Что нового

Перекатка процессора и памяти нужны советы

28/5/12
97
3
Доброго дня. Нужны советы по перекатке памяти и проца на самсунгах. Тренируюсь на кроликах перекатывать еммс и процессоры на телефоне j260f. Взял рабочий телефон. Начал с еммс. Снял, восстановил 1 пятак на плате, поставил. Включаю - потребление прыгает 004-006. Отпускаю кнопку питания пропадает. Судя по форумам нужно смотреть в сторону неисправной еммс или прошивки. Но еммс исправна! Тоже самое подтверждается на программаторе. Что же получается? если просто снять поставить еммс аппарат перестаёт работать? Проверил компоненты, все на месте ничего не сдул феном.
Поделитесь пожалуйста опытом в таком деле. Какие могут быть подводные камни?
 
5/7/09
3 741
1 026
Процессор накрывали теплоотводом?
Елементарно, под ним могли шары слипнутся.
Посмотрите ролики на ютубе.
 
12/9/07
528
48
50
Надо было с процика начинать тренировки,под еммс шары крупнее и риск их склеить при перегреве поменьше будет.
Да и подогрев с низу лучше использовать да бы не угреть.Про теплоотвод уже написали
 
5/7/09
3 741
1 026
Если есть задания, снимать одно, но не угреть второе - нижний подогрев нельзя использовать. Шары точно поплывут.
Я в таких случаях кладу медную пластину на микросхему, сверху фольгу, еще пластину и ещё фольгу. Фольгу еще заворачываю со стороны пайки, чтоб боковым потоком не грело.
А вот если компаунда нет - то нижний подогрев самое то, тогда риск угреть что-то минимальный.
 
30/8/06
191
10
На таких аппаратах целесообразно перекатывать сразу процессор и память. Чтобы избежать возвратов...
 
30/8/06
191
10
В таком Самсунге и ему подобным так не получится...
Пайка заводская плохая. После отпаивания что под процессором, что под м/с памяти половина пятаков серые и немного окисленные.
Однозначно перекатывать процессор и память. Так быстрее и надежно
 
12/9/07
528
48
50
Лучше сначала процик перекатать потом глянуть потребление+определение компом потом можно садить флешку так проще найти виновника если что то пойдёт не так.Почти все процики определяются компом при выпаянной еммс
 
28/5/12
97
3
Спасибо за советы. Но ролики с ютуба очень противоречивы. Вот пример:

Не хочу обидеть человека, но у него половина пятаков оторвана. И в конце всё запускается.

Так вот уже и фольгой заматывали и радиаторы клали на проц, И нижний подогрев на 330 градусов использовали. Везде одна и таже мистика. Снял поставил флешку или флешку и проц и получи 004-006 потребления. Предполагаю, что проблема в оторванных пятаках, но отследить пустышка или нет очень трудно (если нет боковых выводов). Но снять проц без отрыва пятаков пока не получается, как только начинаешь загонять лопатку под компауд они начинают отваливаться.

Последний кролик повёл себя также. Снимали только флешку. Проц под радиатор поставил. Сняли поставили флешку (все важные пятаки целы, только пустышки отвалились), та не работает потребление 004-006.
 
12/9/07
528
48
50
Под мелкоскопом видно пустые они или нет даже если нет боковых выводов,там пистон под пятаком обычно можно разглядеть.
Пустые обычно отваливаются это не страшно.
Тренируйтесь процики перекатывать-там окисленные пятаки обычно отходят при нагреве и соотв кролик труп
 
17/7/15
36
0
Шары на проц надо накатывать не очень большие, иначе слипнуться, лишнее можно спилить шкуркой-нулёвкой на стекле.
 
28/5/12
97
3
Тренируйтесь процики перекатывать-там окисленные пятаки обычно отходят при нагреве и соотв кролик труп

И как тогда поступать перед снятием? Мне то как раз надо чтобы не отваливались. А получается либо спиливать либо греть больше. Но сильно греть как-то страшно. И так фен 380 нижний подогрев 330.
 
6/4/11
1 063
117
QR Code
И как тогда поступать перед снятием? Мне то как раз надо чтобы не отваливались. А получается либо спиливать либо греть больше. Но сильно греть как-то страшно. И так фен 380 нижний подогрев 330.
Если фен даёт точную температуру то 380 мне думается перебор .
 
