Что нового

Про стекляшки (чем снять и не сломать)

Процесс пайки BT модуля Nokia 8800e

attachment.php

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Медиа файл (.avi), размеры: 640x480, длительность: 0:04:02, размер: 234 МБ
Описание паяльного оборудования:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
Download Процесс пайки BT 8800e.AVI for free on uploading.com
Медиа файл (.avi), размеры: 640x480, длительность: 0:04:02, размер: 234 МБ

Спс за заботу . но че та с етого сайта не фига скачать не могу , тока первые 10м и разрыв связи, ет че у них там такой прикол?

А видео наверное интересное и полезное !!!

Усть на него другие ссылки ? Кинте пож!
 
Нечего там смотреть мужик феном снимает и им-же ставит. Тряпочку рядом подкладывает - контроль за температурой. Ничё нового. А вот посмотреть как крутые левши стекляхи паяльником ставят это да. Только не снимут и не выложат потому как врут. Нельзя стекляху паяльником поставить только феном.
 
Нечего там смотреть мужик феном снимает и им-же ставит. Тряпочку рядом подкладывает - контроль за температурой. Ничё нового. А вот посмотреть как крутые левши стекляхи паяльником ставят это да. Только не снимут и не выложат потому как врут. Нельзя стекляху паяльником поставить только феном.

Ага если учесть что он микруху обратно как то не аккуратно воткнул то ваще возникает вопрос а заработал ли телефон?)
 
А вот посмотреть как крутые левши стекляхи паяльником ставят это да. Только не снимут и не выложат потому как врут. Нельзя стекляху паяльником поставить только феном.
ПОСПОРИМ?!?!?! На что? Могу заснять и выложить на всеобщее обозрение и суд!

Ага если учесть что он микруху обратно как то не аккуратно воткнул то ваще возникает вопрос а заработал ли телефон?)
Это вы микрухи "втыкаете", а нормальные люди их ставят и припаивают, поэтому и работает всё!

Уважаемые, если у вас руки откуда и ноги растут и у вас ни хрена не получается, то нечего кричать что люди здесь врут про снятие и установку стеклях паяльником!!!
 
Последнее редактирование:
Сам феном ставлю, но думаю паяльником тоже вобщем должно получиться, почему бы и нет. Когда снимаете паяльником, наверное, видите момент, когда припой расплавляется, и стекляха проседает. Если оччень аккуратно паяльник убрать, то стекло на месте останется.
 
Снимать стекляшку для замены её перемычками лучше паяльником с каплей олова. Голова не болит, что повредишь или перегреешь рядом стоящие компоненты, жало - со скосом, желательно, чтобы площадь скоса перекрывала всю стекляху, температуру немного повыше, чем при пайке ( в зависимости от модели паяльной станции), на жало капельку олова, немного хорошего флюса к основанию стекляхи, секунды - и стекляха снята. Процесс обязательно контролировать под микроскопом. При нагреве стекляхи она начинает как - бы плавать на плате, в это время её можно и поднять хоть иглой, хоть пинцетом. Как правило, стекляха прилипает к олову, другой инструмент здесь может и не понадобиться.
Постановку стеклях на место (новые) лучше феном, предварительно пролудив пятаки сплавом Вуда или Розе. Греем феном на температуре 150 - 170 градусов, стекляшка, как и всякая микросхема при перекатке, сама садится на место, сила поверхностного натяжения олова выравняет её идеально. Про скорость снятия и постановки - не надо торопиться, спешка качеству не товарищ. Весь процесс от снятия до постановки лучше делать под микроскопом, исключаются всякие ошибки, неточности в постановке микросхемы. Более двух лет уже пользуюсь вышеперечисленным методом, результат, как правило, всегда положительный. Мнение своё никому не навязываю, просто по теме делюсь опытом. Если кто - то и делает по - другому, готов перенять его навыки и методику. Учиться никому не повредит, а спорить и доказывать свою правоту в данной ветке форума не надо, лучше испробовать всё методы, указанные камрадами, и найти для себя наиболее приемлемый.
 
