Что нового

Относится ли ремонт телефонов к патентной системе налогообложения ?

Gulia

.
12/8/09
7
0
40
Уважаемые, форумчане, подскажите, кто уже сталкивался или знает. Хочу компанию по ремонту сотовых перевести с ЕНВД на патентную систему налогообложения. Согласно ст. 346.25 НК РФ с 2009 при упрощенной сист. налогообложения на основе патента разрешается осуществлять след. виды деят-ти: Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры и др. Подала заявление в налоговую в ноябре и сегодня получаю от налоговой письмо об отказе всвязи с тем, что мой вид деятельности не подпадает под виды деятельности на основе патента. Не могу понять почему, ведь написано, в НК, что подпадает ремонт. Кто-нибудь подавал заявление на патентную систему налогообложения и работает кто-нибудь уже по ней? Консультировалась с аудитором до того, как подать заявление в налоговую, он сказал, что подпадает, тогда как я могу налоговой доказать обратное??? По расчетам патентная система оказалась выгоднее, чем ЕНВД, особенно, если есть наемные работники. Поэтому, не хочется переплачивать налоги по ЕНВД, если ремонт сотовых подпадает под патент.
 
А как бы увидеть скан письма с отказом?
 
Скан могу выслать. Сегодня распечатала полностью статью 346.25 НК и пошла разбираться со статьей в руках, чтобы им предъявить. Когда я им буквально сунула эту статью мне ответили, что отказали, так как я не слово в слово переписала пункт вид деятельности в соответствии со ст.346.25: "Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, ремонт и изготовление металлоизделий". У меня было написано: "Ремонт бытовых приборов". Я тут же написала новое заявление, но мне сказали, что увы я опоздала и патент у меня будет действовать не с января, а только с февраля, так как заявление надо подавать за 30 дней. А регистрация нового заявления будет сегодняшней датой. Спасибо,Lamer, за отклик. Все таки я добилась патента, хоть и не с января.
 
Gulia, было бы очень неплохо увидеть бы первоначальное заявление, потом отказ и повторное заявление ( именно сканы) , т к это помогло и остальным участникам ресурса, которые желают перевестись на патентную основу.
 
Я долго считал - нам по патенту почти вдвое дороже выходит.
 
Я долго считал - нам по патенту почти вдвое дороже выходит.
ну может быть это зависит от региона, в котором работаешь.а так есть некоторые знакомые, которые взяли патент,на работу приняли 3 человека и платят раз в год какую то смешную суму ( чуть меньше 2х месячной суммы от обычного налогооблодения) и не парятся совершенно, но они к сож-ю живут не в Врн. обл.
 
Закон един для всех, но коэффициент у каждого города, региона свой. на сколько я знаю. я сам на патенте сижу выходит 775 рубл. в месяц и плюс пенсионные отчисления.
 
ну а на вменёнке 4500 гдето в квартал минус половина, делить на три и где выгода??
 
Выгодно, если трудоустраиваешь человека. Годовая стоимость патента 7200. Если я была бы на ЕНВД и у меня не было работников, то сумма осталась бы почти такой же, т.е. 3650 ( сумма налога в квартал)-пенсионные отчисления=1825 (50% от3650, т.к. полученная сумма должна быть не менее 50% от суммы ЕНВД). ЕНВД за год=1825*4=7300. Тут выгода мизерная-100 рублей, но если бы у меня был работник, то ЕНВД был бы у меня в 2 раза больше, так как сумма ЕНВД ( конкретно в нашей области) зависит от кол-ва работников, соответственно и выгода была бы больше при применении патента. В этом-то и дело- я хочу официально трудоустроить людей. Плюс патентной системы еще и в том, что не нужны сдавать декларации. Выгода очевидна. Может в патентной системе есть и минусы, хотела бы узнать о них. KonstantinVoskr, письма отсканирую и размещу. Они сейчас не со мной. Также, не следует забывать, что сумма ЕНВД в разных городах разная. И, по-видимому, стоимость патента в разных городах разная: у svyatosha2006 выходит в месяц за патент 775, а у меня если разделить годовую стоимость выходит 600р. в месяц.
 
Чтто-то вы мало насчитали - мне в налоговой прикинули почти на 190 000
 
190 000? это что за цифра? или я что-то не понимаю. Стоимость патента? в понедельник отсканирую патент, который мне выдали в налоговой. И кстати в налоговой никто ничего не считает и не объясняет, а просто тупо выдают бумаги со своим решением: отказ или одобрение. Считала я вместе с аудитором, с ним же и консультировалась по какой системе выгоднее работать. А в налоговой даже не было заявления на патентную систему налогообложения, пришлось самой искать в нете форму заявления, распечатывать и нести в налоговую.
 
А у нас мало того, что объясняют, так еще и помогают посчитать. А у Вас сколько человек в штате, помимо приемщиц?
 
Ребята, а кто нибудь на данный момент работает по патентной системе? какая стоимость патента в год для ремонта телефонов?
 
Ребята, а кто нибудь на данный момент работает по патентной системе? какая стоимость патента в год для ремонта телефонов?

На сайте налоговой все есть, выбираете регион работы, результат на экране.
 
подскажите пожалуйста оптимальную систему налогооблажения на 2017. работаю один. только ремонт. желательно работа без кассовой отчетности.
 
В Москве патент около 40 000 + страховые 29 000. Если работать в одиночку, то не выгодно получается.
 
По поводу отказа:
Основаниями для отказа могут служить:

несоответствие заявленного вида деятельности перечню, установленному в законе субъекта РФ;
указание неверного срока действия патента (например, более одного года);
утрата права на применение патентной системы или прекращение предпринимательской деятельности в рамках патентной системы в текущем году;
наличие недоимки по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы.
 
Назад
Верх Низ