Что нового

Переквалификация. Во что?

18/7/13
135
5
я думаю многие столкнулись с тем, что перенасыщен рынок предложения услуг по ремонту смартфонов. Доходы падают. Много конкурентов.
В сферу полезли все кому не лень.
Доходит до таких нелепых ситуаций, что я уж не знаю как реагировать. Раньше смеялся. Теперь я в ступоре
Вот два примера этой недели:
1. Конкурент (с другого сервиса) обращается с просьбой прошиьт биос на ноуте. Неси, говорю микросхему выпаянную и на флэшке что шить.
Приносит - вы не поверите - входной трансформатор от сетевухи на 24 пина. Видимо катушки с обратной стороны не смутили даже.
2. Другой конкурент приносит самсунга на прошивку. I9300/ втыкаешь аккум - сразу включается. Говорю: кнопка же. - Да не, отвечает, я проверял. Разбираю - кнопка в кз. Заменил - все работает.
И таких перлов просто море. Не понимают элементарных вещей. Только работать мешают.
Поэтому я сейчас думаю переквалифицироваться туда, где народу по-меньше и где нельзя работать, не понимая в электронике.
одно время телевизоры выручали, но последнее время и телевизоров мало стало и меняльщиков светодиодов прибавилось задарма работать.
Куда можно уйти?
Есть опыт постройки и ремонта ЧПУ станков, но как-то спрос не сильно велик на это дело. (у нас)
Гироскутеры?
3д-принетры?
Медицинское оборудование?
Какие идеи?
 
8/11/06
300
34
Хорошая тема. Пробую себя в торговле на бирже. Просто бесит, знания растут доход падает бред какой то. Да и возраст поджимает
 

sharpi

.
26/1/10
5
1
44
"хорошо там где нас нет" , если профи в своем деле то и не напрягайся такие конкуренты со временем сами отпадут .
 

M-Lee

.
19/9/13
137
37
да они то отпадут, только на их место другие "незнайки" полезут, будут портить репутацию специалистов в этой области. А клиенты будут возмущаться: "Вот, нету у нас нормальных мастеров".
 
23/10/15
5
0

radio-h,​

Ох, как же я тебя понимаю. Давно ищу куда. Сфера ремонта электроники обширная.
От телефонов и планшетов я давно отказываюсь. Старался уйти в сложные компонентные ремонты тв, компьютерной техники, но... В такой работе нужно много шевелить мозгами постоянно. А когда у тебя окружающая обстановка не спокойная, то мозги плохо работают в направлении решения сложных технических задач. А жизнь сейчас постоянно проверяет на прочность. Так, что нужно взвесить все за.
Многие говорят, что нужно быть специалистом, а балбесы сами уйдут из отрасли. Но, есть еще балбесы потребители, которые формируют эту отрасль. И с этим ничего не поделаешь какой бв ты ни был профессионал своего дела.
 
8/2/06
49
3
Вот два примера этой недели:
1. Конкурент (с другого сервиса) обращается с просьбой прошиьт биос на ноуте. Неси, говорю микросхему выпаянную и на флэшке что шить.
Приносит - вы не поверите - входной трансформатор от сетевухи на 24 пина. Видимо катушки с обратной стороны не смутили даже.
2. Другой конкурент приносит самсунга на прошивку. I9300/ втыкаешь аккум - сразу включается. Говорю: кнопка же. - Да не, отвечает, я проверял. Разбираю - кнопка в кз. Заменил - все работает.

В вашем вопросе много ответов. Сам научил конкурента и в следующий раз он уже кнопку сам поменяет.
 

sharpi

.
26/1/10
5
1
44
я к тому что не надо воспринимать конкурентов так близко к сердцу, делай свою работу хорошо и все будет нормально ,а пробывать себя в новом направлении это круто. В моем понимании работа должна приносить кроме денег еще и удовольствие.

Хочу научится валенки валять ,ручной работы можно продать наверное дорого, да и о конкурентах в этом направлении я что-то не слышал, вдруг попрет бизнессс
 
5/7/09
3 741
1 026
если город большой, делаете рекламу в поисковике, к вам повалят косяком
если не большой - локальная реклама
халтурщиков конечно много, как и мошенников, но где их нет ?
 
18/7/13
135
5
если город большой, делаете рекламу в поисковике, к вам повалят косяком
если не большой - локальная реклама
халтурщиков конечно много, как и мошенников, но где их нет ?
да уж 17 лет на этом ремонте телефонов.... надоело )) сейчас посчитал и подумал: 17 лет.......... больше половины осознанной жизни...
 
