Что нового

Прошу помочь начинающему с чтением схемы- Микрофон, камера iphone

16/11/20
17
7
Всем Добра! Помогите разобраться с схемой. Понимаю, что вопрос мягко говоря простой, но только начинаю понимать, и даже чу-чуть неловко себя чувствую, что отвлекаю. По форуму пробежался, может не увидел , но не нашел. Буду рад и ссылкам. Интересует где на этой схеме осуществляется питание микрофона и питание камеры. GND -понятно, "+" не понятно. Либо дать распиновку микрофона, 7 контактный. где там VDD? Заранее большое спасибо!
 

Вложения

питание микрофона 1.8 вольт на 6 ноге,по второму вопросу правильно,но там ещё и второе питание есть
 
питание микрофона 1.8 вольт на 6 ноге,по второму вопросу правильно,но там ещё и второе питание есть
Спасибо тебе Большое Добрый Человек! Но вот по другим микрофонам, в этой-же схеме, другие обозначения. Коннектор J4600 фронтальный микрофон 3- он запитывается от 4-й ноги? а на коннекторе J6400 4-й и 1-й микрофон питаются от 9-й и 33 ноги? Или я ошибаюсь, подскажите пожалуйста. Пытаюсь понять. Большое спасибо.
 

Вложения

и ещё хочу понять: Питание на микрофонах, 1,8в, оно постоянно присутствует? либо подается контроллером в нужное время?(звонок,диктофон,видео-запись...) Подскажите кому известно, спасибо.
 
К сожалению не легко начинающему дождаться скорой помощи от знающих. Нашел слава Богу в интернете(
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
) вот какой текст, думаю будет полезен не только таким как я.

Каждый человек увлекающийся электроникой сталкивается с материалами иностранного происхождения. И будь то схема электронного устройства или спецификация на чип, там могут встречаться множество различных обозначений цепей питания, которые вполне могут ввести в замешательство начинающего или незнакомого с этой темой радиолюбителя. В интернете достаточно информации чтобы внести ясность в этот вопрос. Далее кратко изложено то что было найдено о происхождении обозначений и их применении.



VCC, VEE, VDD, VSS - откуда такие обозначения? Обозначения цепей питания проистекают из области анализа схем на транзисторах, где, обычно, рассматривается схема с транзистором и резисторами подключенными к нему. Напряжение (относительно земли) на коллекторе (collector), эмиттере (emitter) и базе (base) обозначают VC, VE и VB. Резисторы подключенные к выводам транзистора обозначим RC, RE и RB. Напряжение на дальних (от транзистора) выводах резисторов часто обозначают VCC, VEE и VBB. На практике, например для NPN транзистора включенного по схеме с общим эмиттером, VCC соответствуют плюсу, а VEE минусу источника питания. Соответственно для PNP транзисторов будет наоборот.

Аналогичные рассуждения для полевых транзисторов N-типа и схемы с общим истоком дают объяснение обозначений VDD и VSS (D — drain, сток; S — source, исток): VDD — плюс, VSS — минус.

Обозначения напряжений на выводах вакуумных ламп могут быть следующие: VP (plate, anode), VK (cathode, именно K, не C), VG (grid, сетка).



Как написано выше, Vcc и Vee используются для схем на биполярных транзисторах (VCC - плюс, VEE — минус), а Vdd и Vss для схем на полевых транзисторах (VDD - плюс, VSS — минус). Такое обозначение не совсем корректно, так как микросхемы состоят из комплементарных пар транзисторов. Например, у КМОП микросхем, плюс подключен к P-FET истокам, а минус к N-FET истокам. Тем не менее, это традиционное устоявшее обозначение для цепей питания независимо от типа проводимости используемых транзисторов.

Для схем с двух полярным питанием VCC и VDD могут интерпретироваться как наибольшее положительное, а VEE и VSS как самое отрицательное напряжение в схеме относительно земли.

Для микросхем питающихся от одного или нескольких источников одной полярности минус часто обозначают GND (земля). Земля может быть разной, например, сигнальная, соединение с корпусом, заземление.​



Вот перечень некоторых обозначений (далеко не полный).

