Что нового

Panasonic KX-TCA151RUM нет зарядки

25/1/06
6
0
В трубке Panasonic KX-TCA151RUM не заряжаются аккумы, горит одна палочка и все. Даже после левого зарядника ставлю полностью заряженные аккумы, показывает одну палочку зарядки. Остальное вроде все работает. Кто посоветует чего?!
 
12/10/12
21
2
У Panasa таймерная зарядка, т.е. индикатор на ЖКИ показывает не реальный заряд аккум, а время нахождения Трубки на Базе(зарядном стакане).Отключение процесса зарядка аккум.происходит по истечении времени зарядки (забито в ICeepr)или достижения порогового напряжения на заряжен.аккум.Поэтому при заряде аккум. вне Трубки, индикатор состояния аккум.в Трубке будет показывать одно деление.Выбирать аккум. с большей ёмкостью не целесообразно т.к. Внутренний таймер зарядки отключит процесс зарядки аккум. через время расчитанное на штатную ёмкость аккум.
 

bvj

.
10/9/10
209
17
Почему показывает одну палку после левого зарядника уже объяснили.
В трубке Panasonic KX-TCA151RUM не заряжаются аккумы, горит одна палочка и все.
А из этой жалобы ничего не понятно. Сколько времени заряжали? Ток зарядки измерен, контакты почищены? Чтобы чего советовать, нужно прежде хоть что-то измерить, ну как минимум напряжение на акк. и их внутреннее сопротивление, как они держат нагрузку.
 

mitric

.
12/4/12
10
0
Как заряжается аккумулятор этой трубки?
Стабилизатор внутри трубки на транзисторе работает, а когда включаешь в "стакан" и телефон засыпает,
от аккумулятора идет не зарядный ток, а разрядный 20 мА
СХему подключения аккумулятора не подскажете?
 

bvj

.
10/9/10
209
17
SM на
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Это не стабилизатор, а ключ, он либо открыт, либо закрыт.
Когда трубка на зарядке в "стакане", ничего не засыпает, и трубка, и база работают как обычно, единственно - трубка не реагирует на кнопки.
 

mitric

.
12/4/12
10
0
SM на
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Это не стабилизатор, а ключ, он либо открыт, либо закрыт.
Спасибо! Осталось найти резистор, через который, наверное, подзаряжается аккумулятор ...
Какой-то 10 кОм попадался рядом с плюсовым входом от стакана ..... приходится прозванивать для знакомством со схемой
для пробы поставил 1 кОм от "+" стакана на "+" аккумулятора .... полагал будет небольшой ток около 5 мА, а по факту откуда-то получил 60 мА
 
Последнее редактирование:

bvj

.
10/9/10
209
17
Резисторы, задающие ток, находятся в заряднике 38_00_01.pdf. Через 1 кОм не может быть тока 60 мА, для этого надо подать 60 B.
 

mitric

.
12/4/12
10
0
пытаюсь разгадать неполадку ... ключ перепаян до меня - стоит кт3107 - здоров и хорошо сидит и работает по протоколу.

Почему-то индикатор на одной полоске стоит 4 часа не двигаясь ... напряжение непосредственно на аккумуляторах 3.1 В ... правильное... ё
Сетевой адаптер не родной на 12 В и 150 мА .... вот посему стоял стабилитрон - чтобы 6.8 вольта сбросить )
Но, проблема не в этом...
Схема появилась, теперь проще ....
но, работа трубки в "стакане" настораживает - (1)зарядный ток разогревает аккумуляторы до 50*С и (2)после простого "поднятия" зарядившейся за ночь трубки (индикатор зеленый, три полоски, теплые аккумуляторы, напряжение на аккумуляторах 2.82 В) без выполнения звонков и прочих действий Трубка снова вошла в режим зарядки (красный индикатор, две полоски...) ....
 
Последнее редактирование:

bvj

.
10/9/10
209
17
Блок питания лучше заменить на нормальный. 12 и 6 В - слишком большая разница, а если смотреть по току зарядки, то с таким БП ток будет больше более чем вдвое, может быть даже раза в 3, как следствие нагрев акк. и других элементов в цепи зарядки - резисторов, транзистора-ключа, вплоть до их выгорания. Кроме того напряжение 3.1 В на акк. во время зарядки может быть следствием того, что они высокоомные (высохли).
Где стоял стабилитрон?
Если с заряженными акк. трубку снять со стакана, а через некоторое время снова поставить, то индикаторы некоторое время будут показывать снова, что началась зарядка, это нормально. Вообще-то и не надо каждый раз ставить на зарядку, это нужно делать только когда труба будет проситься - покажет, что пора заряжаться. Иначе акк. долго не прослужат.
 

mitric

.
12/4/12
10
0
стабилитрон в стакане последовательно в "+" проводе ... с ним ток 60-70 мА через аккумуляторы 900 мАч ... приемлемо

сейчас поставил штатный стакан ... пронаблюдаю, хочется долгой жизни аккумуляторов
учту ваш совет по установке в зарядник по показаниям
 

bvj

.
10/9/10
209
17
Тут нужно учитывать один момент - Панасоники заряжают акк. по времени, которое они рассчитали, зная штатную емкость акк. и ток зарядки. Ток зависит от напряжения на выходе БП зарядного стакана и резисторов в зарядном стакане. Если напряжение будет другое или акк. установлены другой емкости, то время не будет соответствовать необходимому, т.е. возможен или недозаряд, или перезаряд. В принципе ни то, ни другое не смертельно, но конечно лучше чтобы время соответствовало емкости и току. Ток там идет импульсами, поэтому тестером его измерять вряд ли будет корректно. Так же импульсами будет скакать и напряжение, если его гасить стабилитроном.
 
Верх Низ