Что нового

Самая загадочная Harmony OS: новинка или копия Android?

novosti

.
.
16/1/21
40
7
Еще два года назад стало известно, что компания Huawei занимается разработкой собственной операционной системы. Руководители китайской компании постоянно уверяли в новшествах операционной системы и инновационных решениях. Естественно, что к такому программному продукту было приковано большое внимание и все с нетерпением ждали релиза бета-версии. Разработка Harmony OS стала запасным планом компании на тот случай, если Huawei отключат от сервисов Google. Однако первое время китайцы уверяли в том, что Android останется в приоритете и переход смартфонов на работу под управлением Harmony произойдет в случае, если не останется другого решения. Так мир оказался перед ожиданием некой третьей силы, которая способна охватит весь рынок мобильной техники. Так ли это и стоит ли ждать от Harmony OS прорыва?

Как выглядит Harmony OS​

Так появилось возможность испробовать в деле бета-версию операционной системы. Те, кто успел воспользоваться такой возможность, преимущественно остались разочарованы. Уже сейчас понятно, что новая система является ничем иным, как переработанной версией Android. Так в прессе Harmony успели окрестить "заменителем". Так охарактеризовал новый программный продукт главный редактор издания Ars Technica - Рон Амадео. Так после создания приложения для новой ОС и его запуска появлялось оповещение о том, что перед нами очередная версия Android Open Source Project (AOSP), а не операционная система собственной разработки.

1.jpg

Другой интересный эксперимент связан с использованием приложения Superuser на Harmony OS. Так, ожидалось, что приложение не запустится и вообще не установится. Но получилось, что программа прошло все необходимые проверки, а после предоставила доступ к утилите Android Debug Bridge - она нужна для тестирования и отладки Android. Фактически это означает, что никакой разработки с "чистого листа" не было. Был взят проект той же Google с открытым исходным кодом, который, кстати, используют многие независимые разработчики.

Что умеет Harmony OS​

Если мы попытаемся абстрагироваться от той мысли, что Harmony повторяет Android, то сможем найти некоторые отличия. В первую очередь это более плавная анимация. Со слов разработчика этого удалось достичь благодаря новому ядру. Поразительная схожесть с EMUI 11 объясняется тем, что пользователю предстоит перейти на новую ОС, и главная задача во время этого процесса - не напугать его новым интерфейсом. Система довольно быстро устанавливается на устройства под управлением Android, причем сохраняется возможность прямого переноса всех данных с Android на Harmony OS в исходном виде. Также разработчик заверил более 50 элементов управления пользовательским интерфейсом. Но большая часть из них фактически является копией: темный режим, навигация посредством жестов, разрешения настроек и даже панель уведомлений - все это до боли знакомо.


Что в итоге​

2.jpg

Зазорного в том, что разработчик создал форк, ничего нет. Это вполне нормально. Другое дело - это представление руководителями Huawei своей операционной системы как нечто нового и ранее неизведанного. В прессе заявлялось одно, даже в технической документации говорится о уникальности OS, но действительности это не соответствует. Точные сроки, когда появятся смартфоны под управлением Harmony OS, не были объявлены. Распространение смартфонов с этой операционной системой прямо из коробки наверняка начнется только ближе к концу текущего года. На протяжении 2021 года Huawei будут заниматься тестированием, устранением ошибок, обкатом своей программной разработки, и только после испытаний будет старт на серийное производство смартфонов с Harmony.
 
Верх Низ