Не могу у нас в Ростове достать стекляхи EMIF10-com01f2 25pin. У нас магазин "Профи" он же "Сириус", но ни там ни на радиорынке её нет. Чем можно её заменить кроме перемычек? Может они имеют другое название?
ЭМИ-фильтр дисплея, ЭМИ-фильтр клавиатуры (EMIF10-COM01F2, 25 выводов)

Корпус: серебристо-стеклянный, 2.64x2.64 мм, 25 выводов

Маркировка: логотип производителя (ST), первые две буквы - FE.

Применяется: Nokia 5200 5300 6170 /7270, 6230i, 3230 / 6260, 6680/6681, 6126/6131/6133/6151, 3250 (используются 7 линий), 7370/7373, 6270, 6280/6288/6233/6234 (4 шт. В некоторых используются 7-8 линий), 9300/9300i/9500 (4 шт.) N70 N72 ...; SonyEricsson K300, K500, K700 K750 Z530 W300 W700 W800 ...; "Siemens" C62. и тд

Симптомы неисправности: если поврежден EMIF в цепи клавиатуры - не работает ряд клавиш (столбец клавиатуры, изредка - вся клавиатура), если поврежден EMIF в цепи дисплея - нет изображения на дисплее...

Замечание: для дисплея и клавиатуры всегда используются ОТДЕЛЬНЫЕ микросхемы, поэтому, если увидите в телефоне два одинаковых EMIF10, то не стоит снимать сразу оба - лучше найти интересующий вас по схеме.

by Meowt (c)

Вариант замены перемычками ниже ( но лучше найти донора или поискать новую )
attachment.php
 

Вложения

Все пишут что снимаю стекляхи за 10 сек.
А я вот на теле Nokia 5300 пытаюсь снять стекляху на клаву, грел с флюсом RMA-223 её минуты 3 при 350гр. и мин при 400гр. хоть бы шевельнулась - я в шоке, как можно обьяснить , что там за припой, или снять за 10 сек к этой модели не относится ?
 
10 сек это даже много, купите себе еще одно жало на паяльник желательно соответствующего стекляхе диаметра, и снимайте паяльником, фен в данном случае это не наш метод.
 
Пробовал жалом 3мм с каплей припоя 400гр. грел 1мин. ни в какую. Может EMIF10-COM01F2 слишком большая для такого метода. Может нужен нижний подогрев но под стекляхой с нижней стороны стоит пласмасовый держатель сим-карты ????????
 
Температуру выкручивай на максимум, похоже у тебя паялка врет. Я иногда пользуюсь термопарой так расхождение бывает до 100 градусов.
 
C помощью фена на 400 гр. и паяльника на 450гр. удалось снять стекло. Измерял температуру по мультиметру совпаает с показаниями станции. Наверное там очень тугоплавлий припой
 
если снимаете стекляху феном с температурой можете не скромничать, можете и больше 400 греть, только насадку тонкую наденьте. плата не перегреется если вы быстро снимите стекляху, а снимите вы её быстро на высокой температуре. хотя фольгой обмотать плату оставив только окошко над стекляхой тоже не помешает.
а стекляхи на нокиа и правда на дюже тугоплавком припое сидят. аргументируют это использованием безсвинцовки, но на этой безсвинцовке вроде как все микрухи сидеть должны, однако, как ни странно retu/tahvo и т.п. несмотря на свой размер отпаиваются быстрее.
а по теме
Кто чем пользуется для съема стекляшек??? У меня иногда получается сломать пинцетом...:icq10:
выкиньте этот пинцет. я своим пинцетом комара живого с места на место переложу и не раздавлю.
 
C помощью фена на 400 гр. и паяльника на 450гр. удалось снять стекло. Измерял температуру по мультиметру совпаает с показаниями станции. Наверное там очень тугоплавлий припой


Да, под большинство "стеклях" на бессвинцовом припое. На старых моделях Nokia куда более низкотемпературный припой.