ОбозначениеОписаниеЗаметки
GNDЗемля (минус питания)Ground
AGNDАналоговая земля (минус питания)Analog ground
DGNDЦифровая земля (минус питания)Digital ground
Vcc
Vdd
V+
VS+
Плюс питания
(наибольшее положительное напряжение)
Vee
Vss
V-
VS−
Земля, минус питания
(самое отрицательное напряжение)
VrefОпорное напряжение
(для АЦП, ЦАП, компараторов и др.)
Reference (эталон, образец)
VppНапряжение программирования/стирания(возможно pp = programming power)
VCORE
VINT
Напряжение питания ядра
(например, в ПЛИС)
Core (ядро)
Internal (внутренний)
VIO
VCCIO
Напряжение питания периферийных схем
(например, в ПЛИС)
Input/Output (ввод/вывод)


Как видно, часто обозначения образуются путём добавления слова, одной или нескольких букв (возможно цифр), которые соответствуют буквам в слове отражающем функцию цепи (например, как Vref).

Иногда обозначения Vcc и Vdd могут присутствовать у одной микросхемы (или устройства), тогда это может быть, например, преобразователь напряжения. Так же это может быть признаком двойного питания. В таком случае, обычно, Vcc соответствует питанию силовой или периферийной части, Vdd питанию цифровой части (обычно Vcc>=Vdd), а минус питания может быть обозначен Vss.

Совмещение в современных микросхемах различных технологий, традиции, или какие-то другие причины, привели к тому, что нет чёткого критерия для выбора того или иного обозначения. Поэтому бывает, что обозначения «смешивают», например, используют VCC вместе с VSS или VDD вместе с VEE, но смысл, обычно, сохраняется — VCC > VSS, VDD > VEE. Например, практически повсеместно, можно встретить в спецификации на микросхемы серии 74HC (HC = High speed CMOS), 74LVC и др., обозначение питания как Vcc. Т.е. в спецификации на CMOS (КМОП) микросхемы используется обозначение для схем на биполярных транзисторах.

Текстов какого либо стандарта (ANSI, IEEE) по этой теме найти не удалось. Именно поэтому в тексте встречаются слова «может быть», «иногда», «обычно» и подобные. Несмотря на это, приведённой информации вполне достаточно, чтобы чуть лучше ориентироваться в иностранных материалах по электронике.​
 
Честно говоря, не могу понять- Почему ни кто не может подсказать? на какие контакты идет питание на 4 и 1 микрофоны? Остальное понял, спасибо. Ну не могу понять. Сотни просмотров. Отправляю письма в личку, тем кто на мой взгляд знает ответ, но в ответ "Тишина" просто игнор. )))))
 

Вложения

Последнее редактирование:
ты какой телефон делаешь? и что в нем не работает?
зы. айфон не тот телефон на на котором нужно практиковаться начинающему...
 
ты какой телефон делаешь? и что в нем не работает?
зы. айфон не тот телефон на на котором нужно практиковаться начинающему...
Спасибо за ваше мнение, уверен оно верное. Если знаете ответ на мой вопрос, то буду при-много вам признателен. Схема от 10-ки.
 
Выпаял микрофон, на шлейфе к коннектору J4300 (где был известен "+"), прозвонил, определил VDD контакт на микрофоне, выпаял микрофон с шлейфа на коннектор J6400, припаялся к контакту VDD микрофона на шлейфе, и нашел питание на разъеме :) Действительно 33-й и 9-й контакты и есть питание микрофона( прихожу к выводу, что линии на схеме, которые более "жирные" "темные" и есть линии питания т.н. "+")
Остался открытым вопрос: Присутствует ли питание на микрофонах постоянно? либо только при необходимости(звонок,голосовой запрос,диктофон...) ИМХО: скорей всего, как минимум на одном постоянно присутствует. Но точно узнаем практическим путём, или возможно кто-то подскажет. Спасибо.
 
