Что нового

Проблема с накаткой шаров BGA

24/5/06
59
7
Я видел такие трафареты..но почемуто только для айфон!!!
Может знаете если есть под bga emmc 221..153..и т.д.????
Буду благодарен за помошь)
Заказал себе такой
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
едет.
Пишут что клёвый по качеству.
Катаю микрухи уже давно через стекло от нокии 8800 оригинал (оно кварцевое и тонкое) накладывая на трафарет и дую сверху 350 град максим. потоком.
 
5/7/09
3 741
1 026
Заказал себе такой
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
едет.
Пишут что клёвый по качеству.
Катаю микрухи уже давно через стекло от нокии 8800 оригинал (оно кварцевое и тонкое) накладывая на трафарет и дую сверху 350 град максим. потоком.

Трафарет фирмы AMAOE. У нас в Украине есть в продаже.
Действительно чувствуется что сделан не в подвале, правде еще ним не катал, только купил
Тоже катаю через стекло, вообще супер. Микруха сама выпадет с трафарета, когда ценник отрываю.

Монтажный столик Baku. Есть и из стали, есть и из алюминия. Но как по мне это деньги на ветер. Я делаю так. Зубной щеткой смоченной в калоше чищу трафарет и микросхему. Накатываю на на пробковом коврике для мышки при температуре 250-270. Трафарет держу пинцетом, без особых усилий. Металлические столики отводят температуру,приходится повышать, а тогда ведет трафарет. Большие микросхемы, такие как CPU к матрице прикрепляю малярным скотчем, наношу пасту, сверху стекло от нокии 520 ( кусок тачскрина от планшета асус тоже нормально держится, а самсунговские стекла лопаются) и через него грею. В 99% накатывается все с первого раза. Чем чище трафарет и микра, тем лучше результат будет. Снимается с трафарета отлично, но пока горячая, если остыла, то опять же щеткой с калошей прошелся, иголкой чуть на шарик надавил и микросхема сама выпадает. 3D трафареты конечно вещь хорошая, при при цене в 5 раз больше обычного, есть смысл брать для ходовых микросхем.

Когда начинал свою карьеру - тоже "катал" на таком. Одни муки были, пока не начал катать на прямо на столе (не мой не жалко) - так что такие столики не рекомендую.
Греешь греешь, трафарет уже волной пошел, а паста только начинает плавится
 
31/1/16
5
0
Трафарет фирмы AMAOE. У нас в Украине есть в продаже.
По качеству металла - хорошие, понравились, главное не перегревать. А вот с размерами отверстий, иногда засада - приходится катать пастой, а привык шарами.
 
Последнее редактирование модератором:
5/7/09
3 741
1 026
По качеству металла - хорошие, понравились, главное не перегревать. А вот с размерами отверстий, иногда засада - приходится катать пастой, а привык шарами.

кстати, никогда шариками не катал
как по сравнению с пастой ?
плюсы минусы ?
 
31/1/16
5
0
Паста пригождается, когда купил трафарет совсем китайский, а работать надо ещё вчера - недостающие шары всегда можно доложить, благо закупился разными размерами. Когда трафарет хороший (толщина, отверстия) - работать одинаковое удовольствие - что с пастой, что с шарами (было как то - надо катать флешь, а шары закончились, пришлось мазюкать пастой), и сказать о плюсах - минусах затрудняюсь, просто начинал с шаров, и уже на автомате делаю.
 
19/5/16
17
0
Стикером клею проц к трафарету, гнутым пинцетом прижимаю трафарет и наношу пасту. После чего придавливаю стеклом от пятерки. Держу пинцетом и феном прогреваю. Ничего не слипается, и даже гавеный трафарет не ведет
 
9/9/14
185
11
Если большие микрухи, сажаю по краям шарики, потом пасту намазываю и грею, без стекла, 380 попугаев. Идеально получается.
Если мелкие микрушки, то просто пинцетом прижал пасы мазанул и погрел.

Использую трафы по 50р с таггсм, живут долго, от нагрева не ведет.
 
31/7/14
5
1
37
Вот наконец-то кто-то догадался использовать термостол) Автор молодец.
 
Последнее редактирование модератором:

D3ll

.
16/3/10
119
21
49
CPU надо попробовать на термостоле, а мелочевку (кп, флешки) мне лично быстрее феном. Пока выравняешь, пока скотчем приклеишь.
 
28/5/12
97
3
Дабы не плодить тем спрошу здесь. А кто как катает шары на оперативке от проца с канавками? Трафраеты то уже не подойдут, а шарами больно муторно.
 
20/12/20
5
0
очень актуально ,особенно для процов с шагом 0.4 mm ,сам так пользуюсь.Фото для примера http://i062.**********/1402/90/1115c21c6a09.jpg
Были такие мысли уже, только думал о кварцевом стекле например химическое стекло, обычно оно очень прочное, может не реагировать на резкие перепады температуры. А вот с микроскопным зажимом это круто придумано. ))) А вот по поводу кстати такого стекла от телефона что-то даже и не подумал об этом. Надо попробовать будет.

Вся беда в хреновом качестве металла, используемого в трафаретах.
Это кстати дааа. Некоторые Китайские экземпляры гнуться так что уже думаешь, а это вообще из качественной стали сделано.
У меня старые трафареты есть, купленные правда не в Китае, так они так не плавают, как некоторые Китайские.
 
