Что нового

Претензия от клиента, телефон после воды.

nero32

.
18/1/10
317
34
37
Добрый день! Мне принесли на ремонт Nokia 620, после воды, телефон включался, дисплей мерцал. приняли мы его на чистку от влаги, так в квитанции и написали. цена ремонта 600р. телефон в процессе чистки перестал включаться вообще, висит постоянное потребление, 0,05а и все. сделали все возможное, но в связи с отсутствием доноров на данную модель запустить аппарат так и не смогли. Итог, приходит клиент, на следующий день, объясняем что сделать не смогли, и телефон перестал включаться, в ответ начался скандал, что телефон "работал" когда клиент его принес на ремонт. Сказал, что будет писать претензию, и телефон не забрал. Спустя неделю, то бишь сегодня, пришел юрист, с написанной претензией от клиента, с требованием либо возместить ущерб, либо в установленный "нормальный" срок устранить поломку и бла бла бла... от нас требуют ответа на претензию, и на основании нашего ответа будет передаваться дело в суд! Юрист уточнил, что если я проиграю, то с меня будет взыскиваться компенсация за расходы на самого юриста. вообщем вопрос такой, я могу купить на авито бу тел на запчасти и поменять ему плату, но как все это красиво обставить и чтобы клиент все таки оплатил ремонт 600р изначально заявленный, и мы разошлись миром? посоветуйте, что делать в такой ситуации?
 
либо договорится с клиентом- что бы забрал заявление и обсудить с ним , либо доделать ТА и отдать клиенту, или обратится к знакомым мастерам может есть у кого донор на эту модель.
 
Сами съели, перед ремонтом хозяину надо было сказать что ТА водолаз и он может стать кирпичом, короче 50 на 50, Если хозяин согласится надо делать, а если нет были бы подальше от этого гемора.
Ну бывает и у меня такие ситуации по моей вине, объясняю хозяину что и как, покупаю рабочий ТА, перекидываю начинку и отдаю, а цену за работу и плююсь за то что поставил рабочую плату. Естественно меняемся с коробкой и доками от телефона.
 
Сами съели, перед ремонтом хозяину надо было сказать что ТА водолаз и он может стать кирпичом, короче 50 на 50, Если хозяин согласится надо делать, а если нет были бы подальше от этого гемора.
Ну бывает и у меня такие ситуации по моей вине, объясняю хозяину что и как, покупаю рабочий ТА, перекидываю начинку и отдаю, а цену за работу и плююсь за то что поставил рабочую плату. Естественно меняемся с коробкой и доками от телефона.
клиент знал что телефон после воды!
 
клиент знал что телефон после воды!

В большинстве клиенту всё равно и он знает на что идёт. В данных случаях на квитанции стоило отметить что тел возможно труп и претензий у клиента не будет( на обратной стороне) .Но раз появился юрист, то развод будет. Если на телефон то ладно. Если на моральный то уже хуже. Надо на данный период отписаться с юристом (договор) он сам предоставит если что. Тел восстанавливается и всё заканчивается полюбовно. Копию иметь при себе. Если что можно будет по возврату и при имении ещё интереса и предьявить встречку. На данный период попадос и его надо решать до судебных разбирательст. если что то издержки прийдётся оплачивать самому. При имении копии от договора с юристом в последствии можно этого избежать.
 
В большинстве клиенту всё равно и он знает на что идёт. В данных случаях на квитанции стоило отметить что тел возможно труп и претензий у клиента не будет( на обратной стороне) .Но раз появился юрист, то развод будет. Если на телефон то ладно. Если на моральный то уже хуже. Надо на данный период отписаться с юристом (договор) он сам предоставит если что. Тел восстанавливается и всё заканчивается полюбовно. Копию иметь при себе. Если что можно будет по возврату и при имении ещё интереса и предьявить встречку. На данный период попадос и его надо решать до судебных разбирательст. если что то издержки прийдётся оплачивать самому. При имении копии от договора с юристом в последствии можно этого избежать.
я понял Вас! спасибо! в понедельник напишу ответ на претензию и посмотрим какой будет результат!
 