Блин, на J4600 прозвонка показывает, что VDD фронтального микрофона на 3-м контакте- PP3V0_YOGI_PROX_ALS_CONN, но там ТРИ вольта + YOGI_PROX... Так может быть? или я что-то путаю?? так-же, следую логике о "жирных" линиях, то эта линия FRONTMIC3_TO_CODEC_AIN3_CONN_P, и она идет на 2-й контакт разъёма. Я запутался🕸️
 

Вложения

Остался открытым вопрос: Присутствует ли питание на микрофонах постоянно? либо только при необходимости(звонок,голосовой запрос,диктофон...) ИМХО: скорей всего, как минимум на одном постоянно присутствует. Но точно узнаем практическим путём, или возможно кто-то подскажет. Спасибо.
По аналогии работы схем питания микрофонов(аналоговых, цифровых) на аппаратах других брендов, питание на них появляется только в момент выполнения каких либо задач, типа голосовой вызов, диктофон и.т.д, т.е. в ждущем, режиме сна, на микрофонах питания нет, если только производитель или писатели разного рода ПО устанавливаемого дополнительно не внедрили втихаря какие-будь шпионские функции :), но я думаю в большинстве это всё домыслы.
 
Блин, на J4600 прозвонка показывает, что VDD фронтального микрофона на 3-м контакте- PP3V0_YOGI_PROX_ALS_CONN, но там ТРИ вольта + YOGI_PROX... Так может быть? или я что-то путаю?? так-же, следую логике о "жирных" линиях, то эта линия FRONTMIC3_TO_CODEC_AIN3_CONN_P, и она идет на 2-й контакт разъёма. Я запутался🕸️
не на 3-м контакте, а на 4-м PP_CODEC_TO_FRONTMIC3_BIAS_CONN (просто перепутал из-за "зеркальности" :sneaky:) Однако буду рад комментариям, в которых поддержат мои наблюдения, либо поправят
 
питание микрофона 1.8 вольт на 6 ноге,по второму вопросу правильно,но там ещё и второе питание есть
появились сомнения, по питанию на 6 ноге (PP1V8_HAWKING_CONN), более детальная прозвонка, включая остальные контакты, показывает, что питание поступает на 5-й контакт(PP_CODEC_TO_REARMIC2_BIAS_CONN, по аналогии с другими микрофонами). В связи с чем вопрос: Я заблуждаюсь? или вы меня ввели в заблуждение? уважаемый н-1973.
Читателей ветки, не "транзисторы", а Люди! кому известен ответ на мой вопрос, прошу ПОМОЧЬ! Реально есть необходимость.
Как технарь понимаю, что вопрос ПУСТЯКОВЫЙ, но эти забугорные аббревиатуры, плюс не носитель языка.... стараюсь понять. В силу личных качеств(Эмоции, характер, темперамент,воспитание)., уже минут сорок пишу, да переписываю текст. т.к. за эту "неделю", на основании полученного утвердительного ответа, взятого за аксиому, была проделана некая ёмкая работа.
 

Вложения

..... :), но я думаю в большинстве это всё домыслы.
не соглашусь. многократно слышал от знакомых и друзей, мол говорят за столом, про котел, дом, работу... При входе в поиск реклама: дом,котел,работа
 
не соглашусь. многократно слышал от знакомых и друзей, мол говорят за столом, про котел, дом, работу... При входе в поиск реклама: дом,котел,работа
если только производитель или писатели разного рода ПО устанавливаемого дополнительно не внедрили втихаря какие-будь шпионские функции, но я думаю в БОЛЬШИНСТВЕ(не 100%) это всё домыслы.
 
