Что нового

передача базы данных клиентов полиции

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
15/8/07
120
2
Добрый день!Возник вопрос такой.На днях к нам в сервисный центр пришли люди с корочками уголовного розыска. И попросили в целях упрощения поиска ворованных телефонов предоставить им базу данных клиентов с номерами телефонов, imei и моделями аппаратов, как всегда с намёками, что если не дадим, то они найдут способ их получить. Собственно вопрос: имеет ли право уголовный розыск требовать с нас всю базу клиентов и Как поступить в данном случае?Потому что насколько я знаю у нас есть закон о неразглашении персональной информации и как я предполагаю какая-либо информация должна сотрудниками полиции запрашиваться через официальный документ.
 

SFG-86

Service
.
7/11/10
282
86
К нам в сервисный центр пришли люди с корочками уголовного розыска. И попросили в целях упрощения поиска ворованных телефонов предоставить им базу данных клиентов с номерами телефонов, imei и моделями аппаратов, как всегда с намёками, что если не дадим, то они найдут способ их получить.
Они в форме были или в гражданке? Удостоверение видели? Что там было написано?
Собственно вопрос: имеет ли право уголовный розыск требовать с нас всю базу клиентов и как поступить в данном случае?
УР имеет право требовать информацию, НО! Только по решению суда!
Т.е. в суде выдается документ с печатью, о том, что требуется розыскать такой-то такой-то ТА с точным IMEI-номером. При том, что гражданин обратился в правоохранительные органы с заявлением о краже, потере аппарата и т.п. Так просто, "вот мы пришли, нам нужна Ваша база ведения ремнонтнвх работ".
А вдруг эти люди были из ОГНИ (налоговая)?
Потому что насколько я знаю у нас есть закон о неразглашении персональной информации и как я предполагаю какая-либо информация должна сотрудниками полиции запрашиваться через официальный документ.
Написано выше.

Написал так, как действуют у нас в Украине.
 

SFG-86

Service
.
7/11/10
282
86
Они были в гражданке, удостоверение показывали, уголовный розыск.

Пусть тогда еще бумажку с собой принесут. Запрос об предоставлении информации конкретного телефона (по IMEI). Если они конечно хотят трубку искать. Либо могут сказать, что "нам нужна информация о ремонте телефонов за последнюю неделю, месяц и т.п.". Вы имеете право не давать информацию. Еще раз повторюсь, а вдруг эти люди были из ОГНИ, и хотят узнать, правильно ли вы платите налоги или что они там хотят...
 
20/9/06
85
5
Имхо записать звания и ФИО и в прокуратуру о незаконных действиях сотрудников полиции. И дополнительно на телефон доверия УСБ УР о тех жен незаконных действиях. Ибо нефиг законы нарушать. Да и вы можете попасть с другой стороны о разглашении данных по часным лицам. Такие данные выдаются либо по постановлению суда, либо если дело связано с убийством при применений средств сотовой связи прокурором.
Но вы в праве действовать как вам считается нужным.
 

FARIC

.
.
31/10/09
1 625
681
В любом случае ТС не имеет права передавать информацию о клиентах третьим (вторым) лицам без каких либо документов на разрешение о их даче . Так можно исков нахапать и от клиентов , мол вы их информации раздаете без разрешения . А они узнают если отдать и им звонить будут из Околодка , мол ваш телефон украден.
 
20/9/06
85
5
Имхо записать звания и ФИО и в прокуратуру о незаконных действиях сотрудников полиции. И дополнительно на телефон доверия УСБ УР о тех жен незаконных действиях. Ибо нефиг законы нарушать. Да и вы можете попасть с другой стороны о разглашении данных по часным лицам. Такие данные выдаются либо по постановлению суда, либо если дело связано с убийством при применений средств сотовой связи прокурором.
Но вы в праве действовать как вам считается нужным.
 

SFG-86

Service
.
7/11/10
282
86
В целях упрощения поиска ворованных телефонов предоставить им базу данных клиентов.

Также само прийдут в автосервис, и скажут "нам нужна база данных ......." об авто. Не давайте ни к коем случае, до выяснения обстоятельства.

И дополнительно на телефон доверия УСБ УР о тех жен незаконных действиях.
Можете просто позвонить, и проконсультироваться. Если у вас в мастерской есть видеонаблюдение, не помешает. Вы еще и аудио запишите. Так на всякий случай.
Да и вы можете попасть с другой стороны о разглашении данных по часным лицам.
Ага.
 
11/7/11
1 440
314
34
к нам бывают заходят, но базу данных на ремонт не спрашивают , а просто проверяют те телефоны которые на витрине!
 
15/8/07
120
2
Что самое интересное, мы прикинулись дурачками, сказали,что проконсультируемся с юристом и попросили позвонить через день, сегодня они должны были позвонить, но уже конец дня и никто не звонил, ждём...Терзают сомнения по поводу: это правда был УР или развод какой-то!!!???
 
15/9/09
309
152
42
Никогда не дайте повод в же не знайте с какой цели они просят. Всякие может случится!
 
