Что нового

Подсветка микроскопов для монтажных работ. Выбор. Кустарные варианты.

bond95

.
.
3/2/05
1 779
1 747
61
А что светодиоды нормального белого свечения уже в дефицыте или дорогие очень ??Китайский фонарик со светодиодами стоит копейки при напряжении 3.5 вольта светит прекрасно даже со сфокусированой точкой освечения если жалко денег на фонарик раскурочте пару зажигалок
 
23/3/05
33
0
буду искать светодиодную лампочку белого свечения, уже есть такие с цоколем как на галогене и формой такой же, в маг заходил есть разноцветные но белых не было (130р) , Просто пишут про галогеновые лампы "Галогенная лампочка на 220v и выключатель, год использования, вред для зрения не замечен" - могу поспорить! Я когда у себя собрал такую подсветку понял - почему у моего товарища, у который такую лампу уже три года использует , постоянно ходит с конъюктевитом и капли всякие в глаза заливает!
 

atn

.
19/1/07
33
3
В общем, использую обыкновенную эконом лампу (теплого свечения ), снял цоколь, сетевой провод припаял внутрь, на место цоколя пробку пластиковую прикрутил, на корпус лампы надеваем хомут (сантехнический), можно по больше выбрать хомут, за хвост который выйдет можно было прикрутить к штатному кронштейну для подсветки.. вот так.. не дорого, просто, нет выделения тепла, глаза не устают, равномерно рассеивается свет..
фото не важное, но думаю что понятно...
 

Вложения

7/5/14
130
7
Давно в теме не отвечали. То же все перепробывал остановился на "ангельских глазках" для авто на 12 вольт на COB диодах под размер окуляра.
 

Вложения

4/8/15
30
0
взял от каких то дешевых наушников металлический канал с фиксацией и маленький радиатор. Вывел через канал на радиатор светодиод и все. Дешево и сердито. Питание от 5В USB
 

Вложения

10/12/07
393
13
купил светодиодную подсветку на али типа - кольцо, очень расстроило, света очень мало и устают глаза, незнаю что еще придумать дополнительно? или "энергосберегайку" прикрутить?
 
5/1/10
37
11
Я себе делал подсветку из 10 одноватных светодиодов натурального белого света, включенных параллельно. Радиатор из алюминия, выточенный на токарном станке. Регулировка яркости собрана на понижающем преобразователе XL4015 со стабилизацией тока, заказанный на али. Так же можно включить боковой свет из 3 светодиодов слева или все сразу. Сверху закрыта стеклом чтобы не попадал дым на светодиоды. Запитана от 12В.
 

Вложения

  • 169,3 КБ Просмотры: 128
  • 164,2 КБ Просмотры: 124
  • 187 КБ Просмотры: 120
  • 177,6 КБ Просмотры: 109
  • 194,1 КБ Просмотры: 111
  • 170,3 КБ Просмотры: 101
20/11/17
12
0
..., а галоген одназначно вред здоровью и я думаю виной всему ультрафиалет который дают эти лампы, стекло у них кварцевое и часть отраженного света жгет сетчатку.
Галогенки- ...вред? Это обычные лампы накаливания, с самым лучшим, непрерывным (не дискретным, линейчатым и т.п.!!!) спектром, близким к солнечному. Впрочем, извините, не заметил : "однОзначно вред" - это вред, а "однАзначно вред" - это наверно и не вред, а вовсе даже польза. Почитал бы хоть
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
. Газ там не для света, а для продления жизни спирали при увеличенной, для получения БЕЛОГО свечения, температуре. На обыкновенных галогенках кварцевое стекло...? Чушь, но - положим, даже, что так. Что, ультрафиолет смог таки прожечь Ваши глаза, прорвавшись через несколько стеклянных линз самого микроскопа...? Простите, снова не заметил. Это ультрафиОлет не проходит через стекло, а ультрафиАлет - признаюсь, не в курсе, может и проскакивает на ура.