если только производитель или писатели разного рода ПО устанавливаемого дополнительно не внедрили втихаря какие-будь шпионские функции, но я думаю в БОЛЬШИНСТВЕ(не 100%) это всё домыслы.
По-прежнему не могу согласится. Если рассматривать большинство, не как количество программ способных брать под контроль аудио,видео итп, а как массово популярные(браузеры,поиски,приложения..) установленные практически в каждом смартфоне, а также с позиции времени работы этих программ на устройстве, то выходит-, что у большинства (не100%) смартфонов в постоянном режиме поступает питание на их микрофон(ы) По крайней мере, вроде как так должно быть, (реклама, спец.службы...) Интересно- кто-нибудь замерял питание на микрофонах в режиме ожидания? либо есть возможность и время обратить на это внимание, было-бы интересно узнать результаты опыта.
 
Выньте симкарты, отключите wi-fi(либо включите режим полёта), и меряйте себе в удовольствие.
 
Выньте симкарты, отключите wi-fi(либо включите режим полёта), и меряйте себе в удовольствие.
Спасибо, надо попробовать. Хочу у вас поинтересоваться, (либо возможно кто-нибудь другой из читателей подскажет) На прикрепленном скрине схемы , указаны контакты GND, однако при прозвонке шлейфа wide cam- 23 и 25 контакты идут "особняком" и между собой соединены. Прозвонка показывает наличие сопротивления между ними и GND- примерно 1ком. Смею предположить, что это "минус" питания камеры который идет отдельно. Но на материнке эти контакты замыкают с остальными GND. Что это за история такая? На остальных камерах схожая ситуация, за исключением ИК-камеры и "конкретных" китайских копий, на них замыкают.
 

Вложения

Нашел на просторах, а именно тут
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
думаю кому-то будет полезным

Описание "типового" интерфейса камеры.


Обычно камера имеет следующие выходы :

8 разрядная шина данных - по ней передаются данные о яркости и цветности пикселей изображения. Данная шина называется у всех по разному - DATA[8] DAT[8] D[8] Y[8] YUV[8] PIXEL_DATA[8] CAMERA_DATA[8] CAMDAT[8] и т.п. Её легко определить на схеме по наличию 8 одинаковых линий.

Тактовый сигнал шины данных - CAMCLK, DATA_CLK, CLKOUT, DCLK, PCLK. Данный сигнал представляет собой меандр по фронту (или спаду) которого внешнее устройство - потребитель изображения должно фиксировать значения на шине данных.

Строчный синхросигнал - HREF, LVALID, HSYNC, CAM_HREF. Данный сигнал представляет собой что-то типо строчных синхроимпульсов в TV - например 1 - во время передачи данных строки и 0 - во время "обратного хода" (пауза между строками)

Кадровый синхроимпульс - VREF, FVALID, VSYNC, CAM_VREF. Данный сигнал представляет собой что-то типо кадровых синхроимпульсов в TV - например 0 - во время передачи данных кадра и 1 - во время "обратного хода" (пауза между кадрами)

Шина I2C - сигналы SCL, SDA / I2CCLK, I2CDAT / CAMERA_I2C_CLK, CAMERA_I2C_DAT. Это обычная шина I2C описание которой предостаточно в интернете. По данной шине осуществляется доступ к внутренним настроечным регистрам.

Сигнал сброса RST, RESET, CAM_REET, REGRES по нему в регистры записываются значения по умолчанию.

Вход тактовых импульсов MCLK, CAMCLK, MCK, CAMERA_CLK, CMCLKIN - это вход внешнего тактового сигнала (меандр) , от которого работает вся цифровая начинка камеры.

Сигнал перехода в пониженное энергопотребление SLEEP, ENABLE, CAM_PDOWN, по нему камера переходит в экономный режим - при этом данные не передаются, но содержимое настроечных регистров сохраняется.

Цепи земли GND, AGND (аналоговая земля) DGND (цифровая земля).( Часто цифровая и аналоговая земли соединены внутри камеры.

Цепи питания VCC, AVCC,AVDD (аналоговое питание) DVCC,DVDD (цифровое питание). От аналогового питается сенсор и АЦП, а от цифровой - контроллер и внешние шины.

PS: Цепи земли GND, AGND (аналоговая земля) DGND (цифровая земля).( Часто цифровая и аналоговая земли соединены внутри камеры. Это видимо ответ на вопрос заданный выше
 
Назад
Верх Низ