Что нового

Роутер для работы в труднодоступных местах :)

11/11/08
10
0
43
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Два дня пытаюсь найти ответ на жизненно важный для меня вопрос и не решил, что для этого нет лучшего места, чем GSM форум.
Я начинающий программист, московский студент и, как ни странно, владелец мобильного телефона :)
Суть моей беды состоит в том, что ближайшие несколько месяцев мне придётся провести вдали от родных мегаполисов, колеся по нашей необъятной Родине, а профессиональной деятельности от этого совсем не убавится. Там, где в воздухе бескрайних степей не витет запах wi-fi и мобильная связь нужна в первую очередь для того, чтобы звонить - мне нужно будет оставаться на связи и участвовать в написании программных кодов.

Сейчас интернет на ходу я получаю посредством раздачи wi-fi с мобильника. Пытаюсь найти для себя карманный роутер типа банального 3g "свистка", но с возможностью подключить антенну помощнее. Основным вопросом, которым я мучаюсь, является возможность звонить и/или отправлять смс не отрываясь от интернета, т.е. не переставляя для этого симку из роутера в телефон. При этом к самому роутеру и антенне никаких важных требований нет, могу спокойно подвесить антенну под крышу временного жилища или поставить на стол у кровати... Без разницы. Главное - чтобы был стабильный сигнал.
Уверен, что я не самый умный, чтобы быть первым, кто пришёл с такой просьбой, но поиски пока ничего не дали. Поделитесь опытом?
 

emil40

.
3/2/06
2 244
821
Возьми вторую сим карту, или я что-то не понял?может это поможет
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
с адресом 5020 даже спутниковый интернет работать не будет
 
Последнее редактирование:
11/11/08
10
0
43
5020 значит "Москва", но это секрет...
Про сим-карту я хотел бы расспросить подробнее. Меня с лихвой устраивает тот тариф, к которому я подключен последние несколько лет. Он уже архивный, так что взять такую же симку не выйдет, а новые меня не устраивают, тем более, если для интернета придётся взять отдельную. Или вы предлагаете клонировать мою карту? В таком случае для меня это тёмный лес и я прошу подробностей.
 
16/11/07
2 981
53
Мобильного роутера с поддержкой голосовых функций Вы не найдёте. Да и сложно даже представить, как такая штука могла бы быть устроена - как передавать данные звукового канала? Единственное, что приходит в голову - это динамики и микрофон в самом устройстве. Ну или разъёмы аудиовыхода и аудиовхода, к которым можно подключить гарнитуру или другое дополнительное звуковое оборудование. О подобных устройствах, среди предлагаемых на массовом рынке мобильных роутеров, я никогда не слышал.
новые меня не устраивают, тем более, если для интернета придётся взять отдельную
Не могу придумать логичного объяснения для такого умышленного сужения круга потенциальных решений. Отдельная(ые) карта(ы) для передачи данных - типовая практика. Тем более, планируя быть "вдали от родных мегаполисов", весьма неразумно рассчитывать на работу в сетях только одного оператора - того, архивным тарифом которого Вы сейчас пользуетесь: в нужном месте покрытия сети именно этого оператора запросто может и не быть. Реальные зоны покрытия сетей - вовсе не такие, какими они видятся из Москвы, при просмотре карты на сайте оператора.

Возможные варианты альтернативных решений:
1. Подключать телефон к ноутбуку с помощью кабеля. В этом случае, вопрос с внешней антенной остаётся открытым, если в Вашем телефоне отсутствует разъём для её подключения.
2. Подключать к ноутбуку USB-модем с поддержкой голосовых функций.
3. Использовать любой мобильный роутер и операторскую службу вроде "Мультифона". Не знаю, правда, есть ли подобные у других операторов, кроме Мегафона?

Подумайте ещё и о том, что использовать "в поле" дополнительный канал Wi-Fi только для передачи данных от роутера к компьютеру энергетически нецелесообразно. Расходовать энергию батарей на питание двух радиопередатчиков - пустое расточительство, если есть возможность связи по кабелю.
 
