Что нового

отрываются пятаки при снятии микросхемы с трафарета

Нужна помощь,прикладываю микросхему к трафарету,наношу пасту,грею,после появления шаров жду секунд 10 и снимаю микросхему,но она как будто клеем приклеивается и отдирается очень тяжело,думаю из за этого постоянно отрываются пятаки,обычно штук 5.Думал проблема в пасте-поменял,шары стали чуть лучше формироваться,но микросхемы так же приклеиваются,пробовал на другом трафарете тоже самое,сзади микросхему приклеиваю на каптоноую ленту,может слишком плотно прилегает?вообщем помогите советом,что я делаю не так
 
Нужна помощь,прикладываю микросхему к трафарету,наношу пасту,грею,после появления шаров жду секунд 10 и снимаю микросхему,но она как будто клеем приклеивается и отдирается очень тяжело,думаю из за этого постоянно отрываются пятаки,обычно штук 5.Думал проблема в пасте-поменял,шары стали чуть лучше формироваться,но микросхемы так же приклеиваются,пробовал на другом трафарете тоже самое,сзади микросхему приклеиваю на каптоноую ленту,может слишком плотно прилегает?вообщем помогите советом,что я делаю не так

Не знаю, поможет или нет. У меня было подобное, помню я перевернул трафарет обратной стороной (рисунок совпал), и шарики, как на выставке встали, трафарет снялся очень легко, отмыл флюс и трафарет как новый. Использовал пасту.
 
2/2/16
698
76
Russia, Tula
когда трафарет не плотно прижимаешь втирается много пасты и бугры выступают я их срезаю лезвием и по новой грею и так пока не будут в ровень с трафоретом

Лезвием ага.... чуть скальпель «подсел» и опа оторван снова пятак с МС
 
5/7/09
3 741
1 026
Луцьк
Нужна помощь,прикладываю микросхему к трафарету,наношу пасту,грею,после появления шаров жду секунд 10 и снимаю микросхему,но она как будто клеем приклеивается и отдирается очень тяжело,думаю из за этого постоянно отрываются пятаки,обычно штук 5.Думал проблема в пасте-поменял,шары стали чуть лучше формироваться,но микросхемы так же приклеиваются,пробовал на другом трафарете тоже самое,сзади микросхему приклеиваю на каптоноую ленту,может слишком плотно прилегает?вообщем помогите советом,что я делаю не так

капайте спирт, и трите щеткой, и только после пробуйте снимать
если шары не ровные, то как писали выше - немного срезать лезвием и прогреть (повторить если требуется)
когда втираете пасту, после шпателя, советую легонько пройтись салфеткой, чтоб снять лишнюю пасту - тогда шары точно не будут выступать
ну и трафареты бывают конусообразные((
 

8965

.
27/8/14
2 188
123
Украина Днепр
трафареты бывают конусообразные((
Это ещё не самый плохой вариант. Был тут недавно трафарет с зенковкой с двух сторон вот на нем вне зависимости с какой стороны сажать микросхему шары открывались с пятаками...
Чтобы снять микросхему с трафарета пользуются обычно растворитель (акрил) микросхемы снимаются шикарной но амбрэ от растворителя ужасное....
 
Лучше россыпью шары использовать они не так чувствительны к качеству изг.трафарета.Правда на процике эта процедура будет не айс,но для флешек вполне пригодна.Ну и флюс надо некипящий(ну и тонким слоем естественно) т.к. стреляют они неплохо.Снимается микросхема без проблем если с флюсом не переборщить
 
капайте спирт, и трите щеткой, и только после пробуйте снимать
если шары не ровные, то как писали выше - немного срезать лезвием и прогреть (повторить если требуется)
когда втираете пасту, после шпателя, советую легонько пройтись салфеткой, чтоб снять лишнюю пасту - тогда шары точно не будут выступать
ну и трафареты бывают конусообразные((

я клинером несколько раз прохожу,но особо не помогает,а пасту наношу ватной палочкой и после тщательно счищаю,а трафареты само собой китайский
 
я клинером несколько раз прохожу,но особо не помогает,а пасту наношу ватной палочкой и после тщательно счищаю,а трафареты само собой китайский

Было дело давно, тоже мучился.. Пока не стал перед началом всей процедуры выдавливать пасту на салфетку или туалетную бумагу. Немного полежав на бумаге, излишки флюса, которые содержатся в самой пасте, впитываются в неё. Это улучшает качество пасты, чтоб не кипела и не расползалась под трафаретом. И самый главный момент - когда уже вмазали пасту на трафарет, протёрли идеально сверху от остатков, кладёте кусок тонкого стекла сверху на трафарет (например в данный момент использую осколок от тача IQ4415) и держа всё это хозяйство пинцетом (придавливая!) греете не спеша на температуре 250-300 C. Потом по накатанной - пару капель ContactCleaner'ом и отклеиваете каптоновую ленту вместе с микросхемой. Стекло не даёт шарам вылезти, и им не куда деваться кроме как сесть на пятаки в микросхеме.
PS Трафареты у меня все китайские.
 