Галогенки просто очень горячие и их поэтому сложно использовать в имеющихся у ремонтников, вообще то, на самом деле, примитивных и дешёвых микроскопах.
Если есть негромоздкие и , желательно, безопасные для здоровья солюшены - милости прошу в студию!
сгорела.jpg светодиоды.jpg

А теперь, серьезно. Зашел сюда, чтобы поделиться негативным опытом. Сгорела кольцевая люминесцентная лампа микроскопа. Есть только в Москве, доставка до меня 7-10 дней, ну ...2-3 дня , если задорого. Ну, и в Китае, конечно. А работа стоит. Нету ни часа лишнего. Вырвал из битых дисплеев, лежавших в ведре, четыре подсветки. Наклеил их изнутри кольца. Мне не повезло, оказалось в двух 12 светодиодов, в одной - 10 и в последней 8. Распотрошил USB 5В зарядник и переделал его на выход 16,5В (по моему прибору). Добавил простейшую обратную связь по току светодиодов, вставив один дополнительный резистор. Согласовал по току неодинаковые подсветки, просто -резисторами. Короче всё получилось. Яркость нормальная, но:

Светодиодный свет в микроскопе оказался отстойным! Хуже чем на старой лампе. Все, как будто, состоит из ярких, искрящихся цветных точек на плохом дисплее. Рябит в глазах. Вот тебе и ДИСКРЕТНЫЙ спектр! На время пойдет. На постоянку - крайне не советую!!!!


Лампу закажу. Хотя, может, кто предложит за эту неделю какие нибудь идеи и станет получше. Тогда будет смысл выложить подробное описание переделки. Заранее спасибо!
 
Последнее редактирование:
3/3/15
70
2
На мой взгляд оптимально светодиодные лампы, но не простые, а филаментные, у них свет попрозрачней, не знаю как объяснить. Теплый-холодный-нейтральный подбирать по микроскопу, МБС-1 и 2 Сами по себе нейтральные, ничего корректировать не надо, МБС-9 и 10 желтят многие, хотя 10 бывает и нейтральный, так же ОГМЭ п3, Никон с м з -1 синит немного и фиолетит, ему хорошо теплый свет, он нейтрально тогда показывает. Сам я использую стальную такую поворотную лампу, можно 2 шт, на каждой стороне стола.
 

8965

.
27/8/14
2 188
123
Доброго времени суток всем! Собственно на старичке МБС 10 сдохла (мир душе ее) его родная галагенка и возникла мысль о покупке китайской вундервафли
по сему возникли вопросы к тем кто позьзует подобное безобразие.
1. заметны ли мерцания при регулировке яркости?
2. светодиоды там все холодные или в перемешку с теплыми?
3. сильно ли при работе греется блок питания этого чуда?
4. как механически держится оно на обьективе (прочность) не сползает?
5. как на счет теней (не знаю как это по научному называется) как бы у каждого светодиода своя тень и они накладываются друг га друга и выходит эффект зебры
 

Вложения

Последнее редактирование:
29/10/05
436
38
Я такой пользуюсь как раз на мбс-10.Мне нравится,нет ни мерцания ,ни нагрева.Держится хорошо.Тени нет.У меня все светодиоды холодные.Свет фокусируется в яркое пятно,яркость чуть больше половины выставляю,хватает с лихвой
 

8965

.
27/8/14
2 188
123
Я такой пользуюсь как раз на мбс-10.Мне нравится,нет ни мерцания ,ни нагрева.Держится хорошо.Тени нет.У меня все светодиоды холодные.Свет фокусируется в яркое пятно,яркость чуть больше половины выставляю,хватает с лихвой

Спасибо за отзыв. Заказал это чудо в принципе стоит не дорого так что в случае чего можно будет выпатрошить и поставить в средину что то свое....
 
Верх Низ