Что нового

Poco M3 (citrus). Не включается Информация 

Всем доброго времени.
Poco M3 плата rev. 5,все симптомы такие же. Перечитал все 23 страницы, решил сделать так, срезал верх малого экранчика(на экране с обратной стороны следов от компонентов не было, тщательно промыл все флюксом и напоследок сполоснул клинером (клянусь плата фен не нюхала). Сразу включилась, работает, 15 перезагрузок полет нормальный. Погоняю его ещё в течении недели перезагрузка и, тогда буду выдавать. Фото приложу ниже,до и после промывки.
 

Вложения

может для этого и экранчик этот мелкий герметичный, без дырок?))
добавили туда каплю влаги, судя по замеченным окислам, и герметично сделали, чтобы не испарилась...
А кто-то обратил внимание, при отпаивании экрана потрескивает, как будто влага под детальем, на пяти аппаратах отпаивал и на всех потрескивает)
 
"потрескивает" скорее всего потому, что экран без дырок, т.е. полностью замкнутый объём, воздух нагревается, при замене жрущей PMI тоже слышал щелчок - при внимательном осмотре увидел, что маленький экран с одной стороны чуть приподняло - скорее всего в этом вся "соль".
 
А фото платы другой ревизии нет? С этим экраном и со снятым. Сразу скажу, у меня не было этой модели в ремонте.
 
Экраны припаиваются вместе с деталями всеми, все что там останется под экран то и останется, уже не отмоется, поэтому дырки всегда. Либо испарения флюса там дикие или не отмытый флюс
Дырку надфилем проточить или просверлить и посмотреть заработает сразу или нет без мойки ради научного интереса

А кто-то обратил внимание, при отпаивании экрана потрескивает, как будто влага под детальем, на пяти аппаратах отпаивал и на всех потрескивает)
От такого нагрева давление под экраном дико поднимается и когда доходит до точки плавления его с треском отрывает, а дальше горит флюс там и давит припой наружу из под экрана, все как бы логично. У айфона 6S так же башку срывает
 
Подтверждаю. Есть аппарат, при каждой отправке на перезагрузку - 9008. Ничего не грел, спилил маленький экран, промыл изопропилом - итог не могу его отправить в 9008, хотя до этого НИ ОДНОЙ перезагрузки не мог сделать. На всякий случай обновил прошивку со скачиванием всего образа. Клиент пока уехал в другой город, буду тестировать.
Все, у меня опять 9008. Перезагрузок 50+ выдержал, немного я его гонял. Сегодня снова тоже самое
 
Последнее редактирование модератором:
Мои со снятыми экранами пока живут. Две недели активных перезагрузок выдержали. Продолжаем наблюдение...
 
Сегодня зашел POCO m3 V5 с дохлым КП, заодно глянул под экран маленький, на этом элементе было кз, прочистил,кз ушло. Но так как мой случай не стандартный, проверьте у себя на платах этот элемент когда телефон тухнет. А так как он падает в кз, он скорее всего кушает акб
 

Вложения

Экраны припаиваются вместе с деталями всеми, все что там останется под экран то и останется, уже не отмоется, поэтому дырки всегда. Либо испарения флюса там дикие или не отмытый флюс
Дырку надфилем проточить или просверлить и посмотреть заработает сразу или нет без мойки ради научного интереса
не помогает, я уже описывал этот эксперимент
 
Сегодня зашел POCO m3 V5 с дохлым КП, заодно глянул под экран маленький, на этом элементе было кз, прочистил,кз ушло. Но так как мой случай не стандартный, проверьте у себя на платах этот элемент когда телефон тухнет. А так как он падает в кз, он скорее всего кушает акб
А замеряли вы до того как сняли пробитый кп или опосле?
 
Так как PMI ушел в КЗ, поставил новый. Снял мелкий экранчик.
На корпусе проложил кусочек каптона. Несколько дней — полет нормальный.
Сегодня отдал. Посмотрим.
 
