Что нового

Помогите в выборе осциллографа

10/11/08
16
0
Нужен цифровой осциллограф с полосой пропускания 20-60МГц.
Цена - до 25 т.р.
Назначение - импульсные источники питания.
Работал только с Tektronix TDS3034C, поэтому не могу определиться в выборе фирмы.

Пока выбираю из 3-х:
АКТАКОМ АСК-2043
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

GW Instek GDS-71042
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

RIGOL DS5102C
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


Также рассмотрю ваши предложения.
 
Не бери RIGOL DS5102C -это старая платформа уже снята с производства,
есть новая платформа например DS1052E:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


Я себе приобрёл, отличный осциллограф 2 канала по 50мГц.
реально работает 80мГц. (без всяких растяжек) больше не пробовал,
менюшка даже на русском, очень много всяких полезностей.
зайди на сайт производителя почитай:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


Не пугайся что китай, они уже давно уже работают с фирмой Agilent,
Agilent у них заказали данную платформу для европы.
 
Не бери RIGOL DS5102C -это старая платформа уже снята с производства,
есть новая платформа например DS1052E:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
Спасибо,взял DS1052E на
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
. Очень доволен, свою стоимость отрабатывает на все 100%
 
Подниму старенькую тему, дабы не плодить новые.
Требуется осцылограф, постоянное применение - замер тактовых частот в мобильных телефонах. Изредка померять сигналы в других сферах электроники.
На сколько я понимаю 100мГц хватит с головой?
Сам склоняюсь к покупке советского осцыла, и думаю двух канальный. Хватать будет и одно канального но изредка второй канал будет требоваться.
Нужен совет в приобретении - кто какими уже пользуется и хватает ли их для диагностики мобильных телефонов?
 
С1-75 - супер, стоит такой на работе в радиомастерской.
 
Взял на пробу С1-72. Как я понимаю, его полосы пропускания будет мало для диагностики мобильных телефонов?

И ещё вопрос - никак немогу разобраться есть в нём тестовый миандр или нет? Если есть подскажите кто знает как его увидеть?

Просто собрал генератор на таймере 555 - частота примерно 500гц, меряю щупом с делителем 1:10(другого нет) и вижу импульсы но чёткой картинки никак не удаётся получить! Пробовал и другие генераторы на логике собирать - импульсы просматриваются но дрожит картинка сильно.
Может оставлю себе, хозяин говорит что смотрел на нём пульсацию в 16МГц. Мне кажется гонит- делитель ведь нужен для расширения диапазона измеряемого напряжения а не полосы пропускания? Как его грамотно проверить?



Вспомнил институтские годы -когда осцылы то перегрелесь то недогрелись, то синхронизировали все потоком студентов.:icq01: Ещё вспомнил что осцыл не рисует полностью горизонтальные линии.
Получил я тестовый меандр, и проверил свои генераторы на таймере и логике. (Зря только подстройкой развёртки занимался:icq17:)
А вот взял старенький флай и попробовал пощупать кварц- дак ничего не вижу, хотя ТА стартует. Что скажете- я снова зря рано паникую или всёже не увижу я в нём 38МГц с мобильных телефонов?
 

Вложения

Последнее редактирование:
У С1-72 паспортная полоса пропускания 10 МГц. Реально, на уровне 0.7, может быть 13-15 МГц. На 38 занижать будет раз в 5-10.

Откалибруйте осциллограф по генератору стандартных сигналов. Тогда можно будет делать обратную поправку. Все-таки лучше, чем ничего.
 
У С1-72 паспортная полоса пропускания 10 МГц. Реально, на уровне 0.7, может быть 13-15 МГц. На 38 занижать будет раз в 5-10.

Откалибруйте осциллограф по генератору стандартных сигналов. Тогда можно будет делать обратную поправку. Все-таки лучше, чем ничего.
Можно подробнее про уровень 0,7? Есть у него коэффициент усиления 1 и 0,5 а 0,7 нет. И ещё можно подсказать про ,,Откалибруйте осциллограф по генератору стандартных сигналов.,, То что есть в его руководстве я сделал(отрегулировал развёртку с помощью дополнительных регуляторов под отвёртку на боковых панелях по стандартному тестовому миандру)
Я понимаю что нормально изучить форму сигнала не суждено на 38МГц , но хоть увидеть есть генерация или нет, возможно, - что впринципе и есть ключевой задачей.
 
...сегодня смешно слышать про с1-72 , с1-55 , c1-64 б c1-65 итд , хрень полная в современных условиях , Hantek !!!!!!!! решает все проблемы , не дорого и качественно 100-200 мГц двухканального удовольствия за 12-17 тысячь рубликов !!!
 
