Что нового

Претензия от клиента на установку его запчасти

2/11/09
84
3
35
Всем здравствуйте! Впервые столкнулись с претензией от клиента... В кратце: клиент обратился к нам с тем что ему нужно установить его дисплейный модуль на телефон HTC Desire 400, мы озвучили стоимость на что он согласился. Но в процессе установки заметили что дисплей больше по размерам и не прилегает к рамке плотно, подклеили по максимум сел конечно так себе, позвонили клиенту и объяснили ситуацию что дисплей стоит но с зазорами и не срабатывает датчик приближения из-за этого. Пришел, обвинил нас в том что не нужно было его тогда вообще ставить и мы должны были сразу определить что дисплей "палевый". Расплатился и ушел. Сегодня принес претензию...

Со своей стороны считаю не правильным выдачи гарантийного талона , и то что не оговорил как ранее что не несу ответственности за запчасть клиента а только за установку хотя и тут он может поспорить...

Вижу два выхода:
-предложить клиенту поставить наш дисплей за минусом его предыдущей выплаты за установку его модуля
-ответить на претензию что работа была выполнена в полном обьеме

В общем прошу сильно не пинать, посоветуйте как быть
 

Вложения

В первую очередь нужно предупреждать что не какой гарантии на запчасть приобретённую клиентом вы не даёте, это нужно прописать в договоре который оформляете при приёме от этого клиентов меньше у вас не станет за то гемора меньше будет. А так переклейте тач что бы не было фантомных сработок и восстановите работу датчика приближения отдайте деньги 1500 и пускай идёт с миром или пускай ждёт оригинальную запчасть когда она появится в наличии, а ждать её можно очень долго;).
 
В кратце: клиент обратился к нам с тем что ему нужно установить его дисплейный модуль на телефон HTC Desire 400, мы озвучили стоимость на что он согласился.
Вижу два выхода:
-предложить клиенту поставить наш дисплей за минусом его предыдущей выплаты за установку его модуля
-ответить на претензию что работа была выполнена в полном обьеме
В общем прошу сильно не пинать, посоветуйте как быть

Конечно есть два пути, но ни кто не знает к чему они приведут. Проблема в том что не было определена взаимозаменяемость дисплея. Т.е. может ли он подойти. Но цена была озвучена. Если сможете решить вопрос сразу то хорошо. Но клиент будет стоять на полной и бесплатной работе. И конечно пугать судом.
Можно заставить принести чек с дисплея и указать что был куплен не тот. т.е. потянуть время. Нижневартовск славился отличным отношениям к друг другу (по 90ым вспоминая)
Но починка телефона должна быть описана в договоре со всеми вытекающими последствиями. Мирно. Без договора - геморр гарантирован.
Но вам решать каким путём пойти в разрешении этого вопроса.
 
Я клиентам сразу говорю что со своими ЗЧ к нам притензий никаких, даже если она окажется полностью нерабочей. Все претензии к продавцу данной ЗЧ. Да и в Вашем случае мне кажется расклад такой: попросили поставить этот дисплей на этот аппарат, мы поставили. То что он кривой, косой - то идите с продавцом разбирайтесь что он продал некачественный товар. Темболее до установки это определить никак нельзя, а раз установка произведена, то и оплатить неплохо бы. Ну а вобще как уже говорилось, предупреждайте сразу, что может быть фаршмак, а лучше прописать.
 
Я бы Вам посоветовал сделать так как хочет клиент в своей притензии тоесть первый пункт вернуть ТА в исходное состояние , снимите его модуль , поставите разбитый , ну и конечно деньги вернете , со вторым пунктом соглашаться конечно не стоит ремонт за свой счет не выгоден , да и клиент не хочет выполнение двух пунктов тоесть его и первый устроит , а вообще я с таким гемором завязал давно , если у наших поставщиков есть нужная деталь я отказываюсь ставить клиентскую деталь , тоже попадал так несколько раз , то сенсор через неделю перестанет работать , "сделайте по гарантии ведь вы говорили что у вас месяц гарантии" , то купят китайский дисплей а потом их не устраивает что он не контрастно показывает.
 
2 правила на будущее

1.никогда не идти на поводу клиента (не ставлю детали клиента, пленки и т.п.) - 80% будет гемор т.к. клиент уже пытается сэкономить и будет искать способ придраться к малейшему изьяну чтоб вообще не платить или сбить деньги с мастерской (был случай, когда после наклейки пленки на тач была жалоба о отказе зарядки, так то ..)
2.всегда устанавливайте и придерживайтесь своих правил - это Ваша территория и не прогибайтесь под клиента ... умейте сказать жестко - нет.

