Что нового

помогите опознать элемент

BELbX

.
26/3/16
15
0
35
телефон GoClever quantum3 500. стоит в цепи заряда батареи, как я понял, Марикировка CQFOC гугл вообще ничего не знает.
 

Вложения

Какая же это зарядка батареи, если чип подключен к LED Flash (светодиоду фотовспышки)?
Такие микросхемы, с самыми разнообразными маркировками, стоят в массе телефонов из восточной и юго-восточной Азии (как нонейм, так и известных фирм).
 
тобишь если её выпаять то все будет работать кроме вспышки?
 
1) если всё остальное исправно
2) если она не висит на шине обмена данными (что вряд-ли)
то да.

Как вариант, достаточно обесточить, не снимая.
Если надумаете её менять, то учтите, что конденсатор справа рядом и/или светодиод фотовспышки, скорее всего, тоже неисправны.
 
Последнее редактирование модератором:
ну сейчас вроде все норм работает, единственное эта деталюха грееться и высаживает акб, даже когда телефон не включен потребление 0,3А, телефон заряжаеться и комп его видит, а вспышка и фонарик работают

вообщем снял, потребление в выключеном состоянии пропало, вспышка и фонарь пперестали работать, но остальное вроде фунциклирует. еще понаблюдаю
Благодарствую
 
Последнее редактирование модератором:
Помогите опознать элемент. Планшет Cube iWork7, цепь USB питания, при подключении греется как утюг. Поиск ничего не дал. Маркировка QW4PB
Thu Sep 21 18-58-33.jpg
 
Возможно чип OTG, чтобы сказать точнее, нужна фотка большего пространства вокруг него.
Просто снимите его. Без него не будет работать USB периферия (мышка, клава)
Так и сделал, сдул феном, зарядка пошла. Врядли клиент (родственник) будет использовать функцию OTG.
 
Уважаемый dervish и камрады.
Помогите опознать элемент на эл. книге Pocketbook 611. Элемент отвечает за определение напряжения АКБ и сообщении его контроллеру питания. Книга пришла полностью разряжена, толкнул АКБ, поставил на зарядку, зарядился до 3 "палочек", снял с зарядки, потом решил зарядить до упора, поставил, целый день простоял на зарядке - 3 палочки. Разобрал по новой, на АКБ напруга выше 3.8 не поступает, отключил зарядник - выдается сообщений Аккумулятор разряжен. Контроллер питания исправный, напруга расходится по плате как при работе от зарядного, так и от АКБ. Элемент в корпусе SOT-23-5, стоит рядом с КП, маркировка |CMF начал греться, сдул, заряд АКБ пошел, без АКБ напруга на клемах 4.12-4.14, т.е. скорее всего перезаряда не будет, но хочется довести до ума.

Исходные данные какие у меня есть, фото платы и схема подключения элемента.
 

Вложения

Nyroux
Отметьте позиционные обозначения элементов на вашей зарисовке так, как они обозначены надписями краской на плате рядом с каждой деталью.
Также, напишите, рядом с каким контроллером питания стоит эта деталь.
 
dervish
На зарисовке обозначения элементов отметил, также, добавил фото из интернета КП, т.к. девайс на работе, свою фото сделать не могу. Обращаю внимание, фото из интернета, на нем КП с прогаром, у меня с ним все Ок, но на данной фото лучше видно куда идут ноги у КП, т.к. на нем обозначения тоже без конкретики. На КП написано в две строчки 133L2 P8075 или же 132L2 P8075. Поиск по интернетам дает отсылки к LTC4055 или LTC3559, но это все не подходит по распиновке. Так что с маркой КП, тоже есть определенные проблемы.
 

Вложения

  • 45,7 КБ Просмотры: 28
  • 295,1 КБ Просмотры: 38
1) полный аналог контроллера зарядки (не питания) - ISL9230,
2) логика (буфер) - SN74LVC1G125.

Контроллер управляется по 4 линиям, т.к. 3 из них через резисторы сидят на земле - 0 (LOW), то значимым остаётся только один (MODE).
Через R14 он тоже сидит на земле (ток зарядки - 0,1A), когда же на него через логику приходит 1 (HIGH), ток зарядки повышается до 0,5A.

С буфером Вы определились - грелся, неисправен. Теперь стало понятно, что контроллер зарядки тоже - однозначно неисправен.
Поменяете оба чипа, зарядка читалки должна заработать как должно.
 

Вложения

Назад
Верх Низ