Что нового

Poco M3 (citrus). Не включается Информация 

Все больше кажется что раздули проблему на ровном месте из обычного отвала кп. На данный момент моя личная статистика такова - сделано 16 аппаратов, 1 вернулся через день, на котором на пофиг дунул на кп и все. Перекатал - не возвращается месяц уже. Самая первая трубка была сделана почти 2 месяца назад, человек периодически ребутит, обновляет, полет нормальный. Я не вижу у себя завал возвратов по этой проблеме, хотя аппаратов было сделано куча. По моему, супер секрет который узнали избранные - тупо фейк.
 
Все больше кажется что раздули проблему на ровном месте из обычного отвала кп. На данный момент моя личная статистика такова - сделано 16 аппаратов, 1 вернулся через день, на котором на пофиг дунул на кп и все. Перекатал - не возвращается месяц уже. Самая первая трубка была сделана почти 2 месяца назад, человек периодически ребутит, обновляет, полет нормальный. Я не вижу у себя завал возвратов по этой проблеме, хотя аппаратов было сделано куча. По моему, супер секрет который узнали избранные - тупо фейк.
В свою очередь хочу сказать, что было три аппарата, полностью отреболленные, в том числе КП. Все три вернулись.
 
предистория... не включается ... отсоединить на 5 мин акб ..... включается всегда с 1 раза

при перезагрузке (в рабочем состоянии) ---- может перестать включаться
/когда снимаешь с зарядки (выключен.. показывает индикацию) ----- может перестать включаться

что сделано:
1) прошит до 12 ... был у них глюк с п.о..... массово.. обновил... думал история закончена... повторилось
2) заменил акб ... история повторилось

отключить акб на 5 мин / обесточить плату .... включается с первого раза .. все работает...

можно даже перезагрузить .... а иногда при перезагрузки все черный экран...

et9540l ? ... сомневаюсь ... еще бы найте где она стоит там
 
предистория... не включается ... отсоединить на 5 мин акб ..... включается всегда с 1 раза

при перезагрузке (в рабочем состоянии) ---- может перестать включаться
/когда снимаешь с зарядки (выключен.. показывает индикацию) ----- может перестать включаться

что сделано:
1) прошит до 12 ... был у них глюк с п.о..... массово.. обновил... думал история закончена... повторилось
2) заменил акб ... история повторилось

отключить акб на 5 мин / обесточить плату .... включается с первого раза .. все работает...

можно даже перезагрузить .... а иногда при перезагрузки все черный экран...

et9540l ? ... сомневаюсь ... еще бы найте где она стоит там
Стоит ниже маленького КП, со стороны процессора. Мне замена не помогла.
 
Клиент сказал что телефон сдох после того как его разрядил в ноль. И да, решение уже есть, но увы)))
 
Ну в целом кое как проверить теорию про флешку можно , отвязать загрузчик и прошить какой ни будь кастом на 11 андрюше , благо их там дофига .
Шил кастом, по барабану. То, что помогло - перекат КП

И еще одно наблюдение. Телефон, который лежит в 9008 - сжирает АКБ. В абсолютный ноль.
 
Последнее редактирование модератором:
Есть подозрение, что проблема как в айфоне седьмом с кодеком))) Если перекатка кп лечит на некоторое время, то очень похоже на "невидимые" трещины на пятаках
 
Есть подозрение, что проблема как в айфоне седьмом с кодеком))) Если перекатка кп лечит на некоторое время, то очень похоже на "невидимые" трещины на пятаках
После отлежки 3 часов телефон включается, трещинки срослись за это время?)
 
После отлежки 3 часов телефон включается, трещинки срослись за это время?)
Это как предположения)) срослись или отошли, я же привёл пример с айфоном седьмым. Это лишь моё мнение, выше написали что в будущем те кто нашёл решение "нажрутся" как следует и выложат решения, а пока это домыслы. Вопрос в другом, если это брак 5-ой версии платы, то какое техническое решение может быть? Какой то элемент не правильно установлен в отличие от 2-ой версии? Почему тогда ведётся на прогрев или полежав три часа включается?
 