...сегодня смешно слышать про с1-72 , с1-55 , c1-64 б c1-65 итд , хрень полная в современных условиях , Hantek !!!!!!!! решает все проблемы , не дорого и качественно 100-200 мГц двухканального удовольствия за 12-17 тысячь рубликов !!!
Может и смешно, для меня основная задача не изучать форму сигнала(фронты, спады, выбросы и т.д.), а убедится в наличии задающего сигнала, или в отсутствии оного.
Мне С1-72 достался за 20$ а ваше предложение выполнит поставленные мною задачи за 600$, в моём случае вложение пока не оправданное. Позже будет нужда в таком контроле формы сигнала, сразу приобрету осцил с нужными характеристиками.

Пока уверенно прощупывается задающая КП 32КГц, 38МГц никак не нащупаю (не могу найти простой щуп на него- без делителя.)
 

Вложения

опять-же смешно слышать про 38 мГц , когда у него верхушка в 10 мГц , да если учесть его возраст ( утечка за счёт старения нелинейных компонентов )
качество измерения под вопросом...
...не ну , 32.768 кГц в задающем генераторе мультиконтроллера ноутбука он отследит , но далее ЧТО ?
 
Вообщем вывод после проб С1-72 в ремонте мобильных:
Если нет другого осцила, с большей полосой пропускания, то сойдёт для начала и этот.
КГц смотреть можно очень подробно, а МГц , в часности 26 и 38, можно только узнать есть ли на кварце генерация(что впринципе и требуется для дальнейшей диагностики ТА):
ставим развёртку на 0.02В\дел. и 0.05микро секунд\дел. На первом фото(1) осцил в режиме ожидания, на втором(2) исследуется сигнал (26МГц). Из фото видно что форму сигнала не рассмотреть, но то что генерация есть это факт.
Спасибо откликнувшимся, за помощь.
 

Вложения

Возми HANTEK или OWON портативные удобные. У меня HANTEK.
 
1263_5e16fc698c3ea8dcd0ed20341.jpg у меня в мастерской лежит старый осцилограф С1-94 могу я использовать его в ремонте телефонов???
Характеристики


Полоса пропускания
0-10 МГц

Время нарастания ПХ
35 нс

Коэффициент отклонения
10 мВ/дел - 5 В/дел

Пределы основной погрешности коэффициентов отклонения и развертки
±6 %

Коэффициент развертки
0,1 мкс/дел - 50 мс/дел

Входное сопротивление, емкость
1 МОм, 40 пФ; 10 МОм, 25 пФ (с выносным делителем)

Рабочая часть экрана
40х60 мм

Питание
220±22 В, 50±0,5 Гц или 240±24 В, 60±0,6 Гц

Потребляемая мощность
25 В*А
 
Последнее редактирование:
Посмотреть вложение 139812у меня в мастерской лежит старый осцилограф С1-94 могу я использовать его в ремонте телефонов???
Если не лезть в ВЧ тракт, то вполне, на уровне не прибора а пробника (индикатора наличия сигнала) ...
п.с. Полоса пропускания почти 10 МГц
 
Последнее редактирование:
Посмотреть вложение 139812у меня в мастерской лежит старый осцилограф С1-94 могу я использовать его в ремонте телефонов???

Полоса пропускания его не даст нормально изучать сигналы 26 и 32МГц , но как выше уже сказали - этого осцыла достаточно для того что бы убедится в наличии сигнала.
У меня С1-72, полоса тоже как и в вашем случае 10Мгц, и 26 и 32МГц можно наблюдать наличие или отсутствие этих задающих.
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
я показал пример исследования 26МГц.
Для начала хватит и вашего осцила, а позже можно и другой приобрести.
 
А нельзя какуюнибудь расширить полосу пропускания своими силами,собрать схему какуюнибудь???
 
А нельзя какуюнибудь расширить полосу пропускания своими силами,собрать схему какуюнибудь???

Есть способы расширения полосы пропускания за счёт цыфрового усиления или с помощью ручной перестройки развёртки, но в нашем с вами случае это не целесообразно. Или хлопотно будет мастырить расширение, или сузится функционал устройства. Сам я не большой в этом спец, но считаю что не стоит этим заниматься. Не зря осцилы с большей полосой продаются как самостоятельные устройства, а не как приставки к предыдущим моделям с более узкой полосой пропускания. И цены на осцилы которые работают в полосе 100 и более МГц не копеечные.
Рекомендую тренироваться пока на том что есть(смотреть задающие на КП в КГц), а как появится острая необходимость в больших частотах, то лутше уже тогда купить новый осцил с нужными характеристиками.
 
У меня тоже С1-94, пока удовлетворяет. Но возник вопрос
взял DS1052E на
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
. Если не секрет, а как с пай палом разобраться, они ж у нас не работают.
 
пай пал сейчас привязывается к "мастер кард" и "виза"
 
Назад
Верх Низ