20/12/08
115
50
одна и та же песня каждый год )))))
в любой сфере есть конкуренты. и это очень даже замечательно, что в нашей они именно такие. Боюсь представить на чтобы я жил, если хотя бы процентов 25 из тех, кто работает в сфере, разбирались в ремонте. каждый день на работе радуюсь, что вокруг сильно больше дилетантов, чем профиков.
А уж страдать о репутации всей сферы...это вы бросьте, думайте о себе.

хотите без конкурентов: разработка какой-то уникальной хренаты под конкретные задачи. Но стоит понимать, что че-то прям уж особенное спаять вряд ли получится, больше важна программная составляющая.
 

Coler

.
16/9/13
2 617
1 228
52
я думаю многие столкнулись с тем, что перенасыщен рынок предложения услуг по ремонту смартфонов. Доходы падают. Много конкурентов.
В сферу полезли все кому не лень.
Доходит до таких нелепых ситуаций, что я уж не знаю как реагировать. Раньше смеялся. Теперь я в ступоре
Вот два примера этой недели:
1. Конкурент (с другого сервиса) обращается с просьбой прошиьт биос на ноуте. Неси, говорю микросхему выпаянную и на флэшке что шить.
Приносит - вы не поверите - входной трансформатор от сетевухи на 24 пина. Видимо катушки с обратной стороны не смутили даже.
2. Другой конкурент приносит самсунга на прошивку. I9300/ втыкаешь аккум - сразу включается. Говорю: кнопка же. - Да не, отвечает, я проверял. Разбираю - кнопка в кз. Заменил - все работает.
И таких перлов просто море. Не понимают элементарных вещей. Только работать мешают.
Поэтому я сейчас думаю переквалифицироваться туда, где народу по-меньше и где нельзя работать, не понимая в электронике.
одно время телевизоры выручали, но последнее время и телевизоров мало стало и меняльщиков светодиодов прибавилось задарма работать.
Куда можно уйти?
Есть опыт постройки и ремонта ЧПУ станков, но как-то спрос не сильно велик на это дело. (у нас)
Гироскутеры?
3д-принетры?
Медицинское оборудование?
Какие идеи?
Такие сами отмирают после пару тройку хороших попадосов. А так народ забегал. Неделю как на вулкане живу. Не помню как и спать ложусь )))
 
29/11/09
289
27
47
Ну если схемотехника и алгебра Булля не проблема,) то стоит и в промэлектронике пошарить...)) там деньги другие но строго и без баловства)
 

java

.
5/5/20
1 025
1 397
QR Code
единственное куда можно переходить так это на тюнинг машин, там заработать можно больше чем на мобильных. что то новое и интересное.
а вообще учиться никогда не поздно, если деньги есть в запасе, масса специальностей, например пластика, будете силиконы ставить и в 50 раз больше зарабатывать ;)
 
5/7/09
3 741
1 026
одна и та же песня каждый год )))))
в любой сфере есть конкуренты. и это очень даже замечательно, что в нашей они именно такие. Боюсь представить на чтобы я жил, если хотя бы процентов 25 из тех, кто работает в сфере, разбирались в ремонте. каждый день на работе радуюсь, что вокруг сильно больше дилетантов, чем профиков.
А уж страдать о репутации всей сферы...это вы бросьте, думайте о себе.

хотите без конкурентов: разработка какой-то уникальной хренаты под конкретные задачи. Но стоит понимать, что че-то прям уж особенное спаять вряд ли получится, больше важна программная составляющая.
Категорично не согласен!
- они снимают сливки
- демпинг цен
- после них уже нечего ремонтировать (или уже дорого для клиента)
- портят репутацию, теперь чаще слышу в интернете, проще новый купить, чем нести этим мошенникам
- после всего - просто уходят, на их место приходят другие
 

kozirxxx

.
.
13/7/09
107
19
36
QR Code
Вот ХЗ как его лучше - конкурентов хватает - бывает целый день висяки давно списанные ковыряю, в целях самообразования, потому что клиентов нету, а иногда клиенты косяком прут как рыба на нерест... Стабильности нету :-( Иногда хочется на все забить и все послать... Но когда воскрешаю тел, или ноут, "похороненный" конкурентами или попадается новый интересный ремонт - понимаю что без этого уже не могу. Как говорит товарищ - это диагноз...
 