11/11/08
10
0
43
Подумайте ещё и о том, что использовать "в поле" дополнительный канал Wi-Fi только для передачи данных от роутера к компьютеру энергетически нецелесообразно. Расходовать энергию батарей на питание двух радиопередатчиков - пустое расточительство, если есть возможность связи по кабелю.

Проблемы энергопотребления мне более, чем знкомы, я, вероятно просто был неправильно понят - поднимать точку доступа без доступа к электросети - действительно бредовая идея.
Что до проблем связи, то перестановка симки из телефона в свисток и обратно видится пока лучшим решением. Дело в том, что единственное обстоятельство, которое удерживает меня от покупки отдельной сим-карты это разница в тарифах, по которым трафик получится банально дороже. А в тех местах, где я планирую провести большую часть разъездов мой оператор ловит достаточно, для телефонных звонков, но интернет-соединение получается нестабильным, что я и пытаюсь перебороть. Пока лучшим решением для себя нашёл комплект вроде этого bit.ly/UDqjhj из мобильного роутера для постоянного использования, и точки доступа для нахождения в гостиницах и пр. Может быть, сам модем имеет смысл заменить на аналог вроде HUAWEI E3131 поддерживающий подключения внешней антенны, но только если в этом действительно будет смысл.
 
16/11/07
2 981
53
Что-то Вы, похоже, совсем запутались - не знаете, чего хотите...
Что до проблем связи, то перестановка симки из телефона в свисток и обратно видится пока лучшим решением.
Ну а как Вы собирались избежать этого с мобильным роутером, даже если предположить, что существует модель с голосовыми функциями?
Если карта одна, то не будете же Вы везде ходить со связкой "роутер + ноутбук" вместо телефона? Всё равно эту карту пришлось бы переставлять туда-обратно.
Дело в том, что единственное обстоятельство, которое удерживает меня от покупки отдельной сим-карты это разница в тарифах, по которым трафик получится банально дороже.
Что же это за тариф такой волшебный, которому уже несколько лет, но с которым любой современный тариф оказывается дороже? Может быть, Вы просто недостаточно хорошо знаете действующие сейчас предложения операторов? Ну если на вашей карте не бесплатный полный безлимит по всей стране, конечно.:)
Пока лучшим решением для себя нашёл комплект вроде этого bit.ly/UDqjhj из мобильного роутера для постоянного использования, и точки доступа для нахождения в гостиницах и пр.
Возможно, Вы ошиблись ссылкой, но по ней я не вижу мобильного роутера. Ни один из элементов комплекта не имеет автономного питания.
 
11/11/08
10
0
43
Что-то Вы, похоже, совсем запутались - не знаете, чего хотите...
Возможно, я просто хочу того, что сейчас невозможно?

Что же это за тариф такой волшебный, которому уже несколько лет, но с которым любой современный тариф оказывается дороже? Может быть, Вы просто недостаточно хорошо знаете действующие сейчас предложения операторов? Ну если на вашей карте не бесплатный полный безлимит по всей стране, конечно.:)
А вот тут угадали - фактически бесплатный (постоплатный) корпоративный тариф. Потому и не меняю :)

Возможно, Вы ошиблись ссылкой, но по ней я не вижу мобильного роутера. Ни один из элементов комплекта не имеет автономного питания.
А я нигде и не спрашивал про наличие автономного питания - батарейки ноутбука хватает, чтобы жить 10-12 часов и использовать usb-модем, телефон переживёт день разъездов, а в гостиницах и местах с розеткой можно будет ставить роутер и свободно пользоваться своей сетью.
 

Uragan

.
22/6/06
938
270
Млин.. 34 года.... Студент... Напишите еще что неженатый и девственник... Уезжаю куда то, куда не скажу, но там есть гостиницы. А не лучше в гостинице оплатить интернет? Или вы разрабатываете супер секретное ПО где нужно ежесекундно быть на связи? Тогда напрашивается вывод зачем выезжать из мегаполиса????? бесплатный (постоплатный) корпоративный тариф - да вы полный халявщик в свои 34 года! И к томуже скрытный! У каждого тут по 2 - 10 симок разного оператора, а вы жметесь копеечный интернет... комплект вроде этого bit.ly/UDqjhj - я еще в здравом уме, что б не лазить по таким ссылкам...

