Что нового

Samsung GT-I9300 сдох emmc или что-то другое?

15/10/20
11
0
Отдали мне Samsung GT-I9300 со следующими симптомами:
1) при включении с кнопки мусор на экране и далее ничего, при этом потребление 470мА
2) при включении с нажатыми Home и Vol+ такой же мусор и потребление
3) если с аккумулятором подключить к USB, то секунд через 20 появляется аналогичный мусор на экране, в системе обнаруживаются USB девайсы
4) при подключении к USB без аккумулятора - не включается, USB устройства не появляются.
5) при включении с нажатыми Home и Vol- изредка удается зайти в download mode, в остальных случаях аппарат как бы не замечает нажатых кнопок и стартует обычным образом, выдавая мусор. Если же удается попасть в download mode, то там изо нормальное и написано CURRENT BINARY: Samsung Official, SYSTEM STATUS: Custom
6) возможно запустить прошивальщик с SD карты путем замыкания резистора, он выдает какие-то читабельные меню, при попытке слить бекап с emmc все зависает.

Я как бы в курсе, что у этих аппаратов любит разметка emmc отлетать, но меня смущает поведение в пункте (5). Нестабильное поведение от раза к разу позволяет предположить отвал чего-то. Вот и хотелось бы понять что дальше с аппаратом делать - форматировать emmc (можно потерять efs если он там еще целый) или реболить микросхемы (лишняя работа).
 
по симптомах похоже на оперативку, или отвал CPU
можна подождать еще советов, а можна махнуть EMMC, чтоб исключить этот вариант
ну еще можна сделать диагностический прогрев CPU
 
Да, похоже что EMMC. Я еще поэксперементировал, Odin видит телефон даже если на экране мусор вывалился. Но попытки сделать re-partition или full erase заканчиваются ошибкой.
 
Все, тел я поднял, руководствуясь вот этим:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

У меня оказался "кирпич второго типа", так что для ремонта его можно было и не разбирать... Есс-но без всяких там боксов, донглов и проч дорогих игрушек. Из оборудования только sd карта.
 
Все, тел я поднял, руководствуясь вот этим:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

У меня оказался "кирпич второго типа", так что для ремонта его можно было и не разбирать... Есс-но без всяких там боксов, донглов и проч дорогих игрушек. Из оборудования только sd карта.

это временное решения, если дохнет EMMC - только замена
 
Правда. Только речь шла не о прошивке тела, а о прошивке контроллера самой emmc.
 
Правда. Только речь шла не о прошивке тела, а о прошивке контроллера самой emmc.

В случае глюка прошивки контроллера еммс - никакого "кирпича второго типа". Получается не подающий признаков жизни аппарат и флэшка, определяющаяся как f8080. Такие можно и нужно восстанавливать, живут в большинстве случаев долго. В случае же флэшки в режиме защиты от записи, или аппарата с рябью на экране - это еммс, умирающая из-за исчерпания ресурса, после восстановления вряд ли проживет больше недели.
 
В случае глюка прошивки контроллера еммс - никакого "кирпича второго типа". Получается не подающий признаков жизни аппарат и флэшка, определяющаяся как f8080. Такие можно и нужно восстанавливать, живут в большинстве случаев долго. В случае же флэшки в режиме защиты от записи, или аппарата с рябью на экране - это еммс, умирающая из-за исчерпания ресурса, после восстановления вряд ли проживет больше недели.

Далеко не факт, что аппарат будет полностью метрв. Это зависит от того, какая часть таблицы блоков повредилась. Рябь на экране возникает просто из-за того, что экран включается без инициализации. При восстановлении с microsd карты та же рябь на экране.
 
Далеко не факт, что аппарат будет полностью метрв. Это зависит от того, какая часть таблицы блоков повредилась. Рябь на экране возникает просто из-за того, что экран включается без инициализации. При восстановлении с microsd карты та же рябь на экране.