14/11/08
896
62
64
во-во.. я эту неделю об этом же думал (ни одного клиента.. вру, сегодня стекло наклеил за 100 руб) а на прошлой неделе я об этом не думал даже.. некогда было.
я в ремонте с 92 года и всегда так было - то пусто то густо

да.. забыл написать.. Это моя работа и хобби а кто то из великих сказал что это хорошо
 
20/12/08
115
50
Категорично не согласен!
- они снимают сливки
- демпинг цен
- после них уже нечего ремонтировать (или уже дорого для клиента)
- портят репутацию, теперь чаще слышу в интернете, проще новый купить, чем нести этим мошенникам
- после всего - просто уходят, на их место приходят другие
нужно как-то смириться с реальностью и понять, что как в 2005 уже не будет.
если вход в "бизнес" стоит 1к$, то там всегда будет куча левых людей. а если учитывать, что для 70% ремонтов (дисплеи, шлейфики, динамики, разъемы, прошивки, фрп) вообще никаких специальных знаний не нужно, достаточно просто делать это аккуратно, то желающих прийти за этими сливками будет много.
Но у нас есть конкурентное преимущество - ремонт остальных 30%. Да, надо потратиться на оборудование, программаторы, наделать шишек, но кто сказал, что должно быть иначе ?!
В сфере услуг цена - не основной критерий выбора для клиента

Идите поконкурируйте в ритейл (продуктовый, электроники, шмоток), где реально ты не можешь предложить ничего кроме низкой цены покупателю, чтобы он пришел к тебе.
или постройте заводик по производству стройматериалов и зайдите хоть на одну стройку.
А потом расскажете где есть конкуренция, а где нет


Еще у мастеров очень разное представление о "нет работы". для кого-то это 50 заказов в месяц, для других 70, а для третьих 150, потому что в предыдущем было 200
 
9/11/05
16
1
У меня знакомый на автосервис перешёл, вложился в оборудование, арендовал гараж, нанял работников. Пока доволен. Говорит что с телефонами окончательно завязал.
 

Coler

.
16/9/13
2 617
1 228
52
Да ну Чем больше разведётся рукож...в. Тем нам лучше. Они накосячат а нам делать придётся. Вот и работа появится с пустого места
 
5/7/09
3 741
1 026
Да ну Чем больше разведётся рукож...в. Тем нам лучше. Они накосячат а нам делать придётся. Вот и работа появится с пустого места

как я писал выше, после кривых рук, бывает уже нечего ремонтировать, или дорого.

Вот недавно дал оптовик планшет, какой-то асус, там контроллер зарядки здох, планшет включался, но АКБ вечно 0% и нет тока зарядки.
Сказал 15-20$, ему было дорого, и планшет забрали.
Где-то через неделю вернули, труп((
 
Последнее редактирование:
18/7/13
135
5
как я писал выше, после кривых рук, бывает уже нечего ремонтировать, или дорого.

Вот недавно дал оптовик планшет, какой-то асус, там контроллер зарядки здох, планшет включался, но АКБ вечно 0% и нет тока зарядки.
Сказал 15-20$, ему было дорого, и планшет забрали.
Где-то через неделю вернули, труп((
это вообще больная тема. Регулярно с ноутами так приходили, пока не перестали брать на диагностику. Крайним стал такой случай:
Пришел невключаемый ноут. Вскрыли, хаб в кз. 4500 ремонт, пару недель ждать деталь с китая.
Клиент сказал долго-дорого, оплатил 600 рублей диагностику и унес. Приносит спустя месяца 3 - давайте, говорит закажем. Рассказывает: отнес конкурентам. Те сказали 2000 за неделю починят. Два месяца возили его тутда-сюда в очень серьезный сервисный центр в соседнем городе, заказывали и меняли детали, но отремонтировать не смогли. Сказали дефект платы. Месяц везли обратно.
Без всякой надежды беру, вскрываю, думаю наверняка упахали - фиг - ни единого намка на попытки ремонта. Заказал хаб, воткнул, включаю - завелось, но матрица разбита. Причем ноут раньше не всрывался до меня. А матрицу видно, что снимали. Похоже просто тупо сперли. Клиентос еще 5 сверху добавить был вынужден.
А так тоже полно случаев было, что диагностируешь одно (условно полевик пробитый или кондер) - не устраивает 2000-3000 за ремонт - уносят и приносят уже наглухо уваленный аппарат потом.
С тех пор до 3000 делаем без какого либо согласования вообще.
 
Последнее редактирование:

Кто читал эту тему (всего: 179) Детально

Верх Низ