Что нового

паяльная Ст YH 853D поделитесь схемой

3/11/08
107
11
Нужна электросхема (особенно встроенного БП) данный аппарат как паялка работает без проблем, а вот БП фигня какая-то. Спалил мне рабочий iphone 5s ... схему рисовать самому долго. И вообще в первые такое вижу, при подсоединении к телефону и установленных 3.7V при нагрузке 300ма , напряжение падает до 1.5в. При подключении к БП обычного электролита - напряжение ==0 , что за анамальное явление ?? обычно в таком случае напряжение увеличиваеться , при подключении лампочки - все нормально, напряжение не падает и ламп горит. Что то там не так, хочу разобраться или помогите мне с этим.Спасибо. На помойку такой БП !!!
PS/ разобрал, срисовал сколько смог, заменил пару деталей и добавил. Посадил все силовые транзисторы на термопасту (экономные китайцы) на БП установлен 2N3773 что радует, пришлось посадить на радиатор, все работает как нужно.
А вот хочу переделать регулеровку защиты и нужна схемв позарез. прорисовать очень сложно. Хелп плиз !!
 
Последнее редактирование:
Да в принципе. Нашел несколько схем в интернете, но с моей не совпадает. В принципе совпадает с регулеровкой напряжения, а вот с защитой облом. Трансформатор, мост и силовой транзистор позволяют разогнать мощность. установлен Мост K8P307 на 3А, расcчитываю заменить помощней, транзистор на радиаторе и по характеристикам 8А. Что узкоглазые придумали и вдохновили в этом творении. На выходе поставили сопротивление 150ом, мало того что оно грелось, так тупило всю систему. при подключении к материнской плате напряжение падало при токе 200ма, при подключении на выход электролита тоже самое. На данный момент заменен электролит и установлен на 3500мкф после моста, сопротивление нагрузки 150 ом поменяно на 1ком и установлен на выходе электролит 2200мкф. Сейчас имею стабильное напряжение на выходе до 15V которое не падает при нагрузке до 1.5А , дальше срабатывает защита. Из минусов переделки - медленнее падает напряжение на выходе, но это и понятно, но не мешает. Хочу сделать регулируемый уровень защиты по току. Грубо говоря можно изменить сопротивление защиты, которое стоит в схеме на 0.5ом или установить ему в паралель, но это не выход. IMG_1368.jpg
фото до переделки
 
Последнее редактирование:
лучше поищи готовый преобразователь на микросхеме XL4016 (защита от короткого замыкания, от перегрева, ограничение выходного тока) и переделай или сделай двух канальным на старый поставить мног.переключатель на нужные напряжения (1.5-3.7-5v)
 
Да еще придеться поставить электронный амперметр с широким диапазоном измерения. данный стрелочный с пределом1А и ставить доп шунт через переключатель не целеобразно я думаю. Спасибо. поищу
 
Из минусов переделки - медленнее падает напряжение на выходе, но это и понятно, но не мешает. Хочу сделать регулируемый уровень защиты по току
огромный номинал электролита на выходе не есть хорошо
1.динамику потребления тока ТА (миллиамперы) не увидеть,
2.вероятно ложное срабатывание защиты (из за тока заряда емкости) ...
3.заряженной емкостью можно пробить выходной транзистор при отключении питания блока (обратным током)
Грубо говоря можно изменить сопротивление защиты, которое стоит в схеме на 0.5ом или установить ему в паралель, но это не выход.
почитать мануал к микросхеме и сделать как было задумано не вариант ?
 
насчет электролита на выходе и связь с амперметром согласен, не подумал, динамика не та. Спасибо за подсказку.
 

Похожие Темы

Назад
Верх Низ