Что нового

Помогите в правильной организации процесса?

9/4/20
1
1
32
Добрый день, друзья!
Собираемся открывать небольшую сеть мастерских. Продумываем моменты, но есть один вопрос, как минимизировать "левак" у мастеров?
С нами в команде есть хозяин мастерской, но он с этой проблемой справлялся тем, что сам находится в ней... А тут сеть, ну как сеть 2-3, как говорится не усидеть в 3-х местах одному или вдвоем...
Тему на форуме видел, читал, но она остановилась несколько лет назад. Может новые тенденции какие?
Заранее благодарен...
 
Последнее редактирование модератором:

maxim'ka

.
.
13/1/08
431
143
47
QR Code
Добрый день, друзья!
Собираемся открывать небольшую сеть мастерских. Продумываем моменты, но есть один вопрос, как минимизировать "левак" у мастеров?
С нами в команде есть хозяин мастерской, но он с этой проблемой справлялся тем, что сам находится в ней... А тут сеть, ну как сеть 2-3, как говорится не усидеть в 3-х местах одному или вдвоем...
Тему на форуме видел, читал, но она остановилась несколько лет назад. Может новые тенденции какие?
Заранее благодарен...

Мотивировать заработками.
 

sc_16

.
19/10/15
29
5
QR Code
Добрый день, друзья!
Собираемся открывать небольшую сеть мастерских. Продумываем моменты, но есть один вопрос, как минимизировать "левак" у мастеров?
С нами в команде есть хозяин мастерской, но он с этой проблемой справлялся тем, что сам находится в ней... А тут сеть, ну как сеть 2-3, как говорится не усидеть в 3-х местах одному или вдвоем...
Тему на форуме видел, читал, но она остановилась несколько лет назад. Может новые тенденции какие?
Заранее благодарен...
Человек так устроен, его не переделать. Будет нахватать денег, будет левачить. Наверно как и сказано выше, хорошо платить + хорошие условия в целом создавать. Но без личного контроля все равно ни как, несколько раз в неделю
 

Ximikk

.
31/12/07
217
21
Я и напарник в Варшаве официально леваки делаем! по нашим! Шеф обижается конечно - но куда деватся! наши по польским ценам нехотят работать!
 

DJ_TON

.
20/3/06
1 400
287
как вариант - сделать определённый процент разрешённых леваков. а леваки будут, даже если на них ввести штрафы.
и да, сколько бы мастер не зарабатывал, левачить это у него желания не отобьёт. видеонаблюдение+звук.
 
18/9/04
6 107
1 941
Когда "левачат" из необходимости выживания (плохие условия, малый объём работы) - это поправимо на уровне управления, более продуманной организацией труда, более совершенным инструментарием, увеличением потока клиентов, повышением квалификации мастеров.
В случае левого ремонта "своим" - социальные отношения не перебороть, не всё решается деньгами, и у любого изредка может возникнуть ситуация, когда нужно сделать срочно и бесплатно. Можно только постараться вывести эти отношения в легальное поле, чтобы мастера ставили в известность о таких случаях, это послужит залогом доверия.
 

M-Lee

.
19/9/13
137
37
Если человек занят полный рабочий день нормально оплачиваемой работой, его даже палкой не заставишь "левачить", кроме тех случаев - когда надо сделать своим и бесплатно(жена, дети, хороший друг). А если заработок не стабильный и тот "руководство" не охотно отдает, то всегда захочется заработать больше.
 
31/3/14
498
71
48
Если человек занят полный рабочий день нормально оплачиваемой работой, его даже палкой не заставишь "левачить", кроме тех случаев - когда надо сделать своим и бесплатно(жена, дети, хороший друг). А если заработок не стабильный и тот "руководство" не охотно отдает, то всегда захочется заработать больше.
Правильный вывод!
Король сервиса не хозяин а хороший мастер!
Не в обиду ..для всех дядей как вы их называете и тётей ...
 

Ximikk

.
31/12/07
217
21
открою секрет: у меня тоже дома паялки нет!
да и на работе все реже и реже его включать надо..... все побочно щас, даже разъемы.
 
