Что нового

Samsung A750FN. Восстановление после замены eMMC.

stefanjke

Тот самый
.
20/3/17
1 163
1 300
29
QR Code
Родная стояла KLMCG2UCTA-B041
Поставил идентичную с аналогичного донора, у которого почил процессор.
Логи новой и старой выкладывать не вижу смысла. Стандартный Exynos.
ROM1/ROM2 = 4 Mb, RPMB = 16 Mb.
Конфиг - кнопка в Plus.
Новую eMMC обновил по средствам свежего Classic. Соответственно, RPMB чист.
Аппарат запускается. Висит на логотипе порядка пары минут. Выскакивает ошибка про "Сбой шифрования". Предлагает сделать сброс.
И на этом начинается самое интересное. Вечный затык в recovery с роботом и надписью "Удаление..."
При этом в сам recovery не заходит никак.
Иногда, если хаотично нажимать кнопки включения и регулятор громкости - выпадает в надпись "Ваше устройство зашифровано, введите пароль". Очевидно, ввод пароля ни к чему не приводит.
Если есть идеи, буду рад выслушать. Идеи с TWRP и dm-verify off - сразу мимо. Хочу KNOX 0x0. В противном случае телефон считаю неполноценным.
Combination U5 нашел только под вечер. Завтра буду зашивать - отпишусь.
А на интересное - скриншот. Это лог коннекта eMMC после запайки и старта.
То есть процессор в RPMB что-то таки прописал. И система работы с этим разделом у относительно свежих Exyos отличается от аналогичной в Qualcomm. Там при установке "чистой" eMMC счетчик оставался нулевым даже после записи подписанной прошивки с отключенным шифрованием (в простонародье ENG ROM).

Интересно услышать именно поддержку Z3X. Понимаю, что в связи с апдейтом им сейчас не до меня. Там у индусов флешки на черном форуме попомирали, но все же...

До этого экспериментировал именно с этой платой по установке eMMC с грязным RPMB. Получаем циклическую перезагрузку на логотипе Samsung. На combination - старт есть. Но на этом далеко не уедешь.

P.S. если кто-то решит обмануть систему и поставить в сабж другую eMMC, то ставить надо именно такую, у которой с завода 16Mb RPMB. На других - такой размер посредствам Z3X не выставить. А с отличным размером процессор ничего не будет писать в RPMB и вы получите просто циклическую перезагрузку на надписи Samsung, как и в случае установки eMMC с грязным RPMB.
 

Вложения

Последнее редактирование:
UPD.
Манипуляции с Combitation ни к чему не привели. Ни прошивка после пользовательской, ни прошивка в чистую eMMC через Plus.
На Combination аппарат ведет себя ровным счетом так же, за исключением надписи при старте.
На грязном/записанном данным процессором RPMB надпись "RPMB provisioned". На combination c чистым RPMB "Avalible to provisioning RPMB".
При заливке в первую очередь Combination, RPMB остается чистым.
Из чего можно сделать вывод, что записываться он должен пользовательской прошивкой.

P.S. некоторые утверждали, что на свежих Exynos версия BL хранится в RPMB. Это тоже опровергнул на практике. При чистом RPMB и U1 аппарат вибрирует и картинку не показывает.

На этом пока эксперименты с данным телом заканчиваю до лучших времен. Все еще интересно мнение более опытных пользователей.
 
Назад
Верх Низ