водники -это всегда шанс что умрет, и этот шанс надо закладывать в стоимость ремонта. и в случаях смерти тела, быть готовым поменять плату с донора и не забивать голову клиенту что и почему. пока не дошло до суда, можно обставить дело так, что тело отремонтировано и все, предмет для судебного разбирательства отсутствует, в ответе на претензию ответить, что в силу каких либо непреодолимых обстоятельств сроки ремонта были немного увеличены.
 
Ситуация не простая. У нас например на обороте квитанции написано:
Сервис центр не несет ответственности за телефон, неисправность которого вызвана попаданием влаги.
За возможную потерю данных находящихся в телефона.
За Сим и Карту памяти случайно оставленную в телефоне сданным в ремонт.
Телефон, находящийся в сервисе более 3-х месяцев, будет разбираться на запчасти для возмещения затраченных средств.


Как то так.

Но все же народ не хочет этого понимать.
Так что устное предуприждение не кто не отменял.
Есть клиенты, которым перед принятием телефона все объяснишь, а он в итоге все равно стоит на своем при получении своего девайса.

Так что на обороте квитанции составте описание и при здатии в ремонт тела от клиента, ознакомте его и попросите расписаться.

я понял Вас! спасибо! в понедельник напишу ответ на претензию и посмотрим какой будет результат!

Если клиент был ознакомлен с тем, что я написал выше, но не устно, а именно в письменной форме и поставил свою подпись, то ответ писать смело можно, ну а если вы просто ему объяснили на словах и он кивнул в подтверждение, то смысла бодатся нет, проиграете однозначно.
Так что востанавливайте сей девайс, отдайте и будьте хитрее, все письменно и с подтверждением, то есть росписью об ознакомлении и согласии..
 
вообщем дошло дело до суда, судились несколько месяцев в итоге из мирового суда перевели в федеральный, и теперь все заново. судья говорит что будет назначать экспертизу, и платить за нее должен я, а это от 3 т.р. до 24тр. при стоимости аппарата в 4 тысячи рублей... вообщем клиент хочет взыскать с меня около 7 тысяч и чтобы я ему отремонтировал телефон бесплатно. мне не понятно почему я должен платить за экспертизу? пусть платит клиент? я не прав? подскажите как действовать?
 
...и вновь вопрос о экспертизе ( поднимался лет 5 назад...вразумительного ответа так и не было)...вопрос кто?...любой "спец." увидев следы влаги сделает и вывод соответствующий - ремонт невозможен....аппарат у вас на руках - можно и наследить если следов не осталось, раз уж ввязались в процесс и не решили проблему сразу.
 
следов то уже и не осталось, как понятно что как только телефон перестал включаться начали пропаивать все что отвечало за питание. наследить да тоже об этом думали уже, телефон лежит, залить водой и подать питание и подержать несколько часов...
 
Я в таких случаях всегда стараюсь на принцип не идти, решил бы вопрос заменой платы до юриста ибо закон на стороне потребителя всегда(( да и нервы не "железные". Тут видно, что клиент м@дак.
ТС терпения Вам.
 
мы пытались уладить до суда конфликт, но клиент требовал отремонтировать телефон, это без проблем сделали бы, и оплатить услуги его юриста, с этим мы были не согласны.
 
Вижу продолжение следует...
Чем быстрее, тем лучше, если конечно уже не сделали, требуется внести изменение в квитанции о приеме оборудования, как предлагалось в посте #8. Там есть один косяк неправильный. Телефон на запчасти разбирать ни в коем случае нельзя, потому что это собственность и за это по суду можно огрести. Поэтому правильнее по истечении 3 месяцев назначить плату за хранение в размере 0,1%-1% от стоимости аппарата в день, причем те три месяца можно уже приплюсовать. Когда размер оплаты за хранение подберется к стоимости нового аппарата, смело можно аппарат разобрать, а когда придет клиент, то попросить его оплатить услуги хранения и при случае, если он оплатит, а это маловероятно, купить новый и отдать. То что за сохранение информации в телефоне вы не отвечаете написано в квитанции, поэтому объяснять, что в выданном телефоне отсутствует записная книжка и фотки не придется.

