Что нового

Простая, эффективная и легкодоступная жидкость для УЗВ.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
11/2/09
356
166
Я в школе неплохо знал химию и недавно решил заняться разработкой состава для промывки плат в узв. И вот что у меня получилось. Получился раствор,который удаляет окислы и прочую гадость с платы. В результате химической реакции происходит образование комплексных солей,превосходно растворимых как в спирте так и в воде. Технология моя такова-для приготовления нам понадобится нитрат натрия или же нитрат калия-легкодоступны в магазинах,где продаются удобрения для огородной почвы,сульфат магния-применяется в медицине как слабительное средство-при желании можно легко найти. У меня с этим проблем нет-мать работает химиком на нефтехимическом предприятии. Если же не получится найти-можно использовать сульфат меди(медный купорос)-также продаётся в отделах удобрений,также понадобится 9% уксусная кислота. В 400 мл ёмкость заливаем воду,предварительно подогретую до 80 градусов. Туда засыпаем 2 в.ч. NaNO3 или KNO3 и 3 в.ч. CuSO4 или MgSO4. раствор перемешиваем и добавляем 10 мл уксусной кислоты. После полного!!!!!!! растворения солей в растворе помещаем в него плату на 15-20 минут. После чего промываем плату под струёй проточной воды и далее уже в УЗВ с изопропиловым или же этиловым спиртом. Я использую этот способ в своей практике потому что порой места пайки элементов так покрыты окислами,что невозможно определить-припаян элемент или нет или же он держится лишь на одной точке пайки,а после использования этого раствора визуально это легко определить. Пробуйте,испытывайте..........
 
15/6/09
5
2
Уважаемый Karen4ik1986 у меня вопрос, чисто по химии, а водорастворимые соли
растворяются в спирте. я например после всех химических экзекуций мою в дистилированной воде и в ванне.
 
11/2/09
356
166
Не все конечно,но комплексные соли образующиеся при вышесописанной реакции растворяются хорошо.
 
26/6/09
27
0
35
Попробую поправить. Если аппарат утопили например в рассоле... Или, к примеру, в супе - то состав такой не поможет. Сначала мыть в воде. Если субстанция жирная - мыть сначала в бензине. Потом - в воде дистилированой. Потом - WD-40 Не лишне промыть. Затем - еще разок бензином. Уже после этого - можно смело говорить о растворении солей.
 
11/2/09
356
166
Абсолютно верно! Это моё опущение,которое ты заметил! Признаю свою ошибку. Создавая тему я ориентировался больше на теле после воды,пота и и.д. :icq03::icq20:
 
9/9/08
167
5
46
А как насчёт авиационного керосина с повышеным содержанием серы7Пользуюсь пару лет и пока проблем с очисткой не было ни просле рассола ни после супа.
 
21/4/07
539
256
Спасибо огромное, за урок химии...дал поразмять мозги и вспомнить чему учили в школе и в институте! Тоже не так давно задумывался над универсальным и легкодоступным раствором для чистки телефонов после воды. Нет времени на поиски и покупку реактивов. Поэтому для для водолазов использую Coca (Pepsi) Cola,после этого промываю под струей воды и еще на пару сеансов в УЗВ с раствором Фейри. Результат замечательный!
 
18/8/08
307
27
40
использую Coca (Pepsi) Cola,после этого промываю под струей воды и еще на пару сеансов в УЗВ с раствором Фейри. Результат замечательный!
А как справляется с окислами?
Кстати каренчик1986 молодец.Всё таки наш чувак вместе работаем.
 
Последнее редактирование:
3/10/07
4
1
После долгих поисков остановился на зеленом Мистермускул, 1,5-2 час в узв, потом промывка под краном и дистилированной воде в узв
 
11/2/09
356
166
После долгих поисков остановился на зеленом Мистермускул, 1,5-2 час в узв, потом промывка под краном и дистилированной воде в узв

Я отказался давно от мистера мускула давно.Потому что при использовании он оставляет на плате налёт. налёт конечно снимается с платы легко,но!!!! какова его электропроводимость? Меня это волновало.Ведь налёт после сушки остаётся и под микрухами.У меня были случаи,когда тело переставало "дышать" после мускула. Приходилось реболить микрухи. Я использовал раствор 40% изопропанол,40%-этанол,20%-мистер мускул.
 

kooleg

.
21/8/09
5
0
Karen4ik1986

А можно по подробней о пропорциях. Ну, например, в чайных ложках.
И воды тоже 400мл как размер банки или все-таки меньше? А то с в.ч. мне неясно.
 
11/2/09
356
166
Жидкость для УЗВ.

Karen4ik1986

А можно по подробней о пропорциях. Ну, например, в чайных ложках.
И воды тоже 400мл как размер банки или все-таки меньше? А то с в.ч. мне неясно.

