Что нового

Poco X3 pro не заряжается Вопрос 

без АКБ у меня тел не видится в 9008 и не мигает светодиод
1. https://gsmforum.ru/threads/redmi-8-olive-ne-vkljuchaetsja-posle-vody.335494/post-1449096
Где хоть слово о работе ШИМ 5в -> 4в и напряжении на VPH_PWR?
2. https://gsmforum.ru/threads/chipset-sm8150-poco-x3-pro-vykladki-po-pitaniju.342834
Где лог UART постановки на зарядку без батареи?
3. https://gsmforum.ru/threads/huawei-mediapad-t3-10-ags-l09-ne-zarjazhaetsja.309120/#post-1478249
Температура батареи в сервисном меню? Почему не было попытки заменить контроллер заряда?
4. Что со средними контактами АКБ? Если возле разъема снесли "резистор", который хрен знает где стоял и хрен знает что ты туда поставил - что там могли снести еще?
 
Последнее редактирование:
1. https://gsmforum.ru/threads/redmi-8-olive-ne-vkljuchaetsja-posle-vody.335494/post-1449096
Где хоть слово о работе ШИМ 5в -> 4в и напряжении на VPH_PWR?
2. https://gsmforum.ru/threads/chipset-sm8150-poco-x3-pro-vykladki-po-pitaniju.342834
Где лог UART постановки на зарядку без батареи?
3. https://gsmforum.ru/threads/huawei-mediapad-t3-10-ags-l09-ne-zarjazhaetsja.309120/#post-1478249
Температура батареи в сервисном меню? Почему не было попытки заменить контроллер заряда?
4. Что со средними контактами АКБ? Если возле разъема снесли "резистор", который хрен знает где стоял и хрен знает что ты туда поставил - что там могли снести еще?
При включении от АКБ VPH_PWR есть. При подключении шнура на VPH_PWR около 1.3 Вольта. Осциллограф есть, но я еще не глянул, что там творится. Я читал пост про выкладки по питанию на x3 pro, но так и не понял, откуда берется VPH_PWR при подключении зарядки. При включении от АКБ, как я понял, его формирует pm8150b, а от шнура? UART, к сожалению нет, попробую найти. Температуру батареи показывает 20 градусов, похоже на правду, Battery id:100200 Battery Authentic: PASS. Еще заметил, что проценты зарядки могут меняться, если выключить телефон и через несколько минут включить. Например: было 26, выключил телефон, поставил на зарядку, показывает 17%. Пытался найти, где находится fuel gauge, но схемы нет. В даташите на BQ не увидел. На остальные контроллеры еще не успел посмотреть. Резистор возле коннектора АКБ поставил 100 Ом, как в посте выше. Расположение резистора смотрел по борнео. Оба резистора на месте. Коннектор акб на плате и на самой акб пропаивал. Контроллер заряда еще жду, сегодня должен приехать.
 
Про VPH_PWR от шнура. Прочитал пост про питание x3 pro, пост про VPH_RWR и вложенные ссылки в постах, информацией не пренебрегаю. Но сбило с толку, что в посте про VPH_PWR пишется, что сам VPH_PWR можно получить с шима контроллера заряда, а в теме про питание x3 pro пишется, что микросхема BQ не обязательна для запуска от шнура, нужно только перемычку в обход полевика бросить. Так и не понял, что формирует VPH_RWR про постановке на шнур.
 
подключении шнура на VPH_PWR около 1.3 Вольта
Так и не понял, что формирует VPH_RWR про постановке на шнур
Понятнее чем там я описывать не стану, ибо некуда. Считай, что дефект ты нашел.

Пытался найти, где находится fuel gauge
Аналогично.
 
Последнее редактирование:
Справедливости ради нужно дополнить.
Нужно понимать и различать роли интерфейса батареи в PM8150B и контроллера быстрого заряда BQ25970. В статье про VPH_PWR его формировала PMI632, выполняющяя обе функции. Здесь не так, что действительно может вызвать путаницу. Но во-первых, в статье про X3 Pro указана схема аппарата на таких же микросхемах, во-вторых в упомянутом тобой Borneo явно показано, кто формирует напряжение VPH_PWR.

За долбежку в глаза и настойчивые попытки воткнуть АКБ при проблемах с питанием нужно бить по рукам. 👹
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: SiDm

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
Я перечитал еще раз этот - VPH_PWR и этот -BQ25601 пост. Получается, что на PM8150B приходит 5В, далее в микросхеме PM8150B на выводе VSW_CHG формируется шим, который идет на катушку, с катушки снимается VPH_PWR, далее он запитывает все и вся, в том числе идет на зарядку. Достал с антресолей осциллограф, выяснил, что 5 Вольт на PM8150B приходят, но генерации на катушке нет. PM8150B я менял (увалил при монтаже? Не рабочая микросхема?). Попробую поискать донора, в магазине купил последнюю.
 
Вы ругаете, но все равно помогаете
Совершенно верно, ибо ежики у нас гордые - летают лишь после пинка. Так будет и дальше.

с катушки снимается VPH_PWR, далее он запитывает все и вся, в том числе идет на зарядку.
1. Строго говоря, VPH_PWR снимается не с катушки, а с конденсатора после нее. Катушка в преобразователях ШИМ служит как бы источником питания, но это мелочи. Суть в том, что катушка и конденсатор преобразователя должны быть исправны.
Более подробно от более терпеливого человека:

Объясняет шикарно, сам пересматриваю.