2/2/16
698
76
Russia, Tula
Как-подсел если между микрухой и лезвием-трафарет? Умудрится надо пятак вырвать, срезая лишок

“Подсел” то есть затупилось, а тупое лезвие уже большее сильное воздействие на шарик, а следственно подрыв вывода от МС
 
2/2/16
698
76
Russia, Tula
капайте спирт, и трите щеткой, и только после пробуйте снимать
если шары не ровные, то как писали выше - немного срезать лезвием и прогреть (повторить если требуется)
когда втираете пасту, после шпателя, советую легонько пройтись салфеткой, чтоб снять лишнюю пасту - тогда шары точно не будут выступать
ну и трафареты бывают конусообразные((
Лезвием больше не срезаю, после нанесения пасты лучше протереть трафарет микрофиброй, шары будут получаться ровные. Для снятия никакие клинеры не нужны. Все намного проще, все знают каптоновый скотч(желтый) им крепим МС к трафарету и им же отделяем пока МС горячая. Как понять когда МС можно снимать припой не застывший визуально сильно блестит во флюсе, застывшие же мутнеют это знак что можно тянуть за скотч. Делать нужно быстро пока флюс не застыл и не превратился в клей, а если и даже превратился 100 на фене ставим и все отходит идеально. Есть ещё один момент. Это недотравленные отверстия трафарета, имеют конусо образную форму с обеих сторон тут уже лучше все же воспользоваться новым лезвием скальпеля или самой мелкой автомобильной наждачной.
Финишную рихтовку шаров можно сделать той же наждачной или заматованным стеклом.
Начинающим рекомендую тренироваться лучше на трупиках. Как набьёте руку в остальных нюансах сами разберётесь.
 
Лезвием больше не срезаю, после нанесения пасты лучше протереть трафарет микрофиброй, шары будут получаться ровные. Для снятия никакие клинеры не нужны. Все намного проще, все знают каптоновый скотч(желтый) им крепим МС к трафарету и им же отделяем пока МС горячая. Как понять когда МС можно снимать припой не застывший визуально сильно блестит во флюсе, застывшие же мутнеют это знак что можно тянуть за скотч. Делать нужно быстро пока флюс не застыл и не превратился в клей, а если и даже превратился 100 на фене ставим и все отходит идеально. Есть ещё один момент. Это недотравленные отверстия трафарета, имеют конусо образную форму с обеих сторон тут уже лучше все же воспользоваться новым лезвием скальпеля или самой мелкой автомобильной наждачной.
Финишную рихтовку шаров можно сделать той же наждачной или заматованным стеклом.
Начинающим рекомендую тренироваться лучше на трупиках. Как набьёте руку в остальных нюансах сами разберётесь.

я и так на трупах тренировался и получалось нормально не считая того что несколько пятаков отрываются)а микрухи тоже клею на каптоновую ленту
 
микросхемы никак не приклеиваю. всегда на глаз под микроскопом, но инога просто 4 шара по ушлам ставлю (каплю пасты нагреть) и таким образом центрую. намазал пасту, прогрел, срезал лезвием. прогрел - срезал, прогрел, срезал. иногда можно намазать еще пасты. ну и смотреть под микроскопом чтобы шары были одинаковыми. снимать либо на горячую, как только шары затвердели, либо смочить спиртиком, чтобы тот размочил флюс с пасты между микросхемой и трафаретом. а огонь!
 

nstm0

.
.
29/2/12
74
5
Россия, Уфа
Сажаю на скотч каптоновый или алюминевый (что под руку попадется, ибо не мое рабочее место), после тупо пальцем втираю пасту (какая-та фигня механик, никому не советую), тут такой момент что если купил фигню и она жидкая, лучше снять крышку и дать настояться пару дней, пока флюс не загустеет (ну или перейти на нормальный, сам думаю вслед за флюсом докупить для комплекта пасту от EFD). Дальше тупо на 270 даю фена до обкатывания пасты и не спеша ложу фен на подставку, после чего так же не спеша переворачиваю трафарет и снимаю скотч обычно сразу с микрухой (действие уже на автомате, думаю 3-4 секунды занимает от момента остановки нагрева).

Если после этого не слезает микруха с трафарета, уже беру скальпель и срезаю излишки, после чего опять мажу пасту и по второму кругу. Обычно все этим и заканчивается. Далее осмотр шаров под микроскопом, чистка от лишнего кала меж шарами и по вердикту осмотра - наждачка. Дальше чистка щеткой с бензиноспиртом, после флюс, нагрев и еще раз чистка (не особо понимаю этот процесс, но как по мне, использованный флюс не очень хорошо себя ведет). Ну и сажаю наконец. 95% что проблем с пайкой из-за шаров не будет вообще.

Да, результат гарантирован только на флешках. Процы не катаю, как и в принципе все остальное (поэтому и не требую выделенного рабочего места :D). Хотя похожий принцип мой напарник и на процах применяет.
По поводу трафаретов - с конусообразными не сталкивался. С али тупо набор взяли, так и работаем с ним.
 
Верх Низ