У меня только один вывод - явный троллинг и выуживание паролей.....
 
11/11/08
10
0
43
Млин.. 34 года.... Студент... Напишите еще что неженатый и девственник... Уезжаю куда то, куда не скажу, но там есть гостиницы. А не лучше в гостинице оплатить интернет? Или вы разрабатываете супер секретное ПО где нужно ежесекундно быть на связи? Тогда напрашивается вывод зачем выезжать из мегаполиса????? бесплатный (постоплатный) корпоративный тариф - да вы полный халявщик в свои 34 года! И к томуже скрытный! У каждого тут по 2 - 10 симок разного оператора, а вы жметесь копеечный интернет... комплект вроде этого bit.ly/UDqjhj - я еще в здравом уме, что б не лазить по таким ссылкам...

У меня только один вывод - явный троллинг и выуживание паролей.....

Уважаемый Uragan, мне кажется, что вы тут единственный, кто переводит тему в непродуктивное русло. Если вы настолько дотошны, чтобы вчитываться в строки моего профиля, то найдите в себе силы ещё и почитать одну единственную запись в моём дневнике - там я подробно отвечаю на многие ваши вопросы.
И ещё: если вы настолько продвинуты в технологиях, чтобы по трём постам на форуме решать какое ПО я разрабатываю и учить меня это делать, то вам должно было ыбть известно, что bit.ly - один из популярнейших сервисов для укорачивания ссылок, который используют, чтобы не постить на форумы и чаты огромные ссылки в оригинале, занимая многие строки бесполезными символами. Так, например, то, на на что вам не хватило здравого ума, чтобы посмотреть, является безобидной ссылкой на Московский магазин (привожу её тут полностью для тех, кто впервые в интернете:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
)
 

465738

.
27/7/10
109
7
Проблемы энергопотребления мне более, чем знкомы, я, вероятно просто был неправильно понят - поднимать точку доступа без доступа к электросети - действительно бредовая идея.
Что до проблем связи, то перестановка симки из телефона в свисток и обратно видится пока лучшим решением. Дело в том, что единственное обстоятельство, которое удерживает меня от покупки отдельной сим-карты это разница в тарифах, по которым трафик получится банально дороже. А в тех местах, где я планирую провести большую часть разъездов мой оператор ловит достаточно, для телефонных звонков, но интернет-соединение получается нестабильным, что я и пытаюсь перебороть. Пока лучшим решением для себя нашёл комплект вроде этого bit.ly/UDqjhj из мобильного роутера для постоянного использования, и точки доступа для нахождения в гостиницах и пр. Может быть, сам модем имеет смысл заменить на аналог вроде HUAWEI E3131 поддерживающий подключения внешней антенны, но только если в этом действительно будет смысл.
5020 это код сети FIDONET кто не в курсе... :)
Ваш случай особо проблематичный.
Есть модемы с поддержкой голоса например тот же Е3131 или Е352b и с возможностью подключения внешней антенны.
Есть роутеры с возможностью подключения внешней антенны. А вот роутеры с поддержкой голоса... Честно говоря я не слышал... :(
Пишите на почту в профиле. на форум захожу очень редко.
 

SlPor

.
31/5/14
32
15
В данном случае , что можно предложить:
1) Антена для 3G Wi-Fi роутера должна быть с усилителем именно по приёму и передаче по всем диапозонам начиная от GSM и заканчивая 4G, подобные приставки в инете продаются и стоят около 10000 руб ( я так понимаю , сам ТА находится при вас , а роутер запитан от бортовой сети авто )
2) На сайтах провайдера внимательно ознакомиться с районами связи по GPRS,EDGE , 3G ,4G или WIMAX.
3) В местах где нет приёма - передачи , лучше выехать на возвышенность и т.д. и т.п.
 