Последнее редактирование модератором:

QceBoy

.
13/9/10
278
97
Некоторые Китайские экземпляры гнуться так что уже думаешь, а это вообще из качественной стали сделано
Равномерный и плавный нагрев всей поверхности трафарета исключает возможность его деформации.
Как думаете для чего вокруг каждого прорези, для экономии или? Какие-то другие идеи?
 

Вложения

5/7/09
3 741
1 026
Равномерный и плавный нагрев всей поверхности трафарета исключает возможность его деформации.
Как думаете для чего вокруг каждого прорези, для экономии или? Какие-то другие идеи?
Вы в жизни равномерно не прогреет трафарет воздушкой
Его все равно где-то поведет.

Весь секрет в потоке и угле наклона сопла.
 

QceBoy

.
13/9/10
278
97
Вы в жизни равномерно не прогреет трафарет воздушкой
Его все равно где-то поведет.

Весь секрет в потоке и угле наклона сопла.
Вы правы воздухом да, но можно и не воздухом, а можно просто обрезать трафарет к минимальным размерам и будет всё ок.
 

Coler

.
16/9/13
2 616
1 227
52
Обрезать трафарет где кучу мелких шаблончиков. А как его держать ? Меньше температуры и воздуха чутка больше и без всяких насадок и с углом наклона поигратся. Косяков пока не лепил. Да и паста пендосская мелкозернистая с флюсом сразу
 
5/7/09
3 741
1 026
Обрезать трафарет где кучу мелких шаблончиков. А как его держать ? Меньше температуры и воздуха чутка больше и без всяких насадок и с углом наклона поигратся. Косяков пока не лепил. Да и паста пендосская мелкозернистая с флюсом сразу
я наоборот снижаю поток,
 
20/12/20
5
0
Вы в жизни равномерно не прогреет трафарет воздушкой
Его все равно где-то поведет.

Весь секрет в потоке и угле наклона сопла.
По поводу угла согласен с вами, но тем не менее какие-то трафареты чувствовают себя более менее хорошо, а другие гуляют как ветер в поле. ((
Наверное все же зависит еще и от качества самой стали, из чего сделан этот трафарет, ну это чисто мои предположения.
Лучше конечно те что квадратные отверстия имеют, и шары как по маслу катаются, но все же некоторые экземпляры по правде видут себя по разному, а вот с кругленькими немного проблематично, там по правде грею под углом, и не всегда выходит. (( Не с первого раза то есть.
Хотя некоторые из них очень хорошего качества, практически не ведет, но с круглыми кстати отверстиями как-то пастой катать не всегда выходит с первого раза.

Если насадка стоит. А у меня там труба ( шире маминой) )))
Тоже так делаю, воздух вообще на самый минимум и как выше писал человек под углом где-то градусов под 45. Ну и температуру градусов 300, чтоб наверняка.

Кстати попробовал я через стекло, как выше было показанно на фото у человека, не знаю может что не так сделал, треснуло у меня это стекло от телефона. Надо все же наверное пробовать именно кварцевое химическое стекло. Хотя не знаю, может это телефонное стекло должно быть какое-то определенное, или может очень тонкое. Хотя треснула только одна половинка стекла, ну как бы там где склейка двух стекол, может надо просто отделить. Позже выложу наверное фото когда решил так же поиграться со стеклом от телефона. Точнее с бывшим тачскрином, выдрал со старого телефона, решил попробовать, но что-то пошло не так. ))) Может из-за того что температура была 300 градусов. ну пока не знаю, надо будет еще раз так попробовать, только на этот раз снять часть ненужного стекла от бывшего тачскрина. А так вообще идейка хорошая у автора со стеклом от телефона, надо просто как-то видимо приловчится к нему. )))
 
Последнее редактирование:
5/7/09
3 741
1 026
По поводу угла согласен с вами, но тем не менее какие-то трафареты чувствовают себя более менее хорошо, а другие гуляют как ветер в поле. ((
Наверное все же зависит еще и от качества самой стали, из чего сделан этот трафарет, ну это чисто мои предположения.
Лучше конечно те что квадратные отверстия имеют, и шары как по маслу катаются, но все же некоторые экземпляры по правде видут себя по разному, а вот с кругленькими немного проблематично, там по правде грею под углом, и не всегда выходит. (( Не с первого раза то есть.
Хотя некоторые из них очень хорошего качества, практически не ведет, но с круглыми кстати отверстиями как-то пастой катать не всегда выходит с первого раза.


Тоже так делаю, воздух вообще на самый минимум и как выше писал человек под углом где-то градусов под 45. Ну и температуру градусов 300, чтоб наверняка.

Кстати попробовал я через стекло, как выше было показанно на фото у человека, не знаю может что не так сделал, треснуло у меня это стекло от телефона. Надо все же наверное пробовать именно кварцевое химическое стекло. Хотя не знаю, может это телефонное стекло должно быть какое-то определенное, или может очень тонкое. Хотя треснула только одна половинка стекла, ну как бы там где склейка двух стекол, может надо просто отделить. Позже выложу наверное фото когда решил так же поиграться со стеклом от телефона. Точнее с бывшим тачскрином, выдрал со старого телефона, решил попробовать, но что-то пошло не так. ))) Может из-за того что температура была 300 градусов. ну пока не знаю, надо будет еще раз так попробовать, только на этот раз снять часть ненужного стекла от бывшего тачскрина. А так вообще идейка хорошая у автора со стеклом от телефона, надо просто как-то видимо приловчится к нему. )))
у меня тоже стекла трескают,
подбирайте другие, и сильно не давите
 

Кто читал эту тему (всего: 419) Детально

Верх Низ