Что нового

Проектор EPSON EB X-10 пропал синий цвет

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Столкнулся с такой проблемой - пропал синий цвет на проекторе EPSON EB X-10.
Из истории: Отвезли проектор на семинар. Отвез-подключил - все работало. Через некоторое время в нижнем правом углу изображение начало желтеть. Я подумал, что лампа садится. На следующий день изображение стало целиком желтое (толи резко пожелтело, толи плавно - не знаю, меня рядом не было, а там ни кто внимания не обратил). На просторах интернета узнал, что может матрица вылететь. Сигнал на проектор идет через USB. да и со всех источников так-же. Причем синий фон тоже пропал, а надписи желто-зеленые. Следовательно пропал синий цвет. Если спектр цветов скинуть на флешку и напрямую в него - он проецирует все цвета, где нет синего - нормально. Синий - вообще никак. Голубые и фиолетовые оттенки - естественно салатово-желтыми.
Подскажите, можно проверить матрицу на работоспособность? или только новую заказывать (даже не нашел, сколько она стоит и где). Там сборка оптическая и все три матрицы там вклеены намертво, и естественно откалиброваны. А предохранителей возле шлейфа синей матрицы визуально не увидел (схему не нашел). Шлейф с виду целый, да и что ему станется. Проектор не роняли, не били. Температурный режим соблюдался (лето на дворе). Транспорировался в сумке-чехле.
 
Все, разобрался. Разобрал оптоблок, отошло зеркало напротив синей матрицы. Хотя внешне все идеально было.
На будущее, если кто столкнется с похожим - зеркало напротив синего цвета самое большое слева и приклеено маленькой каплей клея.
nhEFBRkd.png

Вопрос решен, тему можно закрыть.
 

Кто читал эту тему (всего: 5) Детально

Верх Низ