Что нового

Panasonic KX-TG1611 после грозы очень тихий звук в трубке

27/6/12
5
0
Добрый вечер!

После грозы в телефоне Panasonic KX-TG1611 пробило Q1, Q3 и стабилитрон D1. Заменил на те же, которые были установлены в телефоне. Q3 разрядом разорвало на три части, составил по частям и удалось прочитать маркировку — A1972. Шасси базы pnlb1220za-lv.

Телефон работает, определяет входящие номера, набирает исходящие, но гудок станции, и соответственно голос собеседника очень тихий.

Померил напряжения — при снятой трубке на эмиттере Q3 всего 0,9 вольта, хотя по схеме должно быть около 10 вольт. (Возможно, что должно быть не 10 вольт, а менее, например, 7 В, так как у нас станция выдаёт питание не 60 вольт, а 42, тип АТС SI-2000).

Возможно, что оборван какой-то резистор в делителе, но вот только не могу найти какой именно?
 

Вложения

Q4 отключи для проверки. Вообще чтобы выяснить что садит почти в к.з., нужно отключать все по очереди. Может и мостик пробит. "набирает исходящие" в каком режиме? Tone и Pulse принципиальная разница.
 
Не удаётся отыскать неисправность, все подозрительные элементы проверил, так и не смог добиться результата. Остаётся проверять все резисторы, ну и как вариант возможно выгорание контакта или дорожки на печатной плате.

Все проверенные элементы обвёл зелёной рамкой.

KX-TG1611-005.jpg
 
Никакие резисторы здесь не могут замыкать линию до 0,9В. D1 сними. И я уже говорил, нужно отключать, а не проверять элементы.
 
Точно! Стабилитрон D1 видимо дали не того номинала в магазине. Отключил его — всё нормально заработало ))

Спасибо за помощь!
 
Назад
Верх Низ