Что нового

Pocophone f1 проблемы с QC и OTG

28/3/21
6
1
44
Проблему долго пытался локализовать и решить сам, так как в сервисах предлагали только "поменять материнскую плату".
Симптомы:
Отсутствие быстрой зарядки вне зависимости от устройств (QC4) и кабелей. При втыкании зарядника в выключенный телефон - бутлуп на загрузчике. На включенный - старт заряда током ~1.7А, последующее падение через 0 до 1А. Если воткнуться в зарядное без поддержки QC - будет заряжаться допустимым этой зарядкой током - от двухамперной берет те же ~1.7А, но стабильно, без падения до 1А. Если взять зарядку с поддержкой PD и кабель usb c- usb c, miui индицирует быструю зарядку, по ощущениям заряжается быстро (померять не могу, нет usb c тестера). Если в PD зарядку вставить OTG переходник и в него обычный usb-usb c кабель- заряд идет также как и при использовании обычной QC зарядки (описано выше).
Аппарат OTG устройства через переходник не видит (флэшки, мыши). Хотя питание судя по всему подает (например светодиодная подсветка у эндоскопа работает, сам он также не видится). У флэшек индикатор не загорается.
Соединение с PC в режиме передачи данных работает абсолютно нормально. Подключение в режиме fastboot - раз из десяти успешно - в остальные разы виндой не распознается устройство (ошибка получения идентифифкатора устройства, или около того).
Что я делал сам:
Прошивки-перепрошивки. MIUI и кастомы - это понятно первое.
Менял разъем USB-C на нижней плате. Не помогло. Менял нижние платы на оригинал и неоригинал (тут еще и сеть почти не ловит, выбросил в помойку, на ней нет почти никакой рассыпухи). Не помогло. Менял межплатный шлейф. Батарейку другую подкидывал.
Буду благодарен в помощи по поиску направления дальнейших решений, потому что "поменять материнскую плату" как предлагают некоторые я всегда сам успею.
Заранее спасибо.
 
микросхемы на плате вам под силу менять ?
явно тут здох или чарджер, или КП, смотря куда идет вход от разъема
 
микросхемы на плате вам под силу менять ?
явно тут здох или чарджер, или КП, смотря куда идет вход от разъема
Bga, к сожалению, нет опыта. Но технологию понимаю. КП здесь, я так понимаю PMI8998 на обратной стороне майны. Чарджер скорее всего находится на нижней плате, сейчас телефон не разобрать посмотреть маркировку, но нижнюю плату я менял и на пустую китайскую, и на оригинал... (Как сейчас помню, что на китайские было много нареканий из-за того что на них кроме пары конденсаторов ничего нет, и qc на них не работает изначально)
Я бы так не заморачивался сам, если бы не мастера которые только хотят поменять материнку почти за 10 при ее цене в 5.
Того кто перепаяет bga найду. Видимо надо начать с замены pmi8998... Или вообще не начинать зная какие pmi продают и у нас и в Китае...
 
Bga, к сожалению, нет опыта. Но технологию понимаю. КП здесь, я так понимаю PMI8998 на обратной стороне майны. Чарджер скорее всего находится на нижней плате, сейчас телефон не разобрать посмотреть маркировку, но нижнюю плату я менял и на пустую китайскую, и на оригинал... (Как сейчас помню, что на китайские было много нареканий из-за того что на них кроме пары конденсаторов ничего нет, и qc на них не работает изначально)
Я бы так не заморачивался сам, если бы не мастера которые только хотят поменять материнку почти за 10 при ее цене в 5.
Того кто перепаяет bga найду. Видимо надо начать с замены pmi8998... Или вообще не начинать зная какие pmi продают и у нас и в Китае...
на субплате, чарджер никогда не ставят, только защиту OVP
без схемы, сказать что менять сложно, ищите схемы от других телефонов, где стоять такие же микросхемы, анализируйте, и меняйте то, что отвечает за зарядку

меняйте плату, ремонт вы не осилите...
 
без схемы, сказать что менять сложно, ищите схемы от других телефонов, где стоять такие же микросхемы, анализируйте, и меняйте то, что отвечает за зарядку
схема вот
меняйте плату, ремонт вы не осилите...
да у меня и нечем такие bga паять, но есть тот, кто сможет, если я все принесу :)
 

Вложения

смотрите по схеме, куда идет usb_vbus, и по ходу движения меняйте
думаю дело в SMB1355
 
Докладываю. Замена smb1355 ничего не решила, все осталось на своих местах.
 
Назад
Верх Низ