ну так вот данный элемент (конденсатор), по схеме одной ногой на земле, а второй на VPH_PWR то что и было у вас в кз от кп!
Посмотреть вложение 377646
Прежде чем писать проверяйте что пишите!
я не снимая кп почистил спиртом этот участок и кз ушло
 
Сегодня делал Redmi 9t (V5)- после снятия "экранчика" - стал сам пытаться включаться, PMI632 сдох, хотя не паялся, заменил его, та ожил, но нет сети, U3801 была пробита VDD_BATT-VSW (1-11 ножки), думал окись, но нет, замерял на qete! На "экранчике" уже не первом замечены под микроскопом точки, как разряды, каптон решает проблему...И еще board R825 в 9t - 50 кОм, остальные R823.822 - 10 kOm, R824 - 100 кОм. (для заметки).
 
Накал идиотии продолжает нарастать. Это сколько кВ на этой емкости что с нее пробивает на корпус? В обычных условиях диэлектрическая прочность воздуха 30кВ на см. Между конденсаторами и щитком есть как минимум половина мм с любой стороны.
Наверно в сяоми просто тестирует новую функцию электрошокера в телефоне
 

Вложения

обрезал железку зарядка пошла без чистки хотел включить упал 9008, прочистил хорошенько изопропилом включился все отл хотел перезагрузит упал 9008.
так и что это не решения
 
без акб полежал опять включился хотел перезагрузит упал 9008. плата не паянная не грелся если что то надо измерит или попробовать пишите по экспериментируем
 
обрезал железку зарядка пошла без чистки хотел включить упал 9008, прочистил хорошенько изопропилом включился все отл хотел перезагрузит упал 9008.
так и что это не решения
Это решение. Если у вас телефон включается после того как с него просто спилили экран механически, очевидно, что проблема именно там. Включайте голову уже. Если вам чистка не помогает, значит проблема уже усугубилась, меняйте емкости, смотрите сопротивления на них, ну что вас учить что-ли. Или просто пропаяйте с хорошим флюсом внутри экранчика, у меня не было еще ни одного аппарата который бы после пропайки не работал нормально, даже если он до этого стабильно падал в 9008 со спиленным экраном.
 
Это решение. Если у вас телефон включается после того как с него просто спилили экран механически, очевидно, что проблема именно там. Включайте голову уже. Если вам чистка не помогает, значит проблема уже усугубилась, меняйте емкости, смотрите сопротивления на них, ну что вас учить что-ли. Или просто пропаяйте с хорошим флюсом внутри экранчика, у меня не было еще ни одного аппарата который бы после пропайки не работал нормально, даже если он до этого стабильно падал в 9008 со спиленным экраном.
Если включить голову и перестать опираться на верования в индусские солюшки то становится очевидно что проблема не в этом.
Или вы можете объяснить как недостаток/избыток емкости на VPA_APT/VPH_PWR или что там происходит с этими конденсаторами роняет тело в EDL?
 
Второй день, полет нормальный. Главное результат, я делал своей дочери и это главное. Тема помогла.
 
Или вы можете объяснить как недостаток/избыток емкости на VPA_APT/VPH_PWR или что там происходит с этими конденсаторами роняет тело в EDL?
Причем здесь недостаток или избыток емкости? Как правило это сопротивление на землю. Индус в своей солюшке указывает на проблему с конденсатором по VPH_PWR, которое основное напряжение для всей периферии и идет через оба контроллера. Думаете оно не может ронять тело в EDL? Более того скажу, что я вообще не рвусь объяснять все что происходит в телефоне, и не знаю ни одного мастера на данный момент который мог бы объяснить вообще все. Даже многое из того что я сам делаю и что поднимает аппараты я могу объяснить только приблизительно и теоретически. Это сложная цифровая техника, в которой помимо прочего еще и программная часть участвует. Могу только констатировать факт, что последние 9 телефонов на которых я спилил экран и просто промыл внутри изопропилом, работают и не вернулись пока. А я не паял вообще НИЧЕГО, и половина из этих трубок лежала в 9008 наглухо и не помогала ни разрядка акб, ни отлежаться без акб пару часов, вообще ничего. А после механической манипуляции без нагрева и чистки внезапно все работает и перезагружается. Объясните мне тогда вот это пожалуйста.
 
Назад
Верх Низ