Что нового

Samsung C100 - Проблема с питанием. Глюки с АКБ

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
18/5/06
3
0
Доброго всем дня...
Вобщем, дела такие:
С100 ведет себя как-то по странному - зарядил полностью батарею, включаю телефон, 1 звонок - и уже "одна палочка" на индикаторе батареи! Думал батарея убитая - поменял. 3 раза. В СЦ Местном ничего с ним не сделали (хотя, один раз отдавал его туда, контролер зарядки вылетел, они поменяли, и после этого такое случилось и ик-порт не работает вообще), далее мне стало всё интересней: Я проверил по 0ВАТ напряжение батареи - 4200, вытягиваю шнур зарядки - постепенно снижается до 3900, 3800, и останавливается в этих пределах, до звонка. после звонка продолжительностью хоть 1 сек напруга по показаниям телефона падает до 3500, 3400 и тел говорит зарядите батарею. НО ЕЩЁ включается и говорит что батарея разряжена. ПрОВеряю по 0ВАТ вольтаж - 3400, через сек 4-5 3500, ещё 3-4 сек 3700... Звонок - и .... БАТРОЗРЯД! ДОВеЛ его до состояния когда при включении тел говорит зарядите батарею и выключается, далее, беру рабочий полностью телефон, вставляю туда батарею - вольтаж 3900 и он ещё 2 дня работает!!! ГЛЮКНУТЫй телефон батарею заряжает так сказать исправно, НО Я ЗаМетил следующее: беру свою батарею, вставляю в рабочий телефон - смотрю вольтаж - допустим, 3955. СРАзу же вытягиваю, вставляю себе - и... вольтаж 3555 (примерно, +-10-30 мв).
калибровка, перешивка, юзание фт_аф - НИ К ЧЕМУ НЕ ПРИВОДИТ ХОРОШЕМУ!!! ВСЁ остается на своих местах. КОРОЧе говоря, мой тел определяет вольтаж батареи на ~400 мв ниже! СУДЯ по всему, по этому выключается. ТОК жрёт в ЛЮБОМ СОСТоянии точно столько, сколько и другой такой же РАБОЧИЙ ТЕЛЕФОН, проверяли. ЧЕм можно вылечить? схему телефона смотрел, но не до конца всё понял. Помогите, пожалуйста!
 
данный дефект проявляется в нескольих случаях, например, сбой работы микросхемы Eeprom , чаще всего, проблема заключается в в отсутствие напряжения на терморезисторе (это такая деталь), в этом случае, на процессор не приходит сигнал о температуре АКБ, и телефон начинает "ругаться". Проблема может быть вызвана и другими элементами, но чаще из-за терморезистора данный дефект случается при попадании жидкости или механическом повреждении платы телефона, реже - использованием
 
Посмотри на конденсаторные сборки!!! Может непропай или отвалились!
 
да его пропаивали, меняли там микросхемки... и всё... хрен пойми что с ним!!!
 
А на мой взгляд просто напросто перекатать Bga 3шт(флешка проц контр.питания) и все заработает скорее всего когда местные кулибины делали твой телефон просто напросто подогрели микрухи Поверь делал такое не раз помогло Если не трудно отпиши конечный результат
 
Да вот говрю же, конечный результат - не работает ик-порт (комп ловит линк примерно после 20-30 раз назатия на кнопку активации ирда, и то, на 3-4 сек...) и плюс тел видит вольтаж аккомы на примерно пол вольта ниже. ну, 300-400 мв. причем не тупо, а вот постепенно (когда вытягиваешь зарядку, например, то вольтаж постипенно снижается за 2-3 минуты на 300 мв, делаешь звонок или отпр. смс - вообще -500 мв от реального напр. батареи.)
 
около проца, есть 3 керамических фильтра (светлые проямоугольники 8лап), через них анализируется напруга. или рпстрескались или подгнили, акуратно пропаяй и фсё будет гут!
 
У то же самое с samsung c110... Уже устал в нем копаться. Проблема вот в чём: при включении он если и врубится,то минуты на 3...потом пишет "зарядите" Опять включаю-батарея полная...показывает 4.2 в. дальше опять до 3.3 и он вырубается...Дорожки прозванивал по схеме, вроде всё цело.
 
Dennis2509
солидарен

Слегка наивно, но компаунд внимательно осмотрел под лупой(мокроскоп)? т.к такие глюки у меня встречались только когда трещины в компаунде, лечиться перекаткой всего т.к после поднятия одной мс компаунд на других тоже деформируеться.
 
...такие глюки у меня встречались только когда трещины в компаунде, лечиться перекаткой всего т.к после поднятия одной мс компаунд на других тоже деформируеться.
Ну, зачем же сразу всего? Смотрим мануал и поднимаем только то, что нужно или то, у чего подорван компаунд.
При достаточном опыте можно перекатывать м/с так, что бы у соседей "шары не полезли".
Сложнее другое - как правило, пятаки выдраны у таких микр. Тут уж без микроскопа и трезвых рук никак.
А то, что ведут себя так, как у автора темы, именно ударники, подтверждаю.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад
Верх Низ