Что нового

Помогите восстановить жёсткий диск Western Digital

8/10/15
2
0
Такая проблема друзья: внешний жёсткий диск перестал работать. Но лучик надежды ещё есть, так как он совсем не производит звуков, а это (если я правильно понимаю), означает что, скорее всего, проблема кроется в электронике (то есть в печатной плате), и механическая часть диска не повреждена. А электронику (опять же, если я правильно понимаю), если не всегда, то очень часто, можно починить.

Решил проверить если будет работать с печатной платой от работающего жёсткого диска (а если нет — попробовать самостоятельно поменять чип с BIOS) и заказал донора (очень таки схожего переставшему работать), но только после того как он дошёл до меня, я открыл для себя что оказывается на печатной плате неработающего диска нет отдельного чипа с BIOS, похоже он (BIOS) интегрирован в основной чип. Всё верно?

Что мне остаётся? Как восстанавливается такая плата? При таком раскладе, своими силами мне его никак не восстановить?

Спасибо

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
29/4/06
2 562
2 335
QR Code
За раскручивание диска отвечает SMOOTH L7251. Если на доноре такая же, то можно попробовать переставить. Просто эта микросхема, когда выгорает, выносит кучу мелочевки на плате, либо вышедшая из строя мелочевка выводит ее из строя. Разбираться что там еще погорело долго. Целиком плату с донора переставлять нет смысла, потому что служебная информация о диске находится в Marvel 88i8846-TFJ2 и чужие данные не дадут возможности считать данные, потому что может оказаться что читать головки будут между дорожек. Эту инфу надо вынуть и зашить в плату донора, но без спец оборудования этого не сделать.
Как вариант, можно попробовать перекинуть Marvel 88i8846-TFJ2 на плату донора, если она идентична. В этом случае вы получите плату адаптированную под ваш блок. Если плата отличается, то тут только прошивать проц, а это без спец оборудования, как я уже говорил, не выйдет.
 
8/10/15
2
0
За раскручивание диска отвечает SMOOTH L7251... Как вариант, можно попробовать перекинуть Marvel 88i8846-TFJ2 на плату донора, если она идентична. В этом случае вы получите плату адаптированную под ваш блок. Если плата отличается, то тут только прошивать проц, а это без спец оборудования, как я уже говорил, не выйдет.

Огромное спасибо за то что отозвались и за такой понятный ответ.

Если что-то сломано на плате, это всегда видно (как очевидно сгоревшие чипы, например) или же поломка может пройти незамеченной для глаза? Просто осматривая плату, я не заметил разницы между старой платой и донорской.

Донора выбрал по номерам на задней стороне — нашёл очень похожий (как по номерам так и по положению чипов и других частей на плате). Вот их сравнительные фотографии:

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


Достаточно ли идентичны?

Самое лучшее решение, я так понимаю, будет переместить Marvel 88i8846-TFJ2 с неработающей платы на плату донора? А может ли сам Marvel 88i8846-TFJ2 быть сгоревшим/сломавшимся и что тогда — перепрошивка у специалистов всё ещё поможет? Как они считают прошивку (или BIOS — про эту "инфу" Вы говорите?), если чип на которой она записана — сломан?

P.S.
Как произвести проверку компонентов, которые чаще всего горят? Например я бы хотел проверить диоды, стабилитрон. Возможно сгорела одна маленькая деталь, и переносить основной чип и не обязательно.
 
Последнее редактирование:
29/4/06
2 562
2 335
QR Code
Самый простой вариант перекинуть Marvel, другие варианты намного сложнее, требуют больше знаний и больше спецтехники.
Если бы все было видно, что вышло из строя или устройство сообщало о вышедших из строя компонентах голосом, то наверное и мастера бы были не нужны. Даже люди, которые умеют говорить и думать не могут вразумительно сказать что у них "не исправно", а обращаются для этого в специальные учреждения и проходят обследования на приборах.
Как проверить электронные компоненты по отдельности можно найти в википедии, в учебниках и еще много где. Еще для этого нужна принципиальная схема устройства. Здесь не обсуждаем. Это минимальные базовые знания, без которых сложный ремонт лучше не затевать, а у вас не простой случай.
Marvel мог выйти из строя, но это определить без специального оборудования невозможно, потому что это не диод, а процессор. Считать с него прошивку в случае поломки можно, но все зависит от того что именно у него вышло из строя, какая его часть.
Кстати, чтобы снять Marvel тоже нужно специальное оборудование - термовоздушная станция как минимум. Паяльником эту микросхему не снять, потому что она еще и за дно припаяна.

Вы задаете много вопросов, которые, занимающиеся ремонтом люди, не задают. Если это ваш первый опыт в ремонте или вы занимаетесь ремонтом других устройств, то ставить эксперименты на диске с которого информация нужна не рекомендую. Опыты можно проводить на дисках, на которых потеря данных не критична. Первые пару тройку дисков не грех сломать, с этого все начинают :)
 
Верх Низ