Что нового
  • Скачивание файлов платно! Купить Доступ
  • Внимание! Перед любыми операциями с китайскими телефонами не забудьте сделать BACKUP! И не говорите потом, что вас не предупреждали!

Разработка прошивок для китайцев

  • Автор темы zaff
  • Дата начала

Нужна ли унифицированная прошивка для китов?

  • Да

    Голосов: 302 93,8%
  • Нет

    Голосов: 20 6,2%

  • Всего проголосовало
    322

zaff

.
2/8/09
29
1
34
Интересует мнение специалистов и обычных пользователей по поводу создания оригинальной и стандартизированной прошивки для телефонов на базе процессоров MT6xxx. В техническом плане проблем нет - есть и доступ к исходным текстам и поддержка одного из производителей.

Возможно будет включить в прошивку java, поддержку тем, нормальную локализацию и т.д.
 
А как быть с разными типами дисплеев, блютусов и всяческой переферии? Просто тема замены дисплеев на дисплей другого типа поднималась неоднократно и не только здесь, но решения никто не нашел (а может и нашел но делиться или продать не захотел) Даже сами китайцы не могут классифицировать свои запчасти, не говоря уже о прошивке. Даже если проигнорировать секзону и то прошивка с одного аппарата на точно такой же не встает (обязательно что-то не работает) Если все это уже не проблема, то двумя руками "ЗА".
 
Я тоже тока ЗА, ток мне кажется это нереально...
 
Конечно, такая прошивка давно необходима. Особенно, если будет что-то вроде генератора прошивок - подключил тело, прога распознала его и сделала прошивку под его оборудование - с обновляемой базой оборудования из инета. Или хотя бы возможность подставить параметры оборудования вручную. Тогда китайские телефоны действительно будут полезны - большой экран, две симки, поддержка Micro SD.. С нормальной прошивкой станут действительно конкурентоспособны.
 
...Особенно, если будет что-то вроде генератора прошивок - подключил тело, прога распознала его и сделала прошивку под его оборудование - с обновляемой базой оборудования из инета. Или хотя бы возможность подставить параметры оборудования вручную. Тогда китайские телефоны действительно будут полезны - большой экран, две симки, поддержка Micro SD.. С нормальной прошивкой станут действительно конкурентоспособны.

А вот это точно не реально!!! И о конкурентноспособности пущай заботится производитель, а нам мастерам лишь бы ремонтировалось! Самая главная задача найти те детали конструктора из которых собираются прошивки и алгоритмы. Сами китайцы этим обладают ибо каждый телефон по своей элементной базе уникален, а вот прошивочки то однотипные! Видимо какие детали удалось найти, под то прошивку из блоков и компилируют. Вот бы все это хозяйство у них ... взять.
 
Так автор темы и говорит - есть поддержка одного из производителей, а также доступ к исходным кодам. И именно из-за однотипности прошивок (разработанных когда-то еще для Fly) создание такой программы технически возможно.
 
...Просто тема замены дисплеев на дисплей другого типа поднималась неоднократно и не только здесь, но решения никто не нашел (а может и нашел но делиться или продать не захотел)...
На сегодняшний день мне известно, что решение найдено и уже тестируется командой FlashGSM.com. Нащупал, похоже, дорожку и DJON, но пока воплощать не особо хочет, бесплатно-то.

По теме: стандартизованные прошивки можно писать под стандартизованное железо. А иначе работать будет плохо.:)
 
пусть оно и будет глючить но с такой прошивкой хоть можно будет определять софтовый телефон или железный
 
Интересует мнение специалистов и обычных пользователей по поводу создания оригинальной и стандартизированной прошивки для телефонов на базе процессоров MT6xxx. В техническом плане проблем нет - есть и доступ к исходным текстам и поддержка одного из производителей.

Возможно будет включить в прошивку java, поддержку тем, нормальную локализацию и т.д.
Где можно взять исходники? и тех подробности реализации.
С удовольствием покопался бы.
Больше всего интересуют исходники под nokia 8800 arte carbon на mtk6226ba
 
Где можно взять исходники? и тех подробности реализации.
С удовольствием покопался бы.
Больше всего интересуют исходники под nokia 8800 arte carbon на mtk6226ba
Никто тут исходники выкладывать не собирается. Есть желание договорится - пишите автору в ЛС.
 
