Что нового

Philips Xenium v377 не работает дисплей

4/8/14
39
1
57
Добрый вечер. Philips Xenium v377 после падение не работает дисплей. есть только едва заметное свечение. видимых повреждений нет. а так телефон полностью работает тачскрин тоже. на коннекторе дисплея напряжение 35v. а при подключенном шлейфе 15V. может ли напряжение падать из-за неисправного дисплея, или причина в драйвере? Я понимаю что сначала нужно бы подкинуть заведомо исправный дисплей, но он стоит 2500р. и нужно заказывать, поэтому не хотелось бы ошибиться. буду очень благодарен за совет.
 
3/3/05
1 090
438
Добрый вечер. Philips Xenium v377 после падение не работает дисплей. есть только едва заметное свечение. видимых повреждений нет. а так телефон полностью работает тачскрин тоже. на коннекторе дисплея напряжение 35v. а при подключенном шлейфе 15V. может ли напряжение падать из-за неисправного дисплея, или причина в драйвере? Я понимаю что сначала нужно бы подкинуть заведомо исправный дисплей, но он стоит 2500р. и нужно заказывать, поэтому не хотелось бы ошибиться. буду очень благодарен за совет.

Единственный выход - проводками подпаяться к контактам подсветки дисплея (анод/катод), к которым обычно можно добраться через окно в раме, или под наклейками и подключить к БП... Можно проделать обратное движение - на плате определить где там на разъёме выход подсветки и подпаять туда 2 проводка, которые можно вывести на любой другой целый или битый дисплей (имеющий в подсветке только 2 контакта, последовательное соединение светодиодов).
 

Вложения

4/8/14
39
1
57
к контактам подсветки не подобраться, буду подпаивать проводочки благо дисплеев битых выбор есть, а подпаивать надо напрямую к анод/катод?
 
3/3/05
1 090
438
к контактам подсветки не подобраться, буду подпаивать проводочки благо дисплеев битых выбор есть, а подпаивать надо напрямую к анод/катод?

Подпаивать нужно будет к маленькому шлейфику подсветки, который в большинстве дисплеев припаян на основной шлейф.
 
4/8/14
39
1
57
Подпаивать нужно будет к маленькому шлейфику подсветки, который в большинстве дисплеев припаян на основной шлейф.

я это и имел ввиду

подпаял битый дисплей. подсветка есть на коннекторе 22v. значит драйвер исправный. буду заказывать модуль. всем спасибо
 
Последнее редактирование модератором:

DJ_TON

.
20/3/06
1 400
287
а что мешает снять модуль и проверить тот самый шлейф подсветки? я уже несколько раз сталкивался именно на Филипсах с прогнившим от коррозии местом соединения.
 
4/8/14
39
1
57
а что мешает снять модуль и проверить тот самый шлейф подсветки? я уже несколько раз сталкивался именно на Филипсах с прогнившим от коррозии местом соединения.

снял модуль, там всё нормально, прозванивается
 
3/3/05
1 090
438
снял модуль, там всё нормально, прозванивается

А теперь пробуйте напрямую с БП подать на шлейфик подсветки 25V. Если подсветка не светится, то можно попробовать аккуратно добраться до светодиодов и смотреть уже их.
 
4/8/14
39
1
57
А теперь пробуйте напрямую с БП подать на шлейфик подсветки 25V. Если подсветка не светится, то можно попробовать аккуратно добраться до светодиодов и смотреть уже их.

ради интереса можно попробовать. вот только как до светодиодов добраться?
 
3/3/05
1 090
438
ради интереса можно попробовать. вот только как до светодиодов добраться?

Вчера промудохался с Philips W7555:
В моём случае драйвер LED подсветки вырабатывал 25V, что и ввело меня в заблуждение о неисправном дисплее (светодиоды) + подкидывал с блока 25V. Оказалось, что для зажигания подсветки нужно минимум 26-27V. Я из-за этого снимал модуль, отклеивал дисплей от тача, расслаивал сам дисплей, кое-как добрался до шлейфа со светодиодами, прозвонив каждый, убедился, что они исправные, решил подать 30V и подсветка заработала. 2 часа потраченного времени. Кусаю локти. Век живи век учись. Неисправна оказалась катушка, точнее она была с межвитковым КЗ.
 
4/8/14
39
1
57
у меня на выходе драйвера с отключенным шлейфом 35V. надеюсь модуль не зря заказал
 
4/8/14
39
1
57
модуль пришёл, поставил всё работает, только ревизия другая, прошивка должна помочь
 
8/6/09
318
17
37
Был недавно такой экземпляр. Точно так же как у ТС после падения нет картинки. Присланный с китая модуль имел другую версию дисплея, показывал в инверсии - прошивка на последнюю версию решила проблему. После детального рассмотрения шлейфа дисплея были выявлены проколы шлейфа песчинками (между прочим довольно распространенная проблема)
 
4/8/14
39
1
57
прошил последнюю версию прошивки всё работает как надо. всем спасибо
 
3/3/05
1 090
438
Был недавно такой экземпляр. Точно так же как у ТС после падения нет картинки. Присланный с китая модуль имел другую версию дисплея, показывал в инверсии - прошивка на последнюю версию решила проблему. После детального рассмотрения шлейфа дисплея были выявлены проколы шлейфа песчинками (между прочим довольно распространенная проблема)

Аналогично сталкивался и на других моделях. Сигнальные линии на шлейфе протирались песчинками соли/песка и всякой хрени, которая попадала из кармана клиента в аппарат. При беглом осмотре сразу и не определить.
 
28/10/06
391
14
43
Всем доброго времени суток. Пришел ТА с другой мастерской с диагнозом нет подсветки дисплея, изображение просматривается, в другой мастерской сняли драйвер подсветки, подскажите парт номер или название драйвера, и есть ли аналог. Спасибо.
 
Верх Низ