После отлежки 3 часов телефон включается, трещинки срослись за это время?)
Подумайте логически как это связано. На самом деле не 3 часа, а достаточно получаса и менее без акб я как-то тестировал. За это время разряжаются все конденсаторы на плате, а больше ничего особо и не происходит пожалуй. И еще вот какая есть мысль. Телефон продается уже почти год, а массово нести их стали в последние 2 месяца. Если вы думаете что раньше просто не было плат V5, так вы ошибаетесь. Недавно менял дисплей на M3 где была плата V5 и телефон был разбит в крошево и полностью утоплен. Покупали более чем пол года назад, сдох только дисплей, все остальное работает. После залития и сильнейшего удара. А были экземпляры с V5 которые принесли в первые 5 дней после продажи по гарантии упавшие в 9008. Я это вот к чему. Видимо был массовый брак не всех плат V5, а только какой-то большой партии, скорее всего накосячили с флюсом где-то, или брак в обвязке. Это не может быть связано со схемотехникой или разводкой ревизии V5, потому что тогда дохли бы все телефоны с V5, однако этого не происходит как мы видим.

А теперь озвучу к чему я пришел после долгих размышлений на эту тему. Так как я работаю в фирменном сервисе на большом потоке, к нам эти M3 валятся в огромном количестве, однако у меня за 2 месяца - 1 возврат уже из 18 трубок которые поднялись без проблем и живут. Возврат был на том аппарате который мне лень было катать и я его просто прогрел. Именно на этой модели Xiaomi нанесли какой-то очень активный флюс, который на некоторых аппаратах даже зеленые разводы оставлял на плате при нагреве паяльником. После зачистки пятаков на плате они моментально сереют и покрываются пленкой оксида. Замечали? Обратите внимание. Это либо химия, либо припой такой. Скорее химия. Я делал так - полностью удалял все следы старого флюса и ПРИПОЯ, проходился свинцовым и на плате и на самом чипе чтобы все блестело везде, после этого ставил чип. Если этого не делать, то пятаки сереют сразу и пятно контакта там отвратное будет и это 100% возврат после нескольких циклов нагрева/охлаждения. Возможно поэтому у многих здесь столько возвратов по этой теме. Думаю это и есть весь ужасный секрет победы.
 
Последнее редактирование модератором:
Подумайте логически как это связано. На самом деле не 3 часа, а достаточно получаса и менее без акб я как-то тестировал. За это время разряжаются все конденсаторы на плате, а больше ничего особо и не происходит пожалуй. И еще вот какая есть мысль. Телефон продается уже почти год, а массово нести их стали в последние 2 месяца. Если вы думаете что раньше просто не было плат V5, так вы ошибаетесь. Недавно менял дисплей на M3 где была плата V5 и телефон был разбит в крошево и полностью утоплен. Покупали более чем пол года назад, сдох только дисплей, все остальное работает. После залития и сильнейшего удара. А были экземпляры с V5 которые принесли в первые 14 дней после продажи по гарантии упавшие в 9008. Я это вот к чему. Видимо был массовый брак не всех плат V5, а только какой-то большой партии, скорее всего накосячили с флюсом где-то, или брак в обвязке.
То что брак не всех v5 это возможно. Скорее всего партия определённого месяца... Лежит у меня v5, оставили на опыты, но у него память хьюникс на 128 и икс её не видит вообще, типа проверьте vcc. На неделе поставлю память, катану кп и потестю.
 
А что скажете на счёт того что они включаются когда акб откл. как это к серым пятакам привязать?
 
А что скажете на счёт того что они включаются когда акб откл. как это к серым пятакам привязать?e vt
у меня сейчас лежат 2 поко, которые НЕ включаются после отлежки. вообще никак. и не заряжаются соответственно. на след неделе перекатаем КП
 
Из двух один вернулся все таки(перекатывал пару).второй уже ходит примерно 3недели,палёт нормальный,жалоб нет.тот что вернулся после отлежки не включился.повторно перекатал пару и он запустился.выдал клиенту,жду когда вернётся обратно)кпшки я не трогал,посчитал это лишним, возможно зря
 