По существу.
Что хочет судья в результатах экспертизы увидеть? Т.е. в чем предмет спора вообще? Клиент обвиняет вас, что вы сломали телефон и судья желает по результатам экспертизы установить сломался он ранее или вы его сломали?
Учтите, что экспертизу, которая имеет юридическую силу, имеет право проводить только специальная контора, имеющая на то специальное разрешение. Т.е. даже авторизованные сервисные центры не имеют таких полномочий и все их умозаключения филькина грамота для суда. Заключения авторизованного сервиса действует только на производителя, который сервис авторизовал. Из личного опыта, пытались получить такое разрешение. Знаю как это сложно получить, а также как легко потерять. Не в каждом городе есть сервисы с правом делать такие заключения.
Все таки, как вы приняли аппарат в ремонт? Насколько я понял в квитанции клиент не расписывался под тем, что аппарат может "умереть"?
Может имеет смысл любыми средствами, путем привлечения сторонних специалистов или путем замены платы, аппарат починить, а в суде предъявить, что телефон был отремонтирован давным давно, просто клиент отказывается платить? Можно даже оформить встречный иск, что за хранение телефона была назначена плата, как я писал выше, и вы требуете ее оплатить. Тогда может и ремонт окупиться.
Было бы не плохо нанять адвоката, раз дело пошло на федеральный уровень. Первым делом, нанятый адвокат предложит адвокату истца, пойти на мировую, учитывая изменение обстоятельств и подготовки встречного иска. В этом случае каждый останется при своих затратах, т.е. клиент заплатит своему адвокату, а вы своему. Если будете бороться до конца, то платить за обоих адвокатов будет один, либо вы, либо клиент. Все зависит от того, чей адвокат "позубастее". Сами дело вы однозначно проиграете, если вы не юрист. Адвокаты они умеют перевернуть все с ног на голову.

Приложите фотку квитанции, которая была на тот момент. Можно не заполненную и не обязательно именно ту, важна форма. Скажите на что именно жалуется клиент и за что он хочет поиметь с вас денег и бесплатный ремонт.
 
Последнее редактирование:
я нанял адвоката изначально, и вся эта тягомотина проходит между моим адвокатом и представителем клиента. дело в том что я изначально виновен в том что не выписал нормальную квитанцию, где все популярно расписано, а выписал бумажку с надписью чистка телефона nokia 620, и сумма 500р. так как с самого начала не хотел браться за этот ремонт потому что понимал что если дисплей показывает на половину то его нужно менять, и сразу озвучил клиенту сумму почти 3000рублей. он меня стал уговаривать, может вы его посмотрите и там просто почистить надо, и все заработает, ясное дело я понимал, что клиент платить за замену дисплея не собирается и ради его успокоения я принял телефон для чистки, как попросил клиент и сумму чисто символически написал, потому что знал, что это не поможет. Я не предполагал, что телефон умрет от чистки. я уже давно купил такой же телефон с рабочей платой и готов ее вместе с дисплеем (так как ему действительно труба) поменять и отдать клиенту бесплатно, но он еще требует оплаты его юриста 3000р + моральный ущерб 2000р + 50 процентов с этой суммы в пользу государства.
 
коллега в 14посту нормально подсказал-что делать про то что,, та был отремонтирован и клиент нехотел оплачивать,,))) можно и так рискнуть и боротся, или отдать сумму которую просят.
 
Отдавать деньги тоже не вариант, клиент войдет во вкус, и в дальнейшем будет и другие мастерские терроризировать, а вообще если изначально было в квитанции написано про влагу, то вопрос исчерпан, и не волнует читал он квитанцию или нет. (может вы там написали что он вам имущество отписывает:D) И неплохо было бы иметь видеонаблюдение.
 
а выписал бумажку с надписью чистка телефона nokia 620
А что за бумажка? Если это не квитанция, то о каком телефоне вообще речь? Может он ничего не приносил?

Еще, вы так и не ответили, в чем суть спора. Есть претензия, которую накатал его адвокат и вам копию обязаны были предоставить. Не надо что он хочет, понятно что денег, важно за что?