И именно из-за однотипности прошивок (разработанных когда-то еще для Fly) создание такой программы технически возможно.
Именно. В прошивке все типы оборудования прописываются в одном mak-файле, включая тип процессора, блутуз, джава, версия платы, тип памяти, частоты, карты памяти, камера и многое другое (кроме случаев обвеса от вендоров - это и есть самые сложные случаи, а с постоянным развитием железа это все большую проблему представляет). Но у производителя прошивки постоянно обновляются - это несколько упрощает задачу.

пусть оно и будет глючить но с такой прошивкой хоть можно будет определять софтовый телефон или железный
Интересная идея, я уже думал над реализацией ПО для тестирования железа телефона и вывода всех основных спецификаций.

Где можно взять исходники? и тех подробности реализации.
Не думаю, что производитель обрадуется этому. Некоторые подробности могу обсудить.

Сейчас изучаю прошивку и пытаюсь сделать простой механизм генерации под разное железо. Заодно затачиваю под свои пару телефонов.
 
Чёрт побери, если получится - это будет замечательная новость ) Тут ведь главное начать, а там пойдут патчи, сборки, монстры.. В любом случае, производителю тоже это выгодно - чтобы прошивка его телефонов отличалась от той фекальной массы, что ставят сейчас китайцы на свои телефоны.
 
To zaff

Раз вы уже немного разобрались, можете сказать на сколько реально:
-изменить размер поля имени в записной книжке (в большую сторону)
-при просмотре записной книжки сделать прокрутку при зажатии кнопок вверх/вниз (сейчас надо постоянно нажимать кнопку для пролистывания)
-поиск по записной книжке - исправить пару багов (нельзя ввести большие рус. буквы в quick search`e например)

Это то что касается моего кита 8800 и то что я хотел бы в нем поправить.

С этой целью я и интересовался исходниками.

То all
Вообще в нете валяется вот это
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
(не только на этой страничке, но еще и на многих других - все передирают друг у друга). Правда никто из тех кто это постил/репостил толком не заглядывал в архив.
SDK в нем нет, есть только исходники фреймворка MMI от Pixtel`а ('это только часть SDK). Есть документы на китайском/английском на MTKшные чипы, некоторые схемы, документы касающиеся разработки с помощью отсутствующего фреймворка.
Из ПО:
Arm Development Suite 1.2
Куча утилит от MediaTek`а для работы с ресурсами прошивок (+ исходники этих прог) - практическая ценность стремится к 0.

В целом полезная инфа для тех кто разбирается.
 
Последнее редактирование:
изменить размер поля имени в записной книжке (в большую сторону)
Ну, в исходниках только один макрос изменить, там он объявлен как 62 или 32 символа. Кстати, в MMI оно и лежит - PhoneBookTypes.h.

В общем-то в исходниках все просто. Но пока есть более общие задачи - сделать стабильный запуск всего этого добра на разном железе, а с этим проблемка - у меня есть только оригинальный аппарат и другой, проверять просто не на чем.

Насчет полной версии исходников - полный комплект SDK стоит 10.000$ и особо им никто не хочет делиться бесплатно. Я уже давно занимаюсь разработкой прошивок для различных устройств, поэтому накопил некоторые связи среди производителей.
 
Последнее редактирование:
To zaff
Какая ваша конечная цель?
Вы будете продавать какую-то одну прошивку? делать индивидуальные кастомные?
Какие порядки цен возможны?
 
Хотелось бы freeware, конечно.. Чтобы к делу подключились другие разработчики. А необходимую поддержку потом (когда будут готовые прошивки) можно будет и у самих производителей получить, я думаю.
 
врятли платно будет если будет то до первого добряка который фулл вычитает
 
Прошивку можно защитить, например использовать отп зону флешки, которая в китайцах вообще похоже не используется.
Лучше платный продукт, тогда будет развитие, согласен купить программу которая будет менять помимо языков и шрифтов что то другое, сейчас даже поменять шрифт больше напоминает шаманство.
 
Планируется сделать платный продукт, но с доступной ценой (в отличие от цен на русификаторы).
 
  • Нравится
Реакции: gkx
не могу удалить сообщение
 
Последнее редактирование:
Я думаю тут все будут за! Вот только бы реализовал кто-нибудь это.. А то мечтать клёва :) Я например готов даже заплатить буду (конечно в разумной сумме) чтобы была ява и т.д., но сейчас этих китайцев много стало, можно на 5-10$ больше отдать и будет java, wifi и т.д., но всеравно я абсолютно за!
 
я тоже готов заплатить лишь бы устраивало то что не устраивает сейчас.
 
Назад
Верх Низ