Подумайте логически как это связано. На самом деле не 3 часа, а достаточно получаса и менее без акб я как-то тестировал. За это время разряжаются все конденсаторы на плате, а больше ничего особо и не происходит пожалуй. И еще вот какая есть мысль. Телефон продается уже почти год, а массово нести их стали в последние 2 месяца. Если вы думаете что раньше просто не было плат V5, так вы ошибаетесь. Недавно менял дисплей на M3 где была плата V5 и телефон был разбит в крошево и полностью утоплен. Покупали более чем пол года назад, сдох только дисплей, все остальное работает. После залития и сильнейшего удара. А были экземпляры с V5 которые принесли в первые 5 дней после продажи по гарантии упавшие в 9008. Я это вот к чему. Видимо был массовый брак не всех плат V5, а только какой-то большой партии, скорее всего накосячили с флюсом где-то, или брак в обвязке. Это не может быть связано со схемотехникой или разводкой ревизии V5, потому что тогда дохли бы все телефоны с V5, однако этого не происходит как мы видим.

А теперь озвучу к чему я пришел после долгих размышлений на эту тему. Так как я работаю в фирменном сервисе на большом потоке, к нам эти M3 валятся в огромном количестве, однако у меня за 2 месяца - 1 возврат уже из 18 трубок которые поднялись без проблем и живут. Возврат был на том аппарате который мне лень было катать и я его просто прогрел. Именно на этой модели Xiaomi нанесли какой-то очень активный флюс, который на некоторых аппаратах даже зеленые разводы оставлял на плате при нагреве паяльником. После зачистки пятаков на плате они моментально сереют и покрываются пленкой оксида. Замечали? Обратите внимание. Это либо химия, либо припой такой. Скорее химия. Я делал так - полностью удалял все следы старого флюса и ПРИПОЯ, проходился свинцовым и на плате и на самом чипе чтобы все блестело везде, после этого ставил чип. Если этого не делать, то пятаки сереют сразу и пятно контакта там отвратное будет и это 100% возврат после нескольких циклов нагрева/охлаждения. Возможно поэтому у многих здесь столько возвратов по этой теме. Думаю это и есть весь ужасный секрет победы.
Тел. разряженный в ноль, упал в 9008. Отреболил КП, зачистил флаксом. Запуск и полёт нормальный.
 
Любую плату достаточно продуть и она заведется. Это факт.
И после реболла КП и после замены КП, возвращались аппараты.
Любые идеи ничего не стоят, если плата на холодную (заряжена АКБ, телефон в режиме ожидания) не перезагрузить.
Проблема не в том, чтобы завести плату. А в том, чтобы она перезагружалась без EDL.
 
И после реболла КП и после замены КП, возвращались аппараты.
Отчасти потому что никто так и не разобрался что именно отваливается. Телефон падает в 9008 когда проц не видит память. А это может быть отвал и проца и кп и флешки. При нагреве любого участка на плате может появиться контакт где-то в другом месте. А я когда не знаю в чем конкретно дело, фигачу все сразу. Это конечно не совсем корректный подход для инженера, но увы, пока так. Катаю на всякий случай и пару и оба контроллера, потому что везде один флюс и припой. Это муторно и геморно, но вроде пока работает.
 
Хорошо было бы проблемную пару кинуть на доску у которой все отлично работает, тогда возможно можно было бы понять где проблема в текстолите или в самом проце-флеш.может у кого есть такая возможность
 
Доброго всем! Перекатал проц+флеш+кп+кз, 9Т, М3, в данный момент на столе, а отреболено уже куча, максимальный срок работы 3 дня. Некоторые и 1 часу не живут. полежав без акб часик, некоторые включаются, а некоторым только прогрев помогает стартануть.
Официальный сервис Xiaomi, только меняет платы, другого решения у них нет!
 
Тут проподает питалово UFS, из за этого CPU не видет память и падает в аварийную 9008.
Я перекатывл CPU+UFS. Пропаял контроллер и пошевелил два дроссля возле КП. + термопаста DG900.
Тел работает как ИШАК, я даже за ремонт денги не взял зная что может вернутся (клиент знакомый), отдал на прогон сказав насилуй его.

photo_2021-08-11_14-34-13.png
 
Тут проподает питалово UFS, из за этого CPU не видет память и падает в аварийную 9008.

Нет, ну искать питание UFS на линиях VPH_PWR_VSW и PMI_VSW_DISP - это сильно прям.
Чтобы выявить дефект не надо телефоном пользоваться, как ишаком.
Напротив. Самый действенный способ положить его на день и перезагрузить. Или выключить, забыть на несколько часов и попытаться включить с кнопки.
 
Назад
Верх Низ