2. Все и вся, как и в любом другом телефоне. Но зарядка здесь идет НЕ от VPH_PWR. Она полностью перекинута на BQ25970, кроме, возможно, отдельных этапов типа вывода батареи из переразряда. Однако, преобразование 5в USB->3.6в VPH_PWR обязано работать нормально, ибо все питающие микросхемы связаны шиной SPMI, и что они там говорят и как друг на друга влияют знают лишь кодеры. Пока не заработало VPH, смотреть дальше нет смысла.

генерации на катушке нет
Как я сказал, дефект ты нашел. Почему VPH может не генерироваться это отдельная тема, и причины там бывают неочевидные. Распишу завтра.
 
Последнее редактирование:
Совершенно верно, ибо ежики у нас гордые - летают лишь после пинка. Так будет и дальше.
Не ищу готовых решений, хочу понимать. Просто иногда нужна помощь.
Я представляю, как работает ШИМ, но все равно посмотрю видео, никогда не будет лишним.
катушка и конденсатор преобразователя должны быть исправны
Катушек поменял несколько, номиналами от 0.47мкГн до 2.2 мкГн. Конденсаторы с обеих сторон катушки точно не пробиты, но номиналы не замерял.
Еще момент, который интересует, у меня вместо BQ25968 стоит микросхема LN8000, решил и ее поменять, мало ли. Так вот, когда я ее снял совсем, кинул проводок от 5в до PM8150B и поставил на шнур, хаб начал постепенно поднимать напряжение на быструю зарядку. Как? Я же снял контроллер.
 
Как? Я же снял контроллер.
Это снова про долбежку в глаза.
Посмотри и расскажи аудитории, какая микросхема общается с зарядным устройством по D+/D-.

p.s. интересно, какого фига контроллер заряда на "летающих конденсаторах" называется то BQ25968, то BQ25970, причем в разных источниках.
 

Вложения

Последнее редактирование:
D+\D- приходит на процессор и на PM8150B😶 Я, кстати, увидел где находится fuel gauge))

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
Проблема решилась заменой PM8150B с донора. Магазинная микросхема работать отказалась
Почему VPH может не генерироваться это отдельная тема, и причины там бывают неочевидные
Эта информация все равно будет полезна, с удовольствием почитал бы.
 
с удовольствием почитал бы
Лучше поздно, чем еще позднее.

0. Мертвая микросхема. Самое скучное.
1. Плохо доходят 5в. Неочевидный плохой контакт где-то на линии USB_VBUS, например, в разъеме, микросхеме OVP, подгнившей дорожке. Вроде бы напряжение вблизи микросхемы есть, но при попытке сгенерировать VPH_PWR оно просаживается и микросхема тушит генерацию. Проверка - глянуть осциллографом или тупо подать 5в прямо к чипу.
2. Короткое на линии VPH_PWR, в том числе неочевидное. Например, линия нормально звонится тестером (где напряжение 1в), но при генерации штатных 3-4в начинает пробивать какой-то кондер, сопротивление линии резко падает и микросхема уходит в защиту. Или запитанный от VPH контроллер питания начинает вырабатывать одну из напруг, а там утечка. Или сам контроллер в коротком, но пока на VPH не появится сколько надо, это не проявится. Нужно подать на VPH 4в от лабораторника и посмотреть потребление.
3. Косяки в обвязке микросхемы. Например, сдохший конденсатор по REG_x (он же VARB_CHG, BOOT_PWR и др.) - внутреннему высокостабилизированному источнику, без которого чип не работает. Это напряжение генерируется им для самого себя и почти не имеет нагрузочной способности: запитывает лишь высокоомную обвязку типа терморезисторов да внутренние потроха, например, для сравнения напряжения ЗУ с эталонным. Посмотреть USB_IN_MID - это входные 5в, пропущенные через первый защитный полевик в чипе. Там тоже кондеры, и они тоже сгнивают и коротят. Бывает короткое на линии VBAT - с VPH она тоже связана внутренним полевиком и может помешать генерации.
3.1. Сдохший конденсатор BOOT_CAP. Отдельный этюд. Используется для корректной работы ШИМ, без него "верхний" полевик в микросхеме не откроется, см. видео Журбы. Так как напруга там в два раза выше питания, от кариеса отдает душу первым.
4. Проблемы с катушкой генерации. Межвитковое или обрыв, третьего не дано. Профилактическая замена.
5. Косяк на линиях конфигурации USB_CC1/2. До чипа не доходит
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
, и он не считает, что в аппарат вставили ЗУ. Применимо только к аппаратам на Type C, встречается очень редко. Обычно по USB_CC1 есть тестпоинт, проверить появление там напряжения в одном из положений штекера.
6. Гашиш в меню дизайнеров микросхем. Есть такой аппарат, Google Pixel 5a. Там VPH_PWR не генерируется без батареи, потому что микросхема интерфейса дохрена умная и считает что это плохо. В свое время убил на него два дня, пока не сравнил с рабочим - пока единственный пример такого поведения.

На практике самое частое - 2, затем 0, 1 и 3. Redmi Note 5 повально страдал 4.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Назад
Верх Низ