Что нового

Приобрел (ворованный) ноутбук

11/6/07
45
8
Привет форумчане и Юридический отдел.
Совсем не давно прикупил на скупки ноутбук без документов и зарядки. С продающего снял копию паспорта и место прописки. Тот собственноручно написал что продал ноутбук предъявителю копии паспорта тем самым подтверждая что ноутбук является его собственностью.
Ноутбук успел продать с Avito. Соответственно данных покупателя не брал.
Сегодня приходила милиция и объявила что вещь краденная. Написали объяснительную и потребовали распечатку с моего телефона по входящим звонкам. Как себя вести не понимаю пока до конца. Какая ответственность может наступить?
 
Последнее редактирование:

hermes

.
27/6/05
309
13
53
Уголовная ответственность наступит если будет доказано,что Вы сознательно скупали краденное.
 
25/4/10
1 255
920
39
Первый раз вызовут в качестве свидетеля, ничего не придумывать - говорить как есть, представить следователю все копии что снимали.
Подать исковое заявление в суд на продавца, указав стоимость за ущерб, который Вам нанесен, если продавец откажется вернуть деньги (а он несомненно откажется, спрыгнув на дурачка, что он тоже его купил и не знал, что он был краденным)

Тот собственноручно написал что продал ноутбук предъявителю копии паспорта тем самым подтверждая что ноутбук является его собственностью.

Желательно бы глянуть на этот документ
 
8/11/13
131
9
Вычисляют местонахождение ноута я так понимаю по MAC адресу сетевухи?
 

Orif

.
1/1/05
2 618
416
41
Вычисляют местонахождение ноута я так понимаю по MAC адресу сетевухи?

неее...по другому....выбиванием зубов подозреваемову...чую что покупали прямо в мастерской. Запасайтесь бланками купли/продажи. говорите правду...внимательно читайте что подписываете. не вкоем случае не признавайтесь что товар покупали зная что он краденный (думаю так и было на самом деле)
 

uo5oq

.
22/11/05
5 297
4 244
Привет форумчане и Юридический отдел.
Совсем не давно прикупил на скупки ноутбук без документов и зарядки. С продающего снял копию паспорта и место прописки. Тот собственноручно написал что продал ноутбук предъявителю копии паспорта тем самым подтверждая что ноутбук является его собственностью.
Ноутбук успел продать с Avito. Соответственно данных покупателя не брал.
Сегодня приходила милиция и объявила что вещь краденная. Написали объяснительную и потребовали распечатку с моего телефона по входящим звонкам. Как себя вести не понимаю пока до конца. Какая ответственность может наступить?
Если тут вы написали правду, и действительно при покупке НЕ знали, что вещь ворованная, то опасаться вам нечего.
Говорите правду и только правду, ничего не скрывайте, сотрудничайте со следствием, и все будет хорошо.
 
15/12/07
2 005
827
Если тут вы написали правду, и действительно при покупке НЕ знали, что вещь ворованная, то опасаться вам нечего.
Говорите правду и только правду, ничего не скрывайте, сотрудничайте со следствием, и все будет хорошо.

и все будет хорошо.
Павел,сам-то веришь в это?смешно ей богу,все кончится тем что,тс выплатит все расходы и еще осудят.
 
15/11/11
583
126
Думаю ничего страшного не будет, но точно затаскают, хана нервам и времени. Держитесь.
 

uo5oq

.
22/11/05
5 297
4 244
Павел,сам-то веришь в это?смешно ей богу,все кончится тем что,тс выплатит все расходы и еще осудят.
Хм... за что осудят то, Хикмат? Что там у них законов нет, беспредел что ли? Лишь бы дело закрыть и повесить на первого попавшегося под руку человека?

Если бы ноутбук все ещё был у ТС (не был им продан дальше), то конечно бы его изъяли, как вещ. док.
Ну а так - никто не может ТС-а заставить что-то выплачивать.
Должны и будут искать того кто ТС-у продал ноутбук и далее по цепочке до исполнителя (вора).
 

Elcin

.
8/1/12
2 094
784
51
Совсем не давно прикупил на скупки ноутбук без документов и зарядки. С продающего снял копию паспорта и место прописки.
1.да ты извини , любой нормалный человек знает что если нот продаеться (да черт с документов )без зарядки значит это не собственный имущество !
2.это ничего не изменит что снял копию его паспорта ,в роде хитрил ,а может паспорт тоже фалшивый ?
3. откуда знал милиция что вы продали ?
4. помоему вас 2 раза будет судит ..1 ый статя, куплен краденный нот .. 2-ой уже продажа украденного нота !!
5.дай Бог сможете их доказать что вы прав !
 
11/6/07
45
8
Самое интересное то что гаврикам ручки то спеленали! И они как на духу выложили! А еще прикольнее что их приняли по другому делу. Это инспектор по делам не совершеннолетним сказала вчера.
 
11/6/07
45
8
1.да ты извини , любой нормалный человек знает что если нот продаеться (да черт с документов )без зарядки значит это не собственный имущество !
2.это ничего не изменит что снял копию его паспорта ,в роде хитрил ,а может паспорт тоже фалшивый ?
3. откуда знал милиция что вы продали ?
4. помоему вас 2 раза будет судит ..1 ый статя, куплен краденный нот .. 2-ой уже продажа украденного нота !!
5.дай Бог сможете их доказать что вы прав !

