Что нового

Самосборный блок питания, хочется обсудить фанкционал

24/1/05
100
2
Возникла необходимость собрать. Блок питания будет заточен для работы с мобильными устройствами, имеющими питание 4.2 вольта (т.е. от литий ионных аккумуляторов). сотовые телефоны, КПК и так далее и тому подобное.
По идеологии напоминает что то типа Лайка 1502. Только сделанную для себя а не китайцами в варианте "дешевле не получилось".

Схемотехнику думается обсуждать смысла нет, она вообщем то банальна.

Итак. На данный момент видится нечто следующее:
Первый канал блока питания, для питания устройств.
-Ступенчатое изменение наряжения с 3.5 по 4.3 вольта с шагом 0.1 вольта.
-Релейная защита от перегрузки по току. Защита двухступенчатая, при срабатывании сначала напряжение просаживается до минимального по управляющей цепи стабилизатора, затем сработавшее реле таки разорвет цепь питания.
-стрелочная и линейно-световая индикация тока.
-защита от перенапряжения по каналу (ну тут все просто до изжоги, тиристор- резистор-стабилитрон на 5 вольт.

Теперь вопросы:
1. Ток защиты. Насколько я понимаю в физике аккумуляторов с участием лития - девайсы питающиеся от них в импульсе более амера потреблять не должны. Т.е. получается, что ток срабатывания защиты можно выставить где то на 1.2А и на этом успокоится. Всякие девайсы типа PSP и допустим мп-плееров с жесткими дисками кто нить пробовал подключить к блокам, сколько они берут в момент шевеления электромеханикой?
2. Индикация тока. Собственно тут все относительно стандартно, но встают вопросы с пределами измерений. Как думаете, достаточно ли будет двух пределов, 100 мА и 1А шкалы? Или, лучше еще добавить предел 50мА? Далее. Есть ли смысл делать автоматический выбор диапазона измерения или обойтись переключателем?
3. Поведение защиты. Собственно тут два варианта. Либо после срабатывания защиты сброс производится нажатием на кнопку, либо защита пытается сбросится сама с периодичностью к примеру раз в три секунды. И после трех попыток ждет нажатия на кнопку.
4. Сигнализация срабатывания защиты. Ну то что световая обязательна это понятно. Со звуковой. Как думаете, как лучше, один длинный гудок или несолько прерывистых? Стоит ли сделать дополнительную сигнализацию от перенапряжения (выход из строя системы стабилизации)? Или не стоит шизоидально усугублять?

Второй канал. Проверка цепей заряда.
Ну тут как бы все относительно просто, обычный регулируемый стабилизатор напряжения-тока с ограничением в 600 мА и световой индикацией. Фича в следующем. В качестве разъема на блоке питания будет использоваться ДБ-10 (как на ком-порту). В копусе разъема будет запаиваться подстроечный резистор. Для каждого типа зарядника свой хвостик со своим разъемом, втыкаем кабель -сразу получаем нужное напряжение (в случае наиболее часто используемого напряжения зарядки для упрощения вместо подстроечного резистора ставится перемычка). Технически этот же канал может быть использован для "толкания" батарей. Световая индикация срабатывания защиты. Стрелочный индикатор тока заряда со шкалой в 600мА.

Третий канал, опционально.
Толкач для аккумуляторов. Аналог второго канала, фиксированное напряжение в пять вольт, ограничение тока миллиамер в шестьсот, опять же. Пороговый индикатор тока заряда и напряжения (4 вольта).

Ну до кучи будет добален вольтметр с внешними щумапи, индикатор ЭМ излучения.

Короче вот хотелось бы обсудить что бы еще можно было добавить-изменить или ликвидировать, как избыточное по вашему мнению.
 

Кто читал эту тему (всего: 6) Детально

Верх Низ