Что нового

плата GSM модема siemens mc39i

twohk

.
15/12/10
16
0
43
Заранее прошу не судить строго, я не профи.
Попал ко мне в руки данный модем, точнее АСКУЭ в который данный модем входит. Проблема в том что в черте города модем ловит и работает отлично, но на подстанции где он должен работать сеть не ловит. Есть подозрение что есть проблема в антенной части (саму антенну менять пробовал), но ни схем ни понимания что и куда нет. Помогите разобраться что и куда. Из вводной информации на клеммах подключения антенны 0 ом. фото общего плана прилагаю. Если надо увеличить область, выделите, добавлю крупный план.
 

Вложения

  • 141,9 КБ Просмотры: 21
А что за клеммы подключения антенны? Я сходу вижу место для нераспаянного или оторванного антенного разъёма, по габаритам напоминающее таковое для стандартного U.FL.
В Гугле сходу находится
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
.

Upd: Просмотрел этот документ. Там должен быть разъём GSC - он, действительно, очень похож на U.FL.
Какой разъём у Вашей антенны? Здесь будет правильно поставить туда тот же U.FL (снять, например, с платы мёртвого модуля Wi-Fi или модема от ноутбука - GSC нелегко найти, наверное), а потом подобрать кабель-переходник с U.FL на тот разъём, что у антенны.
 
А что за клеммы подключения антенны? Я сходу вижу место для нераспаянного или оторванного антенного разъёма, по габаритам напоминающее таковое для стандартного U.FL.
В Гугле сходу находится
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
.

Upd: Просмотрел этот документ. Там должен быть разъём GSC - он, действительно, очень похож на U.FL.
Какой разъём у Вашей антенны? Здесь будет правильно поставить туда тот же U.FL (снять, например, с платы мёртвого модуля Wi-Fi или модема от ноутбука - GSC нелегко найти, наверное), а потом подобрать кабель-переходник с U.FL на тот разъём, что у антенны.

разъем на плате был вот этот. Снял его чтобы проверить нет ли в нем замыкания.
 

Вложения

разъем на плате был вот этот. Снял его чтобы проверить нет ли в нем замыкания.
Ну как Вам можно удалённо помочь? Вы так про антенну и не рассказали: что это за антенна? Предназначена ли она для работы в том(тех) диапазоне(ах) GSM, которые используются у вас? А с сетями ведь там у вас (я имею в виду - в Крыму) пока бардак ещё тот... Может быть, у той подстанции нет сигнала сети того оператора, карта которого используется вместе с этим mc39i? Вы в телефон её там вставлять пробовали? Может, например, у MTS UA там были БС, работающие в диапазонах 900 и 1800 МГц, а сейчас, в связи с этой морокой с WinMobile, она работает только в одном из этих диапазонов, а в нём плохо работает антенна.
Вот ещё нашлась
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
. К нему терминалом-то подцепиться как-нибудь можно по-простому? Или, может быть, в этой АСКУЭ есть какие-нибудь средства для диагностики модема?

В общем, как Вы видите, вопросов здесь значительно больше, чем ответов. И ответить на них можете только Вы, т.к. вопрос, с 90%-вероятностью, связан с не с модемом, а с внешними условиями. Я бы, на Вашем месте, в первую очередь поехал на эту подстанцию и проверил наличие и качество сигнала сети выбранного оператора с SIM-картой, вставленной в телефон. Если это будет телефон на Андроиде, то на него можно установить что-нибудь вроде G-NetTrack и получить численные значения параметров (например, RSSI), которые потом можно сравнить с таковыми, полученными в городе - в том месте, где модем уверенно работает.
 
Ну как Вам можно удалённо помочь? Вы так про антенну и не рассказали: что это за антенна? Предназначена ли она для работы в том(тех) диапазоне(ах) GSM, которые используются у вас? А с сетями ведь там у вас (я имею в виду - в Крыму) пока бардак ещё тот... Может быть, у той подстанции нет сигнала сети того оператора, карта которого используется вместе с этим mc39i? Вы в телефон её там вставлять пробовали? Может, например, у MTS UA там были БС, работающие в диапазонах 900 и 1800 МГц, а сейчас, в связи с этой морокой с WinMobile, она работает только в одном из этих диапазонов, а в нём плохо работает антенна.
Вот ещё нашлась
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
. К нему терминалом-то подцепиться как-нибудь можно по-простому? Или, может быть, в этой АСКУЭ есть какие-нибудь средства для диагностики модема?

В общем, как Вы видите, вопросов здесь значительно больше, чем ответов. И ответить на них можете только Вы, т.к. вопрос, с 90%-вероятностью, связан с не с модемом, а с внешними условиями. Я бы, на Вашем месте, в первую очередь поехал на эту подстанцию и проверил наличие и качество сигнала сети выбранного оператора с SIM-картой, вставленной в телефон. Если это будет телефон на Андроиде, то на него можно установить что-нибудь вроде G-NetTrack и получить численные значения параметров (например, RSSI), которые потом можно сравнить с таковыми, полученными в городе - в том месте, где модем уверенно работает.
В этом и проблема.. не знаю я что надо писать чтобы нормальный вопрос получился. Попробую ответить на все вопросы.
Давайте начнем с диспозиции. Система работала. Когда перестал работать МТС Украина, работать перестала. Баловство с украинскими карточками ни к чему не привело. Попытки установить МТС-Краснодар тоже закончились ни чем (как потом выяснилось, причиной тому была корявая организация роуминга). Все увенчалось успехом при установке карточки Win-mobile. То есть с этой точки зрения все нормально. Далее. Модуль отлажен и нормально работает, но в офисе. При установке на объект сеть он не видит. Да, там сложная частотная обстановка, потому что объект это распределительная подстанция с 35kV на 10kV, но все без исключения телефоны (пробовал штук 6, среди которых был и модем на базе mc35i, который почти полностью аналогичен этом модулю по параметрам) показывают там полный столбик связи (и на тех карточках которые были в телефонах и на той что купили для этого аппарата)
Антенна стандартная для GSM приемников. Одна стояла там штатно (шла в комплекте), вторую я снимал с модема который идет с другой стороны этой системы (модем на базе MC35i). Третью снимал штатную с GSM дозвонщика от сигнализации.
То есть я тоже очень грешил на внешние условия, но все связанное с этим я уже перепробовал.
Смущает короткое (0-1 ома) на разъеме. Снял разъем, сам разъем не замкнут. Проверил сопротивление на разъеме модема mc35i - получил стандартные для полевиков около 400 ом. Но модули настолько разные что провести аналогию просто не хватило ума.
Помощи же прошу в опознании и выделении элементов которые имеют отношение к антенному контуру или поиске схемы (дальше я их тупо по очереди перелопачу)
Зарание спасибо. Еще раз извините за кривую просьбу о помощи, но правда ни опыта ни оборудования не хватает
 
Назад
Верх Низ