Что нового

Освещение рабочего места

Отдельно лампа-линза с кучей светодиодов по кругу, отдельно небольшой "офисный" настольный лампа- стоят с двух сторон, ещё одна галогеновая лампочка от потолочных точечных светильников 35Вт от блока питания компьютера, но сильно греется- с одного проекта остались пару 1Вт светодиода- хочу сделать маленькие направленные светильнички вместо него, чтоб непосредственно освещать зону работы с разных, нужных сторон, но никак руки не доходят...))) их считаю лучшим выбором- мало кушают, несравнимо мало места занимают, хороший спектр, отличная яркость, четкая направленность!
 
Отдельно лампа-линза с кучей светодиодов по кругу, отдельно небольшой "офисный" настольный лампа- стоят с двух сторон, ещё одна галогеновая лампочка от потолочных точечных светильников 35Вт от блока питания компьютера, но сильно греется- с одного проекта остались пару 1Вт светодиода- хочу сделать маленькие направленные светильнички вместо него, чтоб непосредственно освещать зону работы с разных, нужных сторон, но никак руки не доходят...))) их считаю лучшим выбором- мало кушают, несравнимо мало места занимают, хороший спектр, отличная яркость, четкая направленность!

Присоединяюсь, но хочу добавить.
Если есть возможность, то вместо двух "офисных" настольных ламп оставить одну, но на Z-образной ноге и, очень советую, повесить на стене (если стол примыкает к стене) или на каких-нибудь держателях (см.картинку) полноценную (120 см) лампу дневного света на высоте около 10-15 см выше уровня глаз. Только сразу купите хорошую фирменную лампу, т.к. те, что идут в комплекте со светильником, совсем не годятся для близкого освещения.
 

Вложения

сделал по другому,столешница рабочего стола у меня белая,абажур изготовил сам из метала,отражатель покрасил в серебристый цвет и еще вмонтировал под углом линзу от фотоувеличителя.
 
Хороший общий свет. Желательно совмещать лампы разного спектра (дневную , белую и накаливания) и локальный конечно. Линзы только стекло. Глаза надо беречь.
 
Правильным считается смешанный свет:лампа накаливания+лампа дневного света.У меня сделано так:на потолке помешения стоят дневного света-общее освещение,на столе стоят два светильника на струбцине с патронами для ламп накаливания,справой стороны у меня ввинчина энергосберегающая лампа на 30Вт в виде спирали,слева лампа накаливания 60Вт с зеркальным отражателем в колбе,фокусирует пятак.Мне очень удобно,и заметил глаза стали меньше уставать,раньше пробовал одну лампу и накаливания и энергосберегающие,а в таком сочитании и тени не образуется и свет во всём спектре присутствует,вот.
 
Безусловно, смешанный свет более предпочтителен. Ибо глаза не так устают. Не поленитесь и создайте себе приятное освещение и скажите себе, потом, большое спасибо и как правило повысится производительность. Комфорт в этой работе очень важен!
 
Использую заводского изготовления настольную лампу в основание которой встроен преобразователь 220V/12V. Лампа может занимать любое положение за счет своей конструкции, крепится струбциной к столу. Причем лампочка на 12 вольт галогеновая от 20 до 40 Вт и питается постоянным напряжением. Постоянное напряжение - это важно, отсутсвует мерцание лампы частотой сети 50 Гц. Заметил ощутимую разницу, когда моя настольная лампа вышла со строя (выгорели полевые транзисторы преобразователя, кстати заменил на биполярные - отлично работает) и временно использовал лампу накаливания. Глаза от лампы накаливания уставали очень сильно, особенно мерцание лампы накаливания ощутимо при работе с мелкими элементами. Еще заметил, что от галогеновой лампы питаемой постоянным напряжением меньше бликов и теней.
 
Назад
Верх Низ