12/9/07
528
48
50
И как тогда поступать перед снятием? Мне то как раз надо чтобы не отваливались. А получается либо спиливать либо греть больше. Но сильно греть как-то страшно. И так фен 380 нижний подогрев 330.
Главное тщательно вычистить компаунд с краёв процика.Далее режим по температуре нижний подогрев должен давать 140 град на макушке чипа,феном на минимальном потоке её догоняют до 240-250 градусов(у меня это 300 попугаев)-так греть минуту или 2 по рядом стоящим кандёрам можно контролировать плавление припоя.Далее китайскими лезвиями для работы с бга лезем под чип.Можно дешманский флюс рма233 лить вокруг чипа тогда лучше заходит.Как то так
 
28/5/12
97
3
Спасибо. Только для того чтобы проц на макушке был 140 надо нижний ставить минимум на 350. Ибо на 330 на макушке будет 115.
 
12/9/07
528
48
50
У меня плита от платы находиться ниже на 3 мм для 140 на макушке хватает 220 град нагрева плиты.Фен 300 попугаев поток минимум,фен 8-10мм от макушки чипа
 
3/7/05
62
4
Если есть задания, снимать одно, но не угреть второе - нижний подогрев нельзя использовать. Шары точно поплывут.
Я в таких случаях кладу медную пластину на микросхему, сверху фольгу, еще пластину и ещё фольгу. Фольгу еще заворачываю со стороны пайки, чтоб боковым потоком не грело.
А вот если компаунда нет - то нижний подогрев самое то, тогда риск угреть что-то минимальный.
а просто несколько слоёв фольги , глянцевым слоем в наружу не работает в подобных случаях?
 
5/7/09
3 741
1 026
а просто несколько слоёв фольги , глянцевым слоем в наружу не работает в подобных случаях?
Фольга у меня без бумаги, там "глянець" с двух сторон.
Фольга отсекает тепло от фена, а пластина забирает тепло от микросхемы и от платы.
 
20/1/15
281
35
53
Спасибо. Только для того чтобы проц на макушке был 140 надо нижний ставить минимум на 350. Ибо на 330 на макушке будет 115.
А сколько тогда у вас внизу платы температура? не многовато? не отваливается все.. вполне достаточно 115-120 весь текстолит, и датчик второй ставлю прямо на плату. а насколько у кого как нагревать по температуре, тут уже расстояние играет роль и сквозняк.
 
3/7/05
62
4
Фольга у меня без бумаги, там "глянець" с двух сторон.
Фольга отсекает тепло от фена, а пластина забирает тепло от микросхемы и от платы.
У фольги 2 стороны, одна матовая, другая глянцевая, если матовой в наружу, тепло поглощается более интенсивно, если глянцевой в наружу, то тепло будет отражаться...

А сколько тогда у вас внизу платы температура? не многовато? не отваливается все.. вполне достаточно 115-120 весь текстолит, и датчик второй ставлю прямо на плату. а насколько у кого как нагревать по температуре, тут уже расстояние играет роль и сквозняк.
а у Вас нижний подогрев с встроенным датчиком или дорабатывали ? Если со встроенным, то какая модель, напишите пожалуйста .
 
20/1/15
281
35
53
У фольги 2 стороны, одна матовая, другая глянцевая, если матовой в наружу, тепло поглощается более интенсивно, если глянцевой в наружу, то тепло будет отражаться...


а у Вас нижний подогрев с встроенным датчиком или дорабатывали ? Если со встроенным, то какая модель, напишите пожалуйста .
Подогрев делал сам на rex100, произвел коректировки на разных платах и записал( контролировал температуру на текстолите термопарой с мультиметра) если вставлю плату больше по размеру по проверяю при нагреве, датчик ставлю на текстолит .
 
3/7/05
62
4
Скажите , а если 2 пятака под процем оторваны , реально восстановить ?расположены в шахматном порядкев разных рядах

Скальпель не тот взял , видимо температура сильно упала из-за скальпеля с толстым лезвием )) или ковырнул сильно.
 

Вложения

Последнее редактирование:
20/1/15
281
35
53

Скажите , а если 2 пятака под процем оторваны , реально восстановить ?расположены в шахматном порядкев разных рядах

Скальпель не тот взял , видимо температура сильно упала из-за скальпеля с толстым лезвием )) или ковырнул сильно.
Конечно реально, главное желание и не спешить, Это просто не аккуратно ковырнули, но все можно восстановить
 
12/9/07
528
48
50
Припаять 2 проволочки к пятакам процика на против оторванных дорог,посадить проц,потом проволочки к дорожкам припаять благо они за пределы процика выходят-не вижу проблем.
провод от релюшек типа рэс-9 нормально подойдёт
 

Кто читал эту тему (всего: 315) Детально

Верх Низ