Что нового

Oukitel K10000 pro: водяной, циклический ребут

Здравствуйте! Oukitel K10000 pro, проц mt6750v, флешь h9tq26adftac, принесли после воды, выгорел шлейф дисплея и коннектор шлейфа на плате по контактам подсветки. Дорожка подсветки прожгла текстолит до следующего слоя, там всё вычистил, заизолировал УФ зелёнкой, восстановил шлейф и заменил коннектор. В других местах следов влаги нет, естественно всё вычистил. Потребления на выключенном нет, аппарат стартует, появляется лого, через минуту тухнет и всё повторяется. Снимал флешку, там всё девственно чисто, поставил назад, прошивается без ошибок, но ситуация неизменна - циклический ребут. Подозреваю, что дорожка подсветки когда прожгла текстолит, выжгла какую-то линию проца или флешки.. Потребление в норме, до 1А, кз на плате нет
 

Вложения

Последнее редактирование:
15/12/07
2 005
827
Бухара
Отстегните камеры, тачскрин, тщательно проверяйте аппарат после воды, кака осталась где-то.
 
Всё отстёгнуто, всё чисто. всё-же думаю линию проца или флеши прорбило.. Грузится лого, потом некоторое время, не больше минуты, слегка шевелится потребление, в этот момент должна быть анимация или мелодия загрузки, но резетится.. При этом напряжения КП стоят не дёргаются, ребутится сам проц.
Вопрос к тем кто вплотную с флешами работает: заливается прошивка и грузится из флеши в оперативу по разным шинам? Возможна ли ситуация, когда при мёртвой линии флешь пишется, но не читается - не грузится в оперативу?
 
15/12/07
2 005
827
Бухара
Все что не на компаунде(если он там есть), надо поднимать и перекатывать.
 
3/3/06
4 068
1 581
Новосибирск
QR Code
Чтение и запись в eMMC происходит по одним и тем же линиям DAT0... DAT7.
Если бы что-то было с ОЗУ, тело бы не включилось. Но можно прогнать тест eMMC и DRAM в CM2MTK/SP Flash Tool, потом сохранить NVRAM и прошить с полным стиранием.

Скорее всего, память ни при чем. Средние контакты батареи как себя чувствуют?
 
Последнее редактирование:
Средний контакт батареи один, на батарее его сопротивление на минус около 9к. При подключении на плату только +- от БП плата не стартует, кога вешаю на средний контакт 9к стартует и ведёт себя так же как с батареей, отсюда сделал вывод,что с BSI скорее всего всё в порядке.

Почему мне не даёт покоя мысль, что что-то не так с процом или флешкой? Да потому что выгоревшая дорожка подсветки, пока я её не поднял с платы, звонилась на ноль. Поднял её, под ней чёрный уголь, на 3-м фото он уже вычищен, и кз линии подсветки пропало. Но там, под дорожкой и углем, кроме земли, есть ещё какие-то сигнальные дорожки, и очевидно, что на них уголь тоже замыкал. С обратной стороны в этом месте как раз стоит флешь, и рядом проц.
 
7/6/08
28
2
36
Уфа
Лежит аппарат на той же платформе с такой же проблемой (doodge bl12000) , не топился ,не ронялся, проблема та же циклический ребут,память в норме, грешу на чарджеры их там два и КП, мыслей больше нет.
 
3/3/06
4 068
1 581
Новосибирск
QR Code
Все ли "так" с памятью можно выяснить, прогнав вышеупомянутые тесты или просто подкинув другую. Распиновка ее площадки тоже проста: 5 (а фактически 4) питания, все остальные линии идут на проц.

Если процессор подгорел вследствие попадания на него высокого напряжения, это выяснится только заменой.
Творческих проблем "что делать" тут нет - есть временные и возможно мотивационные. Не легче будет выдернуть клиенту данные и отправить плату в утиль?
 
7/6/08
28
2
36
Уфа
Автор решил проблему?уже два аппарата на этой платформе mt6750 лежат с такой же проблемой,на одном отреболлил проц и флеш, ничего не изменилось, ребут на заставке и всё.
 
3/3/06
4 068
1 581
Новосибирск
QR Code
Если плата не сгнила и не прожжена насквозь, возможны всего 4 варианта.

1. Прошивка/память.
2. Средние контакты АКБ.
3. Отвал или коротыш периферии по шине I2С.
4. Неисправность процессора.
 