п.с. уже привык что многие путают доброту и желание помочь с слабостью и пытаются влезть на голову...
 
2 правила на будущее

1.никогда не идти на поводу клиента (не ставлю детали клиента, пленки и т.п.) - 80% будет гемор т.к. клиент уже пытается сэкономить и будет искать способ придраться к малейшему изьяну чтоб вообще не платить или сбить деньги с мастерской (был случай, когда после наклейки пленки на тач была жалоба о отказе зарядки, так то ..)
2.всегда устанавливайте и придерживайтесь своих правил - это Ваша территория и не прогибайтесь под клиента ... умейте сказать жестко - нет.

п.с. уже привык что многие путают доброту и желание помочь с слабостью и пытаются влезть на голову...

По 2му пункту не соглашусь, иногда можно пойти на компромис. Такой клиент может стать постоянным. А один постоянный клиент лучше 2х новых (точнее дешевле в плане привлечения клиентов). Но это уже маркетинг и совсем другая история -)
 
По 2му пункту не соглашусь, иногда можно пойти на компромис. Такой клиент может стать постоянным. А один постоянный клиент лучше 2х новых (точнее дешевле в плане привлечения клиентов). Но это уже маркетинг и совсем другая история -)

Да есть такое.
К примеру.
У человека есть редкий какой нить аппарат, и на него тяжело найти деталей. Ну и он сам делает заказ по инету и.т.д.
Но что бывает в основном. Его по любому что-то не устроит либо цену начнет ломать или придет через несколько дней попарить мозг.

Я тоже не берусь за такое. )
А автору; вам нужно было перед установкой проверить все внимательно и согласовать с клиентом.
 
Последнее редактирование:
пфе. клиент ВСЕГДА - ОХУ..ШИЙ.
особенно после интернета, ютуба и алибабы.

я даже местных цыган приучил не торговаться и не спорить.

а вот молодежь иногда такие пули пытается отлить, но тут мы настороже.
 
да всегда не забывайте клиент всегда прав ну тоже гни....... бывает
 
Предложи поставить нормальный модуль, работа в этот раз бесплатна за модуль пусть заплатит, китайский отнесёт продавцу и вернёт деньги.
Овцы целы и волки сыты.
 
Во первых установленный модуль уже не вернуть.
Во вторых кл не согласиться платить за новый модуль.
Ошибка мастера состоит в том что он установил модуль и после чего сообщил кл. Каким бы не был кл хитрюга или аферист, тут уже проблема в другом.
В этой ситуации кл прав.
 
Большое спасибо всем за советы, сегодня будем решать с клиентом как разойтись мирно.
 
привет.если по теме то вы должны были предупредить клиента о том что его запчасть не подходит.Хотя кто сможет доказать что его не предупредили?По закону вы не несете ответственности за предоставленые клиентом запчасти,только за качество установки .Если клиент поставил свою подпись что он принял вашу работу , то соглашается что его все устраивает и по качеству произведенного ремонта.Отвечать на его электронную почту не обязательно,а вот письменно на адрес желательно ответить. Если просто не хотите с ним бодаться верните ему деньги за установку и все.если будут вопросы пиши в личку. для более точного ответа надо просмотреть ваш гарантийный талон
 
Как-то клиентке одной поменял модуль на Lenovo, через два месяца пришла со вздутым аккумулятором. Права стала качать, мол до замены он нормальный был. С трудом но объяснил что с АКБ такое бывает. Но с тех пор чужие запчасти не ставлю.
 
Как-то клиентке одной поменял модуль на Lenovo, через два месяца пришла со вздутым аккумулятором. Права стала качать, мол до замены он нормальный был. С трудом но объяснил что с АКБ такое бывает. Но с тех пор чужие запчасти не ставлю.

Были такие случаи ) Но тут уже не важно чужи ЗЧ или твои. Аккум всеравно никакого отношения к этому не имеет.
 
Были такие случаи ) Но тут уже не важно чужи ЗЧ или твои. Аккум всеравно никакого отношения к этому не имеет.

На эту тему анекдот сразу вспомнил : Один мужик решил что он курица и стал боятся петухов. Отправили на лечение, вроде все выздоровел, обьяснили что он человек, выписали. Через полчаса прибегает в больницу и говорит : - там на улице петух. Ему говорят :- Но вы же человек, вам же объяснили. Он:- да я то знаю что я человек, петух не знает.
 
Назад
Верх Низ