Приносят на раздербанивание еще и не такое! то утюг поставят на крышку дисплея до 220v сунут вместо батарейки.
А на счет документов лично я выбрасываю коробки и разную макулатуру по истечению 3 месяцев после покупки. Т.К. вся это бижутерия не нужна при обращении в сервис или для возврата. Ну а если уж срок гарантии давно истек то уж и по давно в костер. Это ж какой сарай надо иметь что бы хронить весь срок службы коропки и бумаги на бытовую технику и электронику?
 
Последнее редактирование:
11/6/07
45
8
Первый раз вызовут в качестве свидетеля, ничего не придумывать - говорить как есть, представить следователю все копии что снимали.
Подать исковое заявление в суд на продавца, указав стоимость за ущерб, который Вам нанесен, если продавец откажется вернуть деньги (а он несомненно откажется, спрыгнув на дурачка, что он тоже его купил и не знал, что он был краденным)



Желательно бы глянуть на этот документ
Держи фото:
 
Последнее редактирование:

aonmaster

старожил
.
27/4/05
325
2 137
48
текст расписки увеличь, а паспорт убери от греха, а то еалезешь за распространение персональной информации...
 
3/10/11
1 364
442
35
Доказать очень сложно, что вы знали когда покупали ноутбук, что он был краденый, если вы сами не подписались в договоре купли продажи или имеется видеосьемка или свидетель.Будете проходить по делу, как свидетель.Хорошо,что успели сбыть, а то если бы изьяли, деньги не вернули или пришлось судиться.А на будущие, чтобы небыло головняков, составляйте договор купля продажи с пунктом:
п.№... Ответственность Продавца
п.№... В соответствии со Ст. 461 п.1 ГК РФ, при изъятии у Покупателя указанного в п.№. оборудования третьими лицами по законным основаниям, возникшим до исполнения настоящего договора, Продавец обязуется возместить Покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что Покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.
Под законными основаниями понимаются основания для изъятия указанного в п.№... оборудования, возникшие после установления уполномоченными государственными органами факта наличия прав на указанное оборудования у третьих лиц, возникшего до исполнения настоящего договора.
Сэкономите уйму времени и вернете по суду свои деньги.Выложу договор на форум, если кому нужен.
 

Вложения

здравствуйте !!!ничего не будет 99%был у меня аналогичный случай,так же и у моего конкурента,оба случая закончились просто обьяснительной и все.даже в суд не вызывали.
 

nkman1

.
24/3/10
1 473
154
Да ничего они не сделают. Данные продавца отдали, обьяснительную написали. Все пусть отдыхают. Есть что предьявлять - пусть предьявляют, уверен что не смогут. Доказать что вы скупщик краденного вообще не реально.
 
13/9/07
208
13
Не отдавать полиции оригинал расписки, только копии. Любая передача оригинала документации только при наличии постановления на выемку с составлением акта передачи. А то "потеряют" бумажку и назначат виновным.
 
10/4/15
8
0
33
Думаю все обойдется, не переживайте!
Переживать стоит только тогда, когда вы скупали краденное намеренное, в ином случае лишние нервы.
 
15/12/07
2 005
827
Думаю все обойдется, не переживайте!
Переживать стоит только тогда, когда вы скупали краденное намеренное, в ином случае лишние нервы.

Вы сначала гляньте в профиль, смотрите дату последнего визита....дальше думаю вам понятно?
 
27/6/15
2
0
Привет форумчане и Юридический отдел.
Совсем не давно прикупил на скупки ноутбук без документов и зарядки. С продающего снял копию паспорта и место прописки. Тот собственноручно написал что продал ноутбук предъявителю копии паспорта тем самым подтверждая что ноутбук является его собственностью.
Ноутбук успел продать с Avito. Соответственно данных покупателя не брал.
Сегодня приходила милиция и объявила что вещь краденная. Написали объяснительную и потребовали распечатку с моего телефона по входящим звонкам. Как себя вести не понимаю пока до конца. Какая ответственность может наступить?

сам попадался в такую ситуацию, написал объяснительную, интересовались готов ли я требовать компенсацию с "продавца" и на этом всё особо покупателю бояться нечего если ему было неизвестно что вещи ворованная, ситуации разные бывают при которых продавец мог "посеять документы" ремонт дома да мало чего ещё
 
30/10/14
1 070
31
не чего не будет 100% если дружите с сотрудниками=)
 
22/2/06
39
0
не чего не будет 100% если дружите с сотрудниками=)

сегодня нарвался на Вашу тему тоже дружил с сотрудниками пока они меня не достали(уйма времени в милиции плюс возврат купленного без компенсации) счас делаю так скупка на запчасти а сотрудникам отписовую бумагу что купленная вешь утилизирована-разобрана
с этой бумагой воришка выплачивает полную стоимость как за новый
 

Кто читал эту тему (всего: 7) Детально

Верх Низ