Что нового

Поиск короткого замыкания или что делать дальше

  • Автор темы j-63
  • Дата начала
Здравствуйте!
Есть планшет digma plane 8.1 3g - симптом не включается. (в него уже кто то лазил до меня)

Мои действия:
1)Подключил к пк по usb - планшет определился, драйверы встали.
2)Решил прошить - SP Flash Tool выдает ошибку brom error s da sdmmc write failed (3153)
3)вскрыл аппарат - вижу что батарейка отпаяна
4)замеряю напряжение на батарейки - 4,2 вольта
5)нашел на плате три контакта "-" "BAT" "+"
6)припаиваю красный провод к "+" черный к "-" а "BAT" остается пустой
7) Замеряю напряжение - показывает 0, отпаиваю батарею назад
8)Ставлю режим прозвонки и касаюсь контактов "+" и "-" мультиметр пищит
9)ставлю режим измерения сопротивления 200ом замеряю между "+" и "-" прибор показывает 0,5
10)решил что это короткое замыкание
11) беру 2 обычные батарейки по 1,5 вольта подключаю их друг с другом последовательно получаю 3 вольта
12) "+" припаиваю к плате к контакту "+" а минусовым проводом касаюсь металлический корпус
13) думаю что сейчас найду КЗ по принципу где греется там и КЗ
14) но на плате планшета ничего не греется, но зато начинают греться проводки от батареи

Вопросы:
Почему греются проводки?
Подскажите что мне делать дальше?

Заранее спасибо!
 

aonmaster

старожил
.
27/4/05
325
2 137
48
г. Николаев
Вопросы:
Почему греются проводки?
Подскажите что мне делать дальше?

Заранее спасибо!
1. сечение проводников от источника питания меньше, чем дорожек самого источника КЗ - увеличите сечение проводников от платы к блоку питания и работайте с платой контролируя нагрев элементов или участка платы и главное - ток по амперметру, а то дорожки пожгете..... закон Ома и все такое.....
2. снимать емкости и узлы запитаные по Vbat , искать может где повесили "соплю" с питания на землю... были "умельцы", которые, при отказе клиента от ремонта - намеренно это делали...
 
Последнее редактирование:
работайте с платой контролируя нагрев элементов или участка платы и главное - ток по амперметру, а то дорожки пожгете..... закон Ома и все такое.....
Вы говорите контролировать ток по амперметру, у меня нет лабораторного блока питания, поэтому могу к аккумулятору подключить амперметр, какая сила тока максимально допустимая должна быть, что бы ничего не пожечь?

Какое сечение проводов рекомендовано использовать для таких целей?
 
Вы говорите контролировать ток по амперметру, у меня нет лабораторного блока питания, поэтому могу к аккумулятору подключить амперметр, какая сила тока максимально допустимая должна быть, что бы ничего не пожечь?

Какое сечение проводов рекомендовано использовать для таких целей?
Дело в том, что у ЛБП есть регулировка не только по напряжению, но и по току, поэтому без него искать КЗ проблематично. Сечение проводов может быть любым, хоть 4 квадрата, главное ограничить максимальный ток
 
Верх Низ