Что нового

oukitel k10000 pro не запускается быстрый заряд Решено 

24/10/19
3
0
Столкнулся с такой проблемой: сначала увеличилось время заряда с малого до полного заряда примерно на 2 и более часа. Потом и вовсе за ночь стал набирать примерно 20-30% заряда. Разобрал Зарядник, впаял контрольный светодиод. Выяснилось - при включении адаптера питания посылается посыл на зарядку для увеличения напряжения, но переход на быстрый заряд не стабильный. Раза с 5, а то и с 10 только включался быстрый заряд. Потом и вовсе пропал. Заменил плату с разъемом USB - не помогло. Купил новый зарядник с поддержкой pump express plus (не оригинал) - не помогло. От зарядника на зарядку идет ток 270-300мА напряжение 4.7В, и не важно какой зарядник (5В 2000мА или 5В 3000мА). Соответственно накачивает на батарею примерно 2-3% в час. Если подаю 11В то батарея заряжается нормально, примерно за 4-5 часов, но индикатор заряда батареи в системе остается на месте (не увеличивается).
Куда копать? Что смотреть? Подскажите пожалуйста.
ЗЫ: контроль заряда батарей на спаренных микросхемах oz1c105c. OTG работает нормально, кодовую последовательность наблюдаю, но форму импульсов посмотреть не могу из-за отсутствия осциллографа.
 
Последнее редактирование модератором:
3/3/06
4 070
1 586
QR Code
Силовую цепь заряда надо смотреть. Резистор датчика тока, например, они иногда увеличивают свое сопротивление.

И я не понял фразы про некорректность отображения уровня заряда батареи.
 
24/10/19
3
0
Вот бы схему найти от USB до контроллеров.
"некорректное отображение уровня заряда" заключается в следующем: при подаче питания 5В контроллер определяет наличие входного напряжения и переводит телефон в режим заряда (на экране индикатор меняется на режим заряда). при подаче 11В (точнее 12, но источник маломощный и напряжение сразу падает до 11.3В) никаких признаков заряда телефон не проявляет. Индикатор в телефоне не показывает заряд, программы с помощью которых можно посмотреть напряжение на аккумуляторе то же не показывают что процесс заряда идет, хотя напряжение поднимается.
 
3/3/06
4 070
1 586
QR Code
С чего ты взял, что стандарт QuickCharge допускает подключение зарядок с начальным напряжением более 5В?
 
24/10/19
3
0
Проблема решена. Оказалось проблема в кабеле. после долгих походов в сервисы( которые так и не нашли причину) стал разбираться сам.
В итоге что я уяснил: телефон прежде чем запускать быстрый заряд - оценивает кабель по шинам D+ D-. В заряднике эти линии завернуты друг на друга в шлейф. И если сопротивление шлейфа более 7 Ом - телефон даже не посылает команды на зарядник. Так же для зарядки необходим кабель с удлиненным микро разъемом, вот тут то еще одна загвоздка, контакты тоненькие и длинные - от высокого тока сильно разогреваются и теряют упругость, в итоге до полного пропадания контакта.
Как решил. В нижней части телефона вокруг разъема бормашинкой сделал пропил, что бы можно было вставлять стандартный короткий шнур. Купил хороший фирменный шнур, почистил контакты в разъеме. вот уже месяц полет нормальный, ни одного сбоя в зарядке.
 

alobol

.
21/10/09
1
0
Курочить корпус телефона, то еще решение! Не проще было, канцелярским ножом снять часть пластика на штекере кабеля Micro USB ? Там делов то ..... 2мм снять .Посмотреть вложение 359846
 
7/2/08
11 257
6 248
62
Курочить корпус телефона, то еще решение! Не проще было, канцелярским ножом снять часть пластика на штекере кабеля Micro USB ? Там делов то ..... 2мм снять .Посмотреть вложение 359846

Там курочить ничего не надо, за секунду снимается задняя крышка.
А быстрый заряд китайцы обходят установкой вместо двух чипов, там черненьких одно балластного резистора на 0,7 om, как то так)))
А кабель, да играет особенную роль у этих телефонов oukitel-k10000 и про.
 

Кто читал эту тему (всего: 191) Детально

Верх Низ