Что нового

Покупка телефона "На запчасти"

kotua

.
18/3/06
442
15
46
Часто приходят "товарищи" и предлагают телефоны. Или похмелится хочется, или поломаный, а отремонтировать денег нет, или... ну сами понимаете.
Придумал вот такой "закупочный акт", бумага все стерпит, а вот мне несколько раз помогало. Приходят милиционеры... а я им вот... мол... получите. И уже это не "скупка краденого".

Да еще я завел за правило... если снять код телефона, то тоже прошу паспорт, и в квитанцию записую его данные. Так... на всякий случай.
 

Вложения

Если телефон криминальный , то проблем все равно не избежать.
 
Та ну... каких? Что нада будет пойти в милицию и дать показания и опознать? Да. Да вот этот приходил... да предложил... ну и что? Купил. На нем же не написано что он краденый, а на человеке - что он вор.
 
Значит ты не имел личной беседы с милымилицами.
Которая может длиться по нескольку часов и по нескольку раз.
Я сейчас покупаю исключительно НЕИСПРАВНЫЕ телефоны и только на запчасти.
 
Да уменя бывало случи купил б/у тел а он кражена, визвали в отделене, я пошол спросили "где взяль" ответ; на запчаст привезли я купил в состояне корпус был разбита экран не работало а плата вопше не работал. Если хотите могу вернут, толко в состояне будет как прежде, точто поставил возму обратно.Ну как вам такой ответ?
 
Значит ты не имел личной беседы с милымилицами.
Которая может длиться по нескольку часов и по нескольку раз.
Я сейчас покупаю исключительно НЕИСПРАВНЫЕ телефоны и только на запчасти.
Я покупаю тоже неисправные. Беседа была один раз... даже в суд вызывали как свидетеля. А телефон был разбит, плата треснута, слайдер разломан пополам. А суд был... Так чот гарантию спокойства, что за поломаный все будет тип-топ нет.
Имей друзей в милиции:icq12: у них тоже телефоны ломаются:icq12: и они тоже люди:icq03:
 
Да уменя бывало случи купил б/у тел а он кражена, визвали в отделене, я пошол спросили "где взяль" ответ; на запчаст привезли я купил в состояне корпус был разбита экран не работало а плата вопше не работал. Если хотите могу вернут, толко в состояне будет как прежде, точто поставил возму обратно.Ну как вам такой ответ?

Бред, никто тебя не будет спрашивать, если у тебя обнаружат телефон, который проходит по ориентировкам. Составят акт изъятия, ты даже не успеешь моргнуть глазом, не то что дисплеи и корпуса менять...
 
Бред, никто тебя не будет спрашивать, если у тебя обнаружат телефон, который проходит по ориентировкам. Составят акт изъятия, ты даже не успеешь моргнуть глазом, не то что дисплеи и корпуса менять...
Я с тобой согласен... составят акт и изымут. Просто мне интересно, а как? То есть вломились тела в мастерскую и начинают перерывать телефоны?
 
у нас в городе практикуется операция "мобильный" приходят офицеры в колличестве 5 человек с постановлением. закрывают точку и в течении суток проверяют всё: продажные, ремонтные, трупы включая голые платы на факт совпадения серийника с длинным списком краденных и разбойных телефонов. в этоге заканчивается тем что старший отзывает в сторону и предлогает закончить этот гемор с помощью 5 тысч рублей. один звонок товырищу с большой звездой и вдруг как по волшебству дикие извенения сворачивание операции и т.д. покупаю всё а если аппарат ну очень дорогой под пасспартные данные.
 
у меня было так:
Родители ребенка написали заявление в милицию о том, что якобы мои сотрудники наводят бандитов на клиентов с дорогими телефонами и бандиты у выхода из СЦ отнимают их.
В рабочее время залетело 4-о человек в форме, попросили директора, никого не выпускали и предъявили какую-то бумагу на основании которой они стали проводить осмотр и составлять акт изятия всех телефонов. Сотрудников упаковали о отвезли в райотдел. Благо телефонов было много, заняло это часов 6, пока переписывали все, приехал "знакомый". Телефоны остались на месте, сотрудники дали пояснения и их отпустили еще через пару часов.

А в итоге выяснилось что ребенок просто продал свой телефон, а что сказать родителям не знал и придумал историю что у него отняли его и т.д. и т.п.

Так что времени ни на что не будет...
 
Наверное у каждого в рабочей практике были подобные случаи, и у меня в том числе. Был случай, взял телефон на запчасти, оказался поленый. Парня взяли и он привел ментов до меня. Никаких разговоров, акт изъятия и весь базар. Взяли объяснительную и потом тишина. Сейчас состовляю акт приемки паспортные данные и роспись. Вот так.
 