11/11/08
10
0
43
Ну вот, наконец-то помогли разобраться. Теперь у меня осталось совсем мало глупых вопросов :)

5020 это код сети FIDONET кто не в курсе... :)
Я думал, уже никто и не вспомнит - теперь это редкость)

Есть модемы с поддержкой голоса например тот же Е3131 или Е352b и с возможностью подключения внешней антенны.
Есть роутеры с возможностью подключения внешней антенны. А вот роутеры с поддержкой голоса... Честно говоря я не слышал... :(
Пока что я решил остепениться и выбрать просто модем с поддержкой передачи смс и подключения внешней антенны.

В данном случае , что можно предложить:
1) Антена для 3G Wi-Fi роутера должна быть с усилителем именно по приёму и передаче по всем диапозонам начиная от GSM и заканчивая 4G, подобные приставки в инете продаются и стоят около 10000 руб ( я так понимаю , сам ТА находится при вас , а роутер запитан от бортовой сети авто )

А антенны бюджетного уровня с усилением в районе 9db покупать и вовсе не стоит? Я посмотрел на предложения магазинов и нашёл много поделок вроде этой антенны:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
Что скажете насчёт её эффективности?

2) На сайтах провайдера внимательно ознакомиться с районами связи по GPRS,EDGE , 3G ,4G или WIMAX.

Вот, например, карта покрытия 3g пчелайна в окрестностях города Ейска - дырявая, конечно, но в посёлках должно ведь работать, не так ли?
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 

SlPor

.
31/5/14
32
15
Просто антенна от 650 рублей , не поможет , нужно докупать и усилитель к ней , на сайте расписано : ВНИМАНИЕ ВНИМАНИЕ и читаем , что гнёзда под антенну должны быть с адаптером -переходником .
Т.е. для вашего почти 100 % пребывания в инте по России - нужно раскошелиться на подобную технику.
Хотя ( возможно обойтись и без затрат ) если знать район покрытия связью и выбирая высокогорье , то в нужный момент можно быть на связи в инете. ( но это естественно только при личном участии и подтверждении тестирования не в зависимости от данных провайдера )
 

465738

.
27/7/10
109
7
Ну вот, наконец-то помогли разобраться. Теперь у меня осталось совсем мало глупых вопросов :)

Пока что я решил остепениться и выбрать просто модем с поддержкой передачи смс и подключения внешней антенны.
Уже определились с моделью модема?



А антенны бюджетного уровня с усилением в районе 9db покупать и вовсе не стоит? Я посмотрел на предложения магазинов и нашёл много поделок вроде этой антенны:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
Что скажете насчёт её эффективности?
Все зависит от применения. Это антенна на магнитном основании соответственно предназначена для применения в автомобиле в движении. 9дб слишком жирно а вот 7.5 я думаю более вероятно... Для эффективной работы антенны нужна крыша автомобиля :) Соответственно на водоотливе подоконника работать будет но хуже. :) На этом же сайте полно направленных или панельных антенн. которые можно укрепить на окне или мачте. При желании можно изготовить небольшую мачту на магнитном основании на которой закрепить направленную антенну и устанавливать на крышу автомобиля в местах стоянки.



Вот, например, карта покрытия 3g пчелайна в окрестностях города Ейска - дырявая, конечно, но в посёлках должно ведь работать, не так ли?
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
С внешней антенной уверенный прием сигнала 10-15км. Главное чтобы желающих пользоваться 3G интернетом было поменьше потому что сеть адаптивна и делит канал на всех пользователей.
 
11/11/08
10
0
43
Да, с моделью определился. Для первой пробы купил HUAWEI E355 и на всякий случай усилитель (отражатель) завода РЭМО connect 2.2
Пока сижу в пригороде Ейска - стабильно принимает в UMTS, так что работать оказалось вполне приемлемо.
Думаю, что тему можно считать исчерпанной, большое спасибо.
 

Кто читал эту тему (всего: 5) Детально

Верх Низ