7/6/08
28
2
36
Уфа
Оба аппарат шьются нормально,и с форматом шил и без, платы обе чистые не водяные не жареные.
Подскажите пожалуйста вот этот элемент с надписью 010 предохранитель? Звонится накоротко ,но смущает какой-то странный корпус не встречал таких в других ТА ,в обоих случаях стоит как раз по линии vbat
 

Вложения

3/3/06
4 068
1 581
Новосибирск
QR Code
Это не предохранитель, а датчик тока: резистор очень малого сопротивления (0,01 Ом) и большой мощности. Стоит между минусовым контактом АКБ и землей аппарата, весь ток батареи протекает через него.

Ток формирует падение напряжения, такое же малое, как сопротивление резистора (и потому не вызывающее сколь-нибудь заметных потерь), но доступное к точному измерению. По этому падению контроллер питания вычисляет потребляемый аппаратом ток.

стоит как раз по линии vbat
Как раз линия VBAT здесь ни при чем. При проблемах с VBAT аппарат бы не включался. Выше написано - средние контакты АКБ.

Правда, от VBAT до контроллера питания идут 1-2 выделенных дорожки для измерения напряжения на батарее, но эффект от их обрыва другой.
 
Не решил ещё автор проблему. Перекатал ещё и проц, под ним тоже чисто было. Теоретически да, вариантов не много. А практически, что делать для оживления аппарата, проц менять? Нету таких в продаже, пишут обзорщики что DOOGEE выкупили все и выпустили серию бюджетников..
 
7/6/08
28
2
36
Уфа
Скорее всего дело в процессоре,у меня оба аппарата не залиты точно,а проблема такая же,до кучи поменял на одном из них контроллер питания, ибо был такой новый, ничего не изменилось,вот гляжу в сторону микрух вайфая ,был у меня какой-то аппарат,который похоже себя вел из-за вайфая.
 
Расчистил большую площадь прогоревшей платы под коннектором дисплея, восстановил дорожку во втором слое (незнаю, может сейчас снёс, когда расчищал), прозвонил сигнальные линии (без проца, с флешкой) - нормально, кз и обрыва нет, установил проц, опять прозвонил линии во втором слое - кз нет, установил коннектор, и о чудо, аппарат включился
 
3/3/06
4 068
1 581
Новосибирск
QR Code
Не вызанивал, на какой пятак проца, памяти или батареи шла поврежденная дорожка?
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте снова, история не закончилась.. :) Тогда аппарат включился, и заработал без проблем, я его на радостях отложил на полку как готовый (связь не проверил - виноват), но клиент созрел его забирать только недавно, и выяснилось что нет связи. Совсем нет, как буд-то отсутствует радиомодуль. Имеев нет, прошивки модуля связи нет. При попытках зайти через инженерный режим в настройки GSM частот пишет что-то типа "ошибка входа в данный режим". MT6176V перекатал, грязи не было, питание на неё приходит 1,77В.. Генерация на кварце рф процессора по всей видимости есть, т.к при касании щупом выводов резонатора тел. виснет. Может ли это быть связано с прошивкой? Прошивал уже на 3 разных версии, без изменений. Имеи из инженерки тоже не прописываются, пишет в переводе "ошибка доступа к радио, или что-то не так". Заказал MT6176V, попробую заменить, какие ещё варианты будут? Может есть у кого-то донорский NVRAM ? Maiu META начинает коннектиться, считывает 1088255 бит, и выдаёт ошибки:
 

Вложения

  • 78 КБ Просмотры: 9
  • 66,7 КБ Просмотры: 9
  • 67,6 КБ Просмотры: 10
Последнее редактирование:
Может создать новую тему, а то название этой уже не актуально..

Maiu META 10, CONNECT MD не происходит
 

Вложения

  • 74,1 КБ Просмотры: 8
  • 78,7 КБ Просмотры: 7
  • 239,6 КБ Просмотры: 7
  • 253,5 КБ Просмотры: 6
  • 70,5 КБ Просмотры: 5
Последнее редактирование модератором:
Заменил MT6176V, ничего не изменилось

И странно, ни под процом, ни под рф, ни под КП следов гнили не было, что бы с ним сделалось.. может опять где- то линия связи.. Не могу найти даташит на MT6176V, или схему телефона, содержащего оную, повызванивал бы дата линии

нашел схему Xiaomi Redmi Note 4, там стоит MT6176V, уже есть от чего отталкиваться
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
Верх Низ