Через это наверное прошли все кто занимается ремонтом,в большинстве своем менты просто составляют акт изьятия и берут обьяснение .
 
Да, товарищи! Я тоже пережила несколько изьятий... в том числе последнее по убийству огнестрелу. Правда сказали что телефон вернут ... потом когда нибудь...
Мы берем расписки ...
 
Я с тобой согласен... составят акт и изымут. Просто мне интересно, а как? То есть вломились тела в мастерскую и начинают перерывать телефоны?
и изымут не только телефон а еще и энное количество денег, в противном случае начинается деребан всей мастерской типа все тела на проверку ,неважно чьи и по квитанциям записаны тоже в общий котел на проверку имея на предмет криминала (а по гребанным Украинским законам это до 2ух месяцев), и в стартовом топике упоминались люди с "милыми лицами"
Так вот на счет лиц не скажу но людей я там не встречал .
 
Еще раз убедился... что ментов нормальных нет. Украли телефон у приемщика... я дал им адрес и фамилию вора... неделю искали. Пошол сам и забрал.
 
Я проблему проще решаю! Покупаю телефоны за 10 грн в любом состоянии!
 
поставишь с паленого клиенту пару, а потом придут компетентные органы к клиенту на изъятие (имей то палёный станет) по закону, а потом от клиента гонцы придут к мастеру на изъятие органов с битами, но уже не по закону... вот тогда вы просто распиской не отделаетесь...
 
Подскажите плз, как решить проблему с возможно ворованным телефоном для физ. лица при покупке б/у телефона - какой именно акт нужно составить?
СПД нет, печати юр. лица тоже - можно только записать в договор пасп. данные и подписи сторон. В каком виде лучше составить договор, акт?
Еще, насколько я понимаю - если человек продает телефон + коробку и документы на него (гарантийку итд) - вероятность получить ворованный намного меньше.
 
Напишите, пожалуйста,как должен происходить акт изъятия согласно законов Украины.Или подскажите где можно ознакомиться..
 
Был у нас случай : По соседству купили телефон на запчасти . Пришли из федеральной службы безопасности и оказалось что телефон был изъят у полицейского с которым расправились 16 летние пацанчики . Пацанчики продали телефон по дешевке знакомому а знакомый пошел в магазин его на запчасти продать . Федеральная служба безопасности пробила по имею и обнаружили телефон в СЦ . По этой цепочке они поймали двух малолетних убийц .
У нас строго записывают паспортные данные при покупки БУ телефонов , в случае обнаружении телефона краденным отдаем данные в органы а дальше они разбираются.
 
Цитата с форума МВД .. т.с. практические уловки ..
Я в своё время делал проще: когда от сотовых операторов поступала информация о нынешнем владельце сотового телефона, я вызывал человека в отдел под любым предлогом, потом, проверив наличие телефона и не давая ему прийти в себя, пояснял что даный телефон разыскивается в связи каким-нибудь тяжким преступлением, например разбоем. Человек всегда начинал говорить, что нашел телефон или купил с рук у неизвестного, я делал вид, что не верю, качая его на причастность к преступлению. После этого человек обычно сам просил забрать у него данный телефон. Затем я обставлялся бумагами: брал объяснение, где человек писал, что телефон нашел и хочет его вернуть владельцу, телефон изымал протоколом личного досмотра, либо протоколом осмотра, если человек выкладывал телефон на стол, но при этом в протоколе указывал, что именно на данный телефон присутств ующий при осмотре чел указал, как на телефон найденный им тогда-то там-то. Все это конечно немного гемморойно, но место где бывает это заболевание-прикрыто, ну а терпила счастлив.
так что закон законом, но если захотят "отжать"....

и еще , продав "паленый" ТА , за ним могут прийти к его владельцу и изьять у него
Статья 461 ГКРФ.
Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя
1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.
2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.
 
Последнее редактирование:
Подскажите плз, как решить проблему с возможно ворованным телефоном для физ. лица при покупке б/у телефона - какой именно акт нужно составить?
СПД нет, печати юр. лица тоже - можно только записать в договор пасп. данные и подписи сторон. В каком виде лучше составить договор, акт?
Еще, насколько я понимаю - если человек продает телефон + коробку и документы на него (гарантийку итд) - вероятность получить ворованный намного меньше.

Если у вас на руках аппарат с документами и коробкой, то можно послать всех в жопу.
И еще при помощи грамотного юриста срубить денег за моральный ущерб.
 
Если у вас на руках аппарат с документами и коробкой, то можно послать всех в жопу.
не факт, можно нарваться на украденные с магазина, кражи с квартир, разбой не подалеку от салонов связи (был случай, когда вырвали из рук пакет с новым телефоном при выходе из магаза ) и т.п. ...
 
Назад
Верх Низ