Что нового

ONDA V10 жалобы на то что не заряжается, но...

28/5/12
97
3
Доброго времени. Есть планшет ONDA V10 и жалобы на то что не заряжается. При осмотре платы обнаружил вот это:

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


судя по:

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


это транзистор. Но зачем было соединять базу и коллектор транзистора? Что этим пытались достичь?
 
Просветления .
Тестер в руки и звонить . Явно обрыв , смотреть чего не хватает важного , судя по фото оторвали много. С такой схемой зарядки там ломаться нечему кроме транзисторов кз и обрывов .
 
При осмотре платы обнаружил вот это
Мы обнаружили лишь imgbb.com - service unavailable.

Фото загрузились. Нет смысла разбираться, кто и зачем посадил на транзистор соплю, тем более что выше видны и вовсе вырванные элементы.
Если транзисторы стоят в параллель, это просто превратило их в диод. Разбирайся, как оно должно было работать, и восстанавливай аппарат после шарпеев.
 
Но зачем было соединять базу и коллектор транзистора? Что этим пытались достичь?
Весьма похвально конечно же, что Вы нашли даташит, но...
... почему то не воспользовались им (или другим документом, описывающим работу транзистора)

ЗЫ: что бы "закрыть" транзистор - нужно подать на базу потенциал, близкий к потенциалу на эмиттере
а что бы его "открыть" - близкий к ...
 
В общем ситуация на сегодня с планшетом такая. КЗ гуляет на кондёрах в области контроллера питания, в области и на других кондёрах (я их жёлтым цветом отметил) возле чипов. КП меняный и 100 рабочий. ЛБП показывает КЗ от 96 до 1.01А (в зависимости от того в каких точках тыкать). Куда смотреть?
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
В общем ситуация на сегодня с планшетом такая. КЗ гуляет на кондёрах в области контроллера питания, в области и на других кондёрах (я их жёлтым цветом отметил) возле чипов. КП меняный и 100 рабочий. ЛБП показывает КЗ от 96 до 1.01А (в зависимости от того в каких точках тыкать). Куда смотреть?
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
Так а полное КЗ или Омы сопротивления? Смотрите даташит на КП, вызванивайте, куда линии идут и как зовутся. Если питание проца - может быть просто низкое сопротивление.
 

Кстати о тепловизорах, подскажите какие их них сейчас наиболее приспособлены для целей ремонта? Знаю seek, но на него линзу вроде как надо дополнительную колхозить. Хотелось бы уже что-то более менее готовое, сами понимаете, ценник сейчас на них весомый.
 
Кстати о тепловизорах, подскажите какие их них сейчас наиболее приспособлены для целей ремонта? Знаю seek, но на него линзу вроде как надо дополнительную колхозить. Хотелось бы уже что-то более менее готовое, сами понимаете, ценник сейчас на них весомый.

Посмотрите в сторону uni-t, на любой вкус и кошелек.
 
В общем снял контроллер питания МТ6328, стал проверять линии на кз. В результате проверки на кз линий выяснил, что кз присутствует на следующих контактах:
Е15 - CS_N - Fuel gauge ADC input pin
D15 - CS_P - Fuel gauge ADC input pin
P14 - AUXADC_VIN - AUXADC input
подскажите пожалуйста, что за линии и их критичность для запуска.
 
Возьми любую схему аппарата на MT6328 и прекрати страдать ерундой.
 
  • ХаХа
Реакции: we33
но при этом
что за линии и их критичность для запуска.
оттуда И не взял?

... а упомянутый Вами метод
из головы придумал
при некоторой наполненности той головы - очень кста даже неплох
 
Очень хорошо. Тогда ты, наверное, видишь, что линии определения тока батареи CS_N/P должны звониться на землю.
А вот AUXADC_VIN в схеме идет на хорошо тебе известную линию USB_ID, которая, будучи закороченной на землю, включает режим OTG.

Теперь вместе пойдем почитаем, что при этом будет с зарядкой.
 

Вложения

Сорри, я вообще разговор вёл про даташит на сам контроллер питания, оттуда и взял название линий.

Radiotrance

Если не трудно, напишите пожалуйста название аппарата схемы которого вы привели выше, скачаю почитаю. Я как-то про такой вариант не подумал.
 
Назад
Верх Низ