Что нового

Самодельный инфракрасный преднагреватель

5/7/09
3 739
1 026
Давно хотел сделать, но только теперь дошли руки :icq01:
Нагреватель на 250Вт - на тот момент, меньшего не было. Размеры 60х60мм.
Корпус от DVDrom, регулятор китайский на 2 Квт. за 2$.
Греет на максимуме до 500°C, плата идет пузирями :icq20:

Еще хочу впаять предохранитель, и что-то придумать от помех.
 

Вложения

Дешево и сердито но в сети звон от такого регулятора должен быть дикий... стоило бы применить что то что будет комутировать нагрузку в момент перехода через ноль...
 
Дешево и сердито но в сети звон от такого регулятора должен быть дикий... стоило бы применить что то что будет комутировать нагрузку в момент перехода через ноль...

возможно что-то со временем придумаю
пока попользуюсь так

если кто подкинет ссылку на нормальній регулятор - буду рад
 
В общем могу посоветовать пид REX C100+твердотелка недорого и надежно
 
Сделайте по типу термопро. Управление в одном корпусе, а сам нагреватель в другом. "Столик" получится весьма компактным.
 
Чтобы нагрев был равномерным можно между нагревателем и платой, точнее на нагреватель положить толстую пластину 3-5 мм алюминиевую или медную ещё лучше (если есть конечно).
 
Чтобы нагрев был равномерным можно между нагревателем и платой, точнее на нагреватель положить толстую пластину 3-5 мм алюминиевую или медную ещё лучше (если есть конечно).
зачем? Данная керамика итак греет равномерно, это не блин от электропечки....
Пластина хороша если делать самому нагреватель (фрезеровать в пластине пазы и закладывать туда нихром в керамических чашках)
 
Выступы на керамике находятся ближе к плате, поэтому в этих местах будет греть всё-равно сильнее.:cool:
Но это моё мнение, никому не навязываю.:)
 
Добрый вечер, тоже пользуюсь самоделкой . Не давно переделал крипления(до этого было как на фото) очень не удобно(( Регулятор rex100, но если с таким креплением как у вас то температура не стабильная и сильно зависит от сквозьняка)))

Вот так выглядит то чем пользуюсь
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
Взять термопару и нагреватель и подключить к станции вместо фена.можно будет температуру крутить.
 
я вот чо думаю.. вы же профи.. или считаете себя такими... не стыдно?
 
Назад
Верх Низ