Если телефон готов, а клиента не устраивает качество ремонта или цена, то это один разговор. А если поломан то другой. Вы же написали, что есть плата с дисплеем, в чем проблема? Почему он не выполняет свои обязательства и не оплачивает ремонт? С адвокатом переговорите, что он думает по поводу оплаты за хранение в сервисе. Вы ему письменный отказ от ремонта давали?
 
Плата я думаю уже не прокатит, во первых другой имей, во вторых может сказать что там были фото, контакты и т.д. А вообще меня просто "убивают" клиенты когда приносят ТА говорят пора менять, фигня а не телефон, но стоит его "доломать", то сразу причитают, такой классный, работал идеально и т.д.
 
Ремонт заменой основной платы никто не отменял. По закону ремонт не должен превышать 40% от стоимости нового телефона. С клиента было востребовано 600, это явно меньше. Про записную и фотки я уже писал, сервис ответственности не несет, да и замена платы подразумевает потерю информации. IMEI не проблема. Менять его запрещено, плата пришла с прописанный серийным номером. Выпишите клиенту бумагу, что в результате замены основной платы новый IMEI аппарата такой-то.
Вот только клиента может не устроить качество или цена ремонта. Поэтому я и спросил на что конкретно жалуется клиент. Это разные исковые заявления, не думаю, что у них два. Могут переписать конечно, но это еще раз деньги. Если он азартный игрок, то рискнет еще раз, а если нет, то и суда нет.
 
я нанял адвоката изначально, и вся эта тягомотина проходит между моим адвокатом и представителем клиента. я уже давно купил такой же телефон с рабочей платой и готов ее вместе с дисплеем (так как ему действительно труба) поменять и отдать клиенту бесплатно, но он еще требует оплаты его юриста 3000р + моральный ущерб 2000р + 50 процентов с этой суммы в пользу государства.

Раз дошло до такого и возможности мирового соглашения не добиться уже.
Совет один. Если перешло дело от мировых до федерального суда - то только смена адвоката поможет. Раз есть принцип, то иди до конца. Ознакомься с условиями экспертизы и кто это сотворяет. Можно и на этом сыграть, но при наличие грамотного не гражданского, а уголовного адвоката. Лучше переплатить сейчас но выиграть. Проигравший оплачивает все издержки, а выигравший возвращает все затраты и иногда с +. И оплата экспертизы и тем более повторной, не зависимой и оплата адвоката и так же моральный и материальный ущерб. Удачи!!!
 
вообще всем по порядку! клиент требует от нас выполнения ремонта + оплату его расходов на адвоката 3000рублей + моральный ущерб 2000рублей плюс штраф 50 процентов от этой суммы в пользу того же клиента. адвокат клиента зацепился за надпись чистка от влаги, именно так было написано на бумажке на которой стоит моя печать! поэтому как никак это документ! а после того как мы его почистили телефон сдох и мы конечно начали делать все для его поднятия, адвокат клиента говорит тип на каком основании вы проводили ремонт ведь вам принесли телефон на чистку! вообщем в последнем заседании суда судья заслушала все стороны, во первых сразу обьяснила пылающему клиенту который говорил что я принес телефон на чистку а не на ремонт, и это разные понятия, на что судья сказала, что для нее это одно и то же, и что если вы принесли телефон в РЕМОНТ ТЕЛЕФОНОВ то вам там будут оказывать именно ремонт, а не иные виды деятельности. вообщем тот бред который очень шумно говорил адвокат клиента, не понимал никто, в том числе и сам суд, в итоге было назначено проведение экспертизы, которую оплачиваю я, но в случае моей победы эта сумма взыскивается с клиента, и ничего больше я не могу с него взыскать. следующий суд 20 февраля. завтра еще дополню информацию. извините за отсутствие запятых.
 
я нанял адвоката изначально, ... я уже давно купил такой же телефон с рабочей платой и готов ее вместе с дисплеем (так как ему действительно труба) поменять и отдать клиенту бесплатно, но он еще требует оплаты его юриста 3000р + моральный ущерб 2000р + 50 процентов с этой суммы в пользу государства.
если у Вас есть адвокат - он как минимум должен был рассказать какой моральный ущерб бывает, а также в каких случаях возможны эти самые 50%. и, кстати, не в пользу государства, а в пользу потребителя.
 
Назад
Верх Низ