-то поломалось. Потрудитесь открыть, замерять необходимые вещи, тогда постараемся помочь.
 
да вы правы) чтото сломалось)
Вообщем я разобрал прозвонил. думаю что кондер жалко фоток платы не сделал...когда в разобранном виде был. собрал да бы не забыть как все собирается)
хотя нет... если когда мы прозваниваем и теряем сигнал. значит до кондера не доходит напряжение и он свою функцию не выполняет...
Вообщем выложу завтра фотку платы.
Будем вместе думать)
Спасибо что откликнулись.
 
да вы правы) чтото сломалось)
думаю что кондер хотя нет... если когда мы прозваниваем и теряем сигнал. значит до кондера не доходит напряжение и он свою функцию не выполняет...
Уважаемый, GaSwerS, прежде чем написать слово, учат алфавит!!! Почитайте предварительно хоть что-то про вспышки, потом начинайте их "латать".
Вообщем выложу завтра фотку платы. Будем вместе думать)
Как это понимать? Вы даже не пытаетесь думать! Хотя о чём Вы можете думать???
 
Делал как описано в "FAQ по ремонту вспышек ЦФА". В итоге после прозвонки отсутствует "+" на плате вспышки. В FAQ было написано что это предохранитель.
Конденсатор рабочий.
Кстати а как проверить вспышку. точнее сказать лампу?

---------- Post added at 03:01 ---------- Previous post was at 02:40 ----------

вот только какой предохранитель я понять не могу(
 
Какой "+" отсутствует, питание на пребразователь, высокое на кондёр? Предохранители смотри на основной плате.
Прежде "найдите" высокое, затем уж о лампе!
Как Я понимаю, фотоаппарат клиенский? Уважаемый, и, практически, ничего не понимая берётесь за ремонт!?
 
Фотоаппарат мой. Спасибо за критику, учту на будущее, больше буду налегать на мат часть.
 
На основной плате 2 SMD предохранителя, они прозваниваются (по мультиметру 0,02). На фотографии выделил КРАСНЫМ где эти предохранители.
Martemyanovich "+" не прозванивается, который идет на конденсатор (но конденсатор рабочий я его заряжал ).
SMD или DC преобразователь, если честно понятия не имею как он выглядит.
DC преобразователь на фотографии выделил синим оранжевым, верно ли мое выделение?
На последней фото, плата где расположена вспышка, цветом обозначены выходы для конденсатора.
 

Вложения

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Вот документация на микросхему зарядки вспышки.
Посмотрите, что должно туда приходить, и что фактически приходит.
 
Последнее редактирование:
На основной плате 2 SMD предохранителя, они прозваниваются (по мультиметру 0,02). На фотографии выделил КРАСНЫМ где эти предохранители.
Martemyanovich "+" не прозванивается, который идет на конденсатор (но конденсатор рабочий я его заряжал ).
SMD или DC преобразователь, если честно понятия не имею как он выглядит.
DC преобразователь на фотографии выделил синим оранжевым, верно ли мое выделение?
На последней фото, плата где расположена вспышка, цветом обозначены выходы для конденсатора.
GaSwerS, фотографии нечёткие и на них трудно понять где какая микросхеме, неговоря уще о более мелких деталях (предохранители....)
Фотографировать нужно без вспышки, включив макрорежим и установив камеру на штатив!
На четвёртой фото слева LD7266A (её название, естественно не прочитать, но от VTH - это она), справа IGBT транзистор (на некоторых моделях при его неисправности возможна ваша ситуация), естестенно его название не прочитать, но это что-то типа P4003 (см. вложения)
Синий, это трансформатор, похож?
А кто сказал, что "+" на кондёре должен звониться?
 

Вложения

  • 84,8 КБ Просмотры: 101
Последнее редактирование:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Вот документация на микросхему зарядки вспышки.
Посмотрите, что должно туда приходить, и что фактически приходит.

Сам столкнулся с проблемой нерабочей вспышки в этом фотике.
Сразу скажу, что приведенная схема не соответствует этой модели.
На самом драйвере преобразователя есть маркировка: BD4 - 218 - AK
Массовый вывод 1 плюс 7 и 10 (так звоняться).
У вас не имеется схемы на подобную микруху или откуда еще ее можно извлечь (в каких еще фотиках применяется).
Спасибо.
Упс, уже ничего не нужно, сам заработал.
Вероятно пропайка межплатного соединения помогла или транса вспышки (что менее вероятно, так как кондер вспышки раньше не заряжался).
 
Последнее редактирование:
Если что - есть на BD4215,
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Но странно, видать новую ревизию платы всунули.
 
Если что - есть на BD4215,
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Но странно, видать новую ревизию платы всунули.

Как Вы сами видите, ближе, но есть отличия по плюсу, но уже не нужно, как я писал, тело заработало после пропайки, но благодарю за ответ.
 
Здравствуйте уважаемые форумчане помогите советом пожалуйста.
В наличии Olympus VR-330.
Проблема в том что не фотографирует со вспышкой а только выполняет фокусировку. А когда меняем режим на "без вспышки" то все фотографирует нормально.
в добавок когда стоит в режиме "вспышки" горит в углу индикатор вспышки красным цветом.
Как проверить поступает напряжение на лампу? И как проверить саму лампу? Есть какие ни будь подводные камни?... Заранее СПС!
 
Как проверить поступает напряжение на лампу? И как проверить саму лампу? Есть какие ни будь подводные камни?...
Блокировка, вследствие отсутствия готовности фотовспышки.
- Тестером замерить напряжение, но не лампе, а на конденсаторе. Скорее всего его там нет.
- А что её проверять, не лампа блокирует работу затвора.
- Конечно есть, без определённых навыков можно и добить камеру :)
 
Назад
Верх Низ