  • Нравится
Реакции: denh

Lamer

Юридический раздел
.
1/11/04
482
139
1. Вообще нет закона по которому у Вас должна быть какая-то база.
2. Насчет конфидециальности информации Вы перегибаете - я думаю, что никаких секретных пентагоновских данных у вас нет. Вы не сотовый оператор, а всего лишь ФИО клиента это далеко не билинг.

Помогать им или нет - Ваша личная инициатива, но парни могут плотно сесть вам на шею в обоих случаях.
 
15/8/07
120
2
1. Вообще нет закона по которому у Вас должна быть какая-то база.
2. Насчет конфидециальности информации Вы перегибаете - я думаю, что никаких секретных пентагоновских данных у вас нет. Вы не сотовый оператор, а всего лишь ФИО клиента это далеко не билинг.

Помогать им или нет - Ваша личная инициатива, но парни могут плотно сесть вам на шею в обоих случаях.
Мы ведём базу клиентов для себя для удобства, чтобы отслеживать гарантийные сроки на ремонт, даты приёма/выдачи, результаты диагностики. А содержит эта база ФИО клиента, контактные телефоны, тип оборудования, imei, суммы, оплаченные клиентом за ремонт. И я не думаю, что эта информация подлежит разглашению без согласия самого клиента на это и без официального запроса, т.к. потом может получится так, что отвечать нам придется именно перед клиентом.
 
20/9/06
85
5
к нам бывают заходят, но базу данных на ремонт не спрашивают , а просто проверяют те телефоны которые на витрине!
Кстати эти действия тоже являются не законными без постановления суда или прокурора, это тоже самое что к вам домой придут те-же лица и потребуют к осмотру(досмотру) телевизор или микроволновку, "....А вдруг она у вас тоже ворованная..." Видео и аудио фиксацию никто не запрещает с последующей передачей в надзорный орган, это не вторжение в частную жизнь, т.к. те кто приходят у вам являются лицами при исполнении. ОНИ вам хотят испортить жизнь, докажите что вы тоже ГРАЖДАНИН своей страны. (извините пафосно). Примерно как с сотрудниками дорожной полиции. Но это только мое ИМХО.
 

Lamer

Юридический раздел
.
1/11/04
482
139
Ошибаетесь. Берут терпилу, который пишет липовое заявление, что видел украденный у него телефон в вашей конторе - и вы очень долго наслаждаетесь последствиями...
 
11/7/11
1 440
314
34
Кстати эти действия тоже являются не законными без постановления суда или прокурора, это тоже самое что к вам домой придут те-же лица и потребуют к осмотру(досмотру) телевизор или микроволновку, "....А вдруг она у вас тоже ворованная..." Видео и аудио фиксацию никто не запрещает с последующей передачей в надзорный орган, это не вторжение в частную жизнь, т.к. те кто приходят у вам являются лицами при исполнении. ОНИ вам хотят испортить жизнь, докажите что вы тоже ГРАЖДАНИН своей страны. (извините пафосно). Примерно как с сотрудниками дорожной полиции. Но это только мое ИМХО.

как каянибудь акция типо "мобильник возвращаеться домой", у прохожих даже пробивают имеи не говоря уже о водителях и пасажирах, по комиссионкам проходят имеи записывают, разумееться всё через суд потом с бумашкой из суда приходят о изъятии ТА , был даже случай когда труп висел на нокиа 3310...
 
15/8/07
120
2
Всё равно факт получения какой-либо информации от нас, клиентской базы или другой инфы должен быть как-то документально оформлен и нам должен быть предоставлен документ соответствующий об этом, я так понимаю. А не то, что просто дайте нам базу и всё...
 
4/1/12
71
0
К нам как то на точку приходили из УР, мол так и так, украден телефон, по горячим следам есть свидетель который, утверждает что телефон у вас на точке, уже продаются.
Ну и что? народ, вы главное их не бойтесь, они такие же люди человеки, которых всегда можно обмануть(как они обманывают нас - это я про липовых заявителей).Показали мне эту бумагу подписанную в суде, мол о проведении обыска и дальнейшем изъятии ТА с imei таким то.Попросили базу, а я под дурачка закосил, сказал что база находится в Москве, и просто так ее не получить, также посмотрел что телефон был "украден" 2 дня назад, и предложил им базу за 2 последних дня. Короче все произошло очень быстро, они постояли, заполнили при мне акт какой то обыска, что ничего не найдено, а я внес офигенскую лепту в помощь поимки опасного приступника.Короче тупые менты попались))) Сейчас, ко мне стабильно раз в месяц приходит молоденькая девченка, с такими проверками, последний раз, чуть ли не кофе с ней пили.)))
 
18/1/09
21
3
Уже было , ребят, приходили, прокуратура разобралась есть официальное решение это не законно и противоречит закону о защите персональных данных, обратитесь в свою прокуратуру. спокойной всем работы.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Кто читал эту тему (всего: 2) Детально

Верх Низ