Что нового

Приключение ударника Samsung Galaxy A22 SM-A225F без ИЗО

10/2/21
5
0
Здравствуйте! Попал мне в руки битый Galaxy a22, он же SM-A225F. Был разбит, на столько, что шасси стало в форме винта. Задняя крышка лопнула в трех местах. Зверьку досталось конкретно. ;) Собственно, я разобрал, осмотрел на наличие повреждений, основная плата оказалась цела. Сколов, трещин вооруженным глазом не видно. Только вот основная плата в результате деформации шасси немного выгнута. Приложу фото для наглядности. После проверил смартфон запускается. Владелец говорит: "...звонки принимал". Я проверил, и точно принимает... Дальше, заказал дисплей, китайщину на него с задней крышкой. Понадеялся на авось. Думал оживет зверек, а фиг, там с маслом.
Спустя время выяснилось, что питающие напряжения отсутствуют, были сделаны замеры на регуляторах напряжений которые формируют напряжения VDD_LCD_3P0=3.0V, VDD_LCD_1P8=1.8V, а также на выходе DC-DC конвертера питающего амолед по нулям или оно заниженное. Я вот что думаю. Закажу я драйвер дисплея SM-3010. Появиться ли у меня напряжение VDD_LCD_3P0=3.0V и VDD_LCD_1P8=1.8V на выходах LDO? Если на них низкий и высокий уровень, управляющее (LCD_EN_3P0, LCD_EN1P8) напряжения подается с процессора, судя по схеме. Или мне надеяться на худшее, все таки это "отвал" процессора, так как плата погнута, "ударник" и все такое)) Прошу совета у более опытных товарищей. Что посоветуйте? Спасибо!


P20220-233503.jpg P20220-233550.jpg screen-2022-03-14-02-30-21.png ldo-2022-03-14-02-50-27.png octa-2022-03-14-03-00-03.png
 
Для начала нужно подкинуть оригинальный заведомо исправный дисплей , а то всю плату вспашешь а дело окажется в бракованном дисплее
 
Сейчас платы жидкие, текстолит гумно. Как бы не пришлось доску менять
 
Сейчас платы жидкие, текстолит гумно. Как бы не пришлось доску менять
Но с китайским дисплеем тоже нельзя однозначно делать выводы , а платы согласен ,очень тонкие, дорожки снаружи и межслой рвет только в путь
 
Для начала нужно подкинуть оригинальный заведомо исправный дисплей , а то всю плату вспашешь а дело окажется в бракованном дисплее
Я думаю, в моем случаи бесполезно подключать какой именно дисплей. Нет напряжений на выходе OCTA LDO и OCTA DC-DC. Допустим DC-DC конвертер вышел из строя. Его заменить не проблема. Меня больше волнует OCTA LDO. На выводы EN, EC. Должен подаваться управляющие сигналы LCD_EN_3P0, LCD_EN_1P8 с GPIO процессора, а их сейчас нет.
 
По мануалу от простого с сложному , сначала main fpc межплатный шлейф , потом разъем soc6000 на плате. Даже если выглядят целыми . надеяться не стоит , очень хрупкие и ненадежные компоненты на последних телефонах. Могут прозваниватся когда шупами прижимаешь контакты а на деле все равно обрыв. Тем на форуме про шлейф и разъемы на линейку А серии предостаточно , поэтому статистика есть какая никакая. Можно проверить прижав шлейф к разьему на плате пальцем и включить телефон. Нет управляющего сигнала LCD DET с дисплея на процессор , поэтому и не появляются сигналы EN
 
Тем на форуме про шлейф и разъемы на линейку А серии предостаточно , поэтому статистика есть какая никакая.
Видел конечно же про шлейф и разъемы. Еще почитаю по ним, поподробней.
Нет управляющего сигнала LCD DET с дисплея на процессор , поэтому и не появляются сигналы EN
Вас понял. Все таки закажу OCTA DC-DC. Заменю его и посмотрю на изменения. Благодарю Вас, добрый волк из "Ну, погоди". Ха-ха.
 
Здравствуйте! Попал мне в руки битый Galaxy a22, он же SM-A225F. Был разбит, на столько, что шасси стало в форме винта. Задняя крышка лопнула в трех местах. Зверьку досталось конкретно. ;) Собственно, я разобрал, осмотрел на наличие повреждений, основная плата оказалась цела. Сколов, трещин вооруженным глазом не видно. Только вот основная плата в результате деформации шасси немного выгнута. Приложу фото для наглядности. После проверил смартфон запускается. Владелец говорит: "...звонки принимал". Я проверил, и точно принимает... Дальше, заказал дисплей, китайщину на него с задней крышкой. Понадеялся на авось. Думал оживет зверек, а фиг, там с маслом.
Спустя время выяснилось, что питающие напряжения отсутствуют, были сделаны замеры на регуляторах напряжений которые формируют напряжения VDD_LCD_3P0=3.0V, VDD_LCD_1P8=1.8V, а также на выходе DC-DC конвертера питающего амолед по нулям или оно заниженное. Я вот что думаю. Закажу я драйвер дисплея SM-3010. Появиться ли у меня напряжение VDD_LCD_3P0=3.0V и VDD_LCD_1P8=1.8V на выходах LDO? Если на них низкий и высокий уровень, управляющее (LCD_EN_3P0, LCD_EN1P8) напряжения подается с процессора, судя по схеме. Или мне надеяться на худшее, все таки это "отвал" процессора, так как плата погнута, "ударник" и все такое)) Прошу совета у более опытных товарищей. Что посоветуйте? Спасибо!


Посмотреть вложение 384048Посмотреть вложение 384049Посмотреть вложение 384051Посмотреть вложение 384052Посмотреть вложение 384053
Поделись схемой
 
Подкидывайте заведомо рабочий дисплей, так как в нем есть обратная связь. Грубо говоря, пока проц не увидит дисплей, то не запустит DC-DC.
Еще разъем дисплея на материнке внимательно осмотрите, так как ломаются они легко.
Также, при сильных падениях, могут отрываться дроссели на плате, нужно внимательно осматривать все цепи питания, где есть крупные дроссели.
 
Подкидывайте заведомо рабочий дисплей, так как в нем есть обратная связь. Грубо говоря, пока проц не увидит дисплей, то не запустит DC-DC.
Еще разъем дисплея на материнке внимательно осмотрите, так как ломаются они легко.
Также, при сильных падениях, могут отрываться дроссели на плате, нужно внимательно осматривать все цепи питания, где есть крупные дроссели.
К сожалению новый дисплей и шлейф, пропайка разъемов тоже не помогло , в моем случае тело утопленник. Нет напряжение в обвязки КП U5002 на дроселях L5006>1,35в, L5004>2в, L5002>0,5в нужные напряжение отсутствуют, контроллер новый
возможно нет смысла заморачиваться :cautious: нету схем на сея чудо
 

Вложения

Добрый день уважаеме. А случаем нет возможности замерит сопротивление линии LCD_EN_3P0
 
Здравствуйте, продолжу тему нет падения напряжения на 7 дорожке, куда идёт? Может кто прозвонить?
 

Вложения

Здравствуйте, продолжу тему нет падения напряжения на 7 дорожке, куда идёт? Может кто прозвонить?
нашел куда идёт, может кому пригодиться, вообще когда отпоял щиток, он уже начал прозваниваться, на всякий случай кинул перемычку и под мекрухой, и от шлейфа до кондера)
 

Вложения

Похожие Темы

Назад
Верх Низ