Последнее редактирование:
31/8/20
9
0
29
зависит от человека и его воспитания, ничего не поможет если он воспитан брать чужое без спроса. хоть вы ему миллионы платите,
все равно будет левачить. найти человека достойного, не алчного, который не живет мечтами, не трогает чужое без спроса. есть такие,
но редкость, лично брал напарника на работу, договаривались 50 на 50, левачил сидя рядом, свое имя навсегда зачернил.
брал парнишку обычного, обучил его 2 года, ни разу не подвел, люди разные, не важно какие условия, не то что бы видео наблюдение,
хоть ты рядом, он найдет как левачить.
НЕ соглашусь. Всё очень сильно зависит от обстоятельств и условий труда. Я себе позволяю левачить. Но в меру, без азарта. Работаю так же, 50/50.
У меня маленькая дочь и жена дома. обеспечиваю свою семью сам. Естественно, бывают форс мажоры, когда приходится идти на такие меры. Но потока маловато, т.к. предыдущие "Леваки" столько обманули людей на деньги без ремонта.... Что спустя 2 года до сих пор спрашивают приходят.
Поток постепенно набирает обороты, Клиентуру постепенно набиваю, но опыта в ремонте не так много. И подсказать, кроме как гуглу - некому, и учить - некому.
Оборудование играет немалую роль.
На паялке lukey 702 и сеппараторе yaxun много не сделаешь. или сделаешь, но с ошибками (в моём случае), которые дополнительно придется исправлять. (например, обрывы пятаков из-за отсутствия подогрева и т.д. Без программаторов и донглов тоже процесс ремонта иногда затруднителен ил вообще, оказывается невозможен.
В благоприятных условиях нет ни желания, ни времени заниматься леваками, т.к. и заработок достойный, и поток идёт, и уходишь с раб места с желанием вернуться, а не думать "мля, опять полдня тупо просижу без работы..", не ломать голову "когда там доставка привезет запчасти".
А вообще, считаю, что делать леваки нужно в нерабочее время, на выходных или же после работы дома. И технику брать не с рабочего места, а на улице, у знакомых, друзей, соседей и т.д. т.к. это уже свободное от работы время.
 
Последнее редактирование:
18/9/04
6 107
1 941
А вообще, считаю, что делать леваки нужно в нерабочее время, на выходных или же после работы дома. И технику брать не с рабочего места, а на улице, у знакомых, друзей, соседей и т.д. т.к. это уже свободное от работы время.
Это не "леваки", а подработка.
Навыки мастера принадлежат работе только на время, и как мастеру их использовать в нерабочее время - его дело.

"Леваки" - это когда в обход кассы
без спроса используется оборудование с работы (неважно где - дома или нет);
"на стороне" ремонтируется аппарат, принесённый на работу, но не зарегистрированный на приёмке;
в рабочее время или на рабочем месте делается аппарат, принесённый "со стороны" и т.д.
 

Ma$TeR

.
5/5/21
12
1
45
Я хз как у кого начиналось,я например открыл точку и сам на ней работал,думал раскрутить самому понять как чего и сколько приносит,а потом уже брать мастера. По итогу так сам на ней и сижу работаю,доход и так не очень большой и мастера брать не рентабельно.
 
14/11/08
896
62
64
и не надо брать мастера если сам работаешь.. у меня была большая мастерская в своё время.. а я же добренький дядька.. а мастер был недобренький.. хотя в кассу много приносил поэтому и терпел.. лет 10.. я плачу аренду, налоги, а унего полгорода знакомых - это мне знакомый принёс - соответственно я ничего не имею.. а зазаказов со знакомых было процентов 50.. ну и прогорел и теперь один работаю чего и вам желаю
 

stefanjke

Тот самый
.
20/3/17
1 155
1 293
29
QR Code
Я одного не пойму. Чем плохи леваки для сервиса при условии того, что это ему не вредит?
Мастер, как любой человек хочет кушать и хочет кушать по возможности вкусно, а не Дошираки.
Мастера в любом случае будут левачить, над каждым не будешь стоять 24\7.
У нас директор прекрасно об этом знает в принципе: не приветствует и не особо препятствует. Реально адекватный человек. Просто изначально выставил адекватные условия:
- Приоритет клиентских трубок над личными в плане распределения рабочего времени. Есть работа - изволь делать. Нет - занимайся своими делами.
- Не трогаются запчасти сервиса. А если трогаются - в кассу.
Есть еще один вариант развития событий. Грубо говоря - левачь на здоровье, но процент в кассу отстегивай.
ИМХО, если владелец сервиса не в состоянии занять 100% рабочего времени мастера работой, то запрещать ему левачить - себе дороже.
 
Последнее редактирование:

Кто читал эту тему (всего: 380) Детально

Верх Низ