В.Ч.-это весовые части. Если надо чего-то 1 В.Ч. и чего-то другого 3 в.ч.-то берёшь первого 1 чайную ложку и второго 3 чайные ложки.
 

kooleg

.
21/8/09
5
0
Про весовые части я знаю, поэтому и уточняю. На 400мл воды одна чайная ложка или один стакан(тоже в.ч.)?
 

kooleg

.
21/8/09
5
0
Че-то мы на разных языках говорим. Давай тогда так - сколько весовых частей занимает вода?
 
11/2/09
356
166
Че-то мы на разных языках говорим. Давай тогда так - сколько весовых частей занимает вода?

Вернись к моей теме,там написано-400 мл воды. Про количество в в.ч. воды ничего не указано. А всё остальное берив граммах.
 

kooleg

.
21/8/09
5
0
Ага, и теперь по кругу.
Вернись к моей теме, там написано-400 мл воды. Про количество в в.ч. воды ничего не указано. А всё остальное бери в граммах.

Ты чего, издеваешься? Хоть сам читаешь, что пишешь?
Сколько тогда грамм добавлять NaNO3 и CuSO4?

Где там написано про 400мл воды?
....В 400 мл ёмкость заливаем воду....
Если не знаешь сообщаю - в 400мл емкость можно залить от 0 до 400мл воды.

Ты в одной формуле смешал абсолютные и относительные величины. Если ты , как пишешь, большой специалист то должен знать, что либо одно либо другое. Если уж смешал, то напиши что ты имел ввиду под одной весовой частью (грамм, мл), а не рассказывай что это такое.

В противном случае твоя формула имеет миллион вариантов:

1. 400мл воды + 2мл NaNO3 + 3мл CuSO4 + 10мл уксусной
2. 400мл воды + 2л NaNO3 + 3л CuSO4 + 10мл уксусной
3. 400мл воды + 2вагона NaNO3 + 3вагона CuSO4 + 10мл уксусной
и так до бесконечности.

Либо пиши по-людски, либо твоя формула просто липа и флуд.
Я так понял ответа не будет, будет скорее всего:
Я не писал про вагоны, я писал про весовые части.
или
Я не писал про литры, я же сказал бери в граммах.
 
11/2/09
356
166
Жидкость для УЗВ

Мой дорогой друг,сегодня вечером я всё объясню тебе подробно и распишу пошагово!
 
29/11/08
68
0
400мл(Н2О) = 400 Грамм... из этого вывод
берём таблицу растворения солей и делаем вывод
"""После полного!!!!!!! растворения солей в растворе помещаем в него плату на 15-20 минут."""(с)
а вообще я мистер_мускул использую .. пока полёт нормальный .. хотя ваше предупреждение внемлю :)
 

kooleg

.
21/8/09
5
0
400мл(Н2О) = 400 Грамм... из этого вывод
берём таблицу растворения солей и делаем вывод....

Посмотрел таблицу:
NO3 - P
SO4 - P
P - растворимое ( >1 г в 100 г воды)

Какой из этого можно зделать вывод непонимаю.

Вопросы снимаю. Участвовать в конкурсе химиков надоело.
 

stas76

.
29/9/05
159
11
Ну не знаю, если в процессе ремонта сотовых еще такую алхимию разводить, когда телами заниматься ? Используем Мистер Мускул и Калошу, полет нормальный.
 
29/11/08
68
0
Посмотрел таблицу:
NO3 - P
SO4 - P
P - растворимое ( >1 г в 100 г воды)

Какой из этого можно зделать вывод непонимаю.

Вопросы снимаю. Участвовать в конкурсе химиков надоело.

есть более точные таблицы растворимости.. где указывается при температуре сколько грамм...
 
5/11/09
86
5
Я отказался давно от мистера мускула давно.Потому что при использовании он оставляет на плате налёт. налёт конечно снимается с платы легко,но!!!! какова его электропроводимость? Меня это волновало.Ведь налёт после сушки остаётся и под микрухами.У меня были случаи,когда тело переставало "дышать" после мускула. Приходилось реболить микрухи. Я использовал раствор 40% изопропанол,40%-этанол,20%-мистер мускул.
налет дают спирты из твоей смеси, об этом давно известно! Мистер Мускул, наоборот, имеет специальный состав, чтоб после него был блеск... Ребол, после 20% Мистера Мускула- никак с ним не связан! Простое совпадение. Даже, вполне возможно, что наоборот- спирты мало очищают от окислов, в отличии от Мускула, которого в составе было мало очень, поэтому и катать приходилось. Ведь аппарат выходил после очистки слабо очищенным....
Проводимость пленки легко проверить: несколько раз просушить тонкую бумажку, смачивая её нужной жидкостью, чтоб осадить побольше этой зловещей пленки и потом щупами с двух сторон померять в нескольких местах. Желательно Мегэром любым... Хотя и тестера хватит)
сам мою Мускулом, потом долго под краном и немного отмачиваю в дистиллированной. Мне важней простота использования. В безвредности, если смыть хорошо- не сомневаюсь. Телефоны столько не живут, чтоб микроостатки Мускула повредить им могли!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