"Пробовал жалом 3мм с каплей припоя 400гр. грел 1мин. ни в какую." - маловатое жало будет для такого стекла. В продаже имеется огромное количество более толстых жал, для стекла оно должно быть "со скосом". Как писал постом выше, жало должно как - бы перекрывать площадь стекляшки и и тогда проблем при снятии нет. Это всё дело опыта и практики. Попробуйте это проделать несколько раз и Вы забудете про трудности при снятии стекляшки. Лет так 5 назад я снимал свое первое стекло симки около двух часов и феном и паяльником, в результате стекло раздробил пинцетом, оторвав несколько пятаков и убив перегревом телефон. Сейчас про это и вспоминать - то смешно.
Пробуйте все варианты и Вы найдете наиболее приемлемый для себя способ.
 
"Пробовал жалом 3мм с каплей припоя 400гр. грел 1мин. ни в какую." - маловатое жало будет для такого стекла. В продаже имеется огромное количество более толстых жал, для стекла оно должно быть "со скосом".

100 Ватный совдеповский паяльник и жало под скос прим. 4 мм2. максимум за минуту любые стекла (проверенно до 25 пин) летят со свистом. (Это когда у меня фена не было:icq05:)
 
под стекляшку две иголочки или булавки в кач-ве рычажков на свободный перевес- рычажки сами падают приподнимая стекло при отпайке
 
Чтобы не плодить темы спрошу тут: есть проблема с заменой фильтра sim Nokia 6300. Мои действия - снимаю фильтр с помощью фена, очищаю пятачки просто паяльником и под микроскопом вижу небольшой остаток припоя вроде бы не критичный. Приобрел фильтр в упаковке с шарами - ставлю, усаживаю, кажись всё встало правильно, а не работает.
Снова под микроскоп и вижу что одного шара как бы и нет совсем, хотя на фильтре были все, как вынул из упаковки. Подозреваю что проблема в этих мизерных остатках припоя на пятаках, хотя я их сначала пролудил сплавом розе, а потом снял остатки жалом иголка но без оплетки. В итоге фильтру шары убил и не починил. Подскажите в каком месте я неправильно делаю? На пузо посадить этот маленький фильтр ну никак не получилось.
 
на сим не мучайтесь менять стёкла поставьте 3 перемычки и всё
Nokia-3110c-6300-3500c-sim-solution-2.jpg
 
Чтобы не плодить темы спрошу тут: есть проблема с заменой фильтра sim Nokia 6300. Мои действия - снимаю фильтр с помощью фена, очищаю пятачки просто паяльником и под микроскопом вижу небольшой остаток припоя вроде бы не критичный. Приобрел фильтр в упаковке с шарами - ставлю, усаживаю, кажись всё встало правильно, а не работает.
Снова под микроскоп и вижу что одного шара как бы и нет совсем, хотя на фильтре были все, как вынул из упаковки. Подозреваю что проблема в этих мизерных остатках припоя на пятаках, хотя я их сначала пролудил сплавом розе, а потом снял остатки жалом иголка но без оплетки. В итоге фильтру шары убил и не починил. Подскажите в каком месте я неправильно делаю? На пузо посадить этот маленький фильтр ну никак не получилось.
А на будущее как сталкнетесь с более серьезными стекляшками (25 пинов например,на дисплей,клавиатуру),расскажу как я делаю,на поставке фен с температурой 215-230 градусов,либо термостол на 270 градусов,с целью предварительго нагрева,и пояльником,т.е.,на жало пояльника побольше олова,чтобы была капелька ,температура 450 градусов и либо на пузо,либо накатать шары через трафарет с пастой из олова и с добавлением чуть чуть флюса касаюсь стекляшки сверху паяльником,той капелькой олова,ибуквально считанные секунды как стеляшка превосходно садиться,только перед пайкой нужно по максимуму поточнее позоцианировать ее на контактные площадки дабы все шары были на месте,удачи:icq03:
 
Снова у меня беда с этими фильтрами. Купил новые, ставлю и не работают ни дисплейные ни сим карты. Сказать бы руки кривые, но снятые с донора и на пузо ставил и на оставшиеся на плате шары - работало. Или вообще не стоит покупать фильтры и они все бракованные?
 
Назад
Верх Низ