Похоже, Вы не поняли, что я написал. При повреждении прошивки контроллера из-за известного "глюка" нет доступа ни к таблице разделов, ни к чему-либо еще. А у Вас да, таблица разделов скорее всего была повреждена, но произошло это не из-за "глюка прошивки контроллера", а потому что флэшка "посыпалась" из-за износа. Да и не восстановили ли бы Вы прошивку контроллера без программатора.
p.s. Конечно, Вы можете остаться при своем мнении, восстановив один аппарат "кривым" способом, а я могу быть неправ. Но вот ради прикола залез в свои заказы на али - с 2015 года куплено 408 флэшек kmvtu000lm, и примерно столько же восстановлено без замены :)
 
Да и не восстановили ли бы Вы прошивку контроллера без программатора.
Именно это и было сделано. Я же не просто так ссылку дал, там прошивка этой eemc лежит среди прочих файлов. Если б вопрос ограничивался испорченной таблицей разделов, то это решается прошивкой pit файла через odin, смысла об этом писать никакого. Кстати, из тех 408 выпаянных emmc можно неплохой ssd собрать, они походу в большинстве своем годные :)
 
Кстати, из тех 408 выпаянных emmc можно неплохой ssd собрать, они походу в большинстве своем годные :)


Нет, не годные. Аппараты (в основном n7100) делались оптовикам на определенных условиях (естественно, по их желанию) - сначала попытка восстановления флэш - недорого и с гарантией на небольшой срок, а если аппарат возвращался - либо возврат денег, либо уже замена флэш с доплатой. Поэтому из какого состояния имеет смысл восстанавливать, а из какого нет - знаю достаточно хорошо.
 
А что "коробочки" пишут по поводу оставшегося ресурса флеш в таких случаях? Вообще странно довольно. Если ресурс исчерпан, но при низкоуровневом форматировании должен уменьшится объем emmc (плохие блоки отбраковываются). И это будет заметно.
 
А что "коробочки" пишут по поводу оставшегося ресурса флеш в таких случаях? Вообще странно довольно. Если ресурс исчерпан, но при низкоуровневом форматировании должен уменьшится объем emmc (плохие блоки отбраковываются). И это будет заметно.

Раньше не писали ничего, эта функция появилась не очень давно. Сейчас про некоторые флэшки (ту же KMVTU например

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

про другие же попроще

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


но даже при наличии функции чтения smart есть засада - с дохлых и полудохлых флэш он не читается (Error: DATA RCV CRC Error или Card Error mode: Invalid), а после восстановления прошивки s.m.a.r.t обнуляется.

вот флэшка с одного из n7100, вернувшихся менее чем через неделю после восстановления с мусором на дисплее

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

и восстановил ее сейчас - выглядит живой, но ставить ее никуда нельзя 100%

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
Последнее редактирование:
Раньше не писали ничего, эта функция появилась не очень давно. Сейчас про некоторые флэшки (ту же KMVTU например

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

про другие же попроще

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


но даже при наличии функции чтения smart есть засада - с дохлых и полудохлых флэш он не читается (Error: DATA RCV CRC Error или Card Error mode: Invalid), а после восстановления прошивки s.m.a.r.t обнуляется.

вот флэшка с одного из n7100, вернувшихся менее чем через неделю после восстановления с мусором на дисплее

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

и восстановил ее сейчас - выглядит живой, но ставить ее никуда нельзя 100%

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

прошивка контроллера обновляет смарт, так что смарт не показатель
всегда делают тест записи\чтений, анализирую его, и уже решаю ставить или нет
 
Интересно. По идее после восстановления и низкоуровневого форматирования должны возрасти значения initial bad blocks. Если ресурс блоков действительно вышел. По крайней мере на обычных флешках это так. Причем контроллер как-то очень быстро понимает, какие блоки хорошие, а какие - нет. Делает он это явно без теста на запись, скорее всего вычитывает секторы после стирания.
 
Интересно. По идее после восстановления и низкоуровневого форматирования должны возрасти значения initial bad blocks. Если ресурс блоков действительно вышел. По крайней мере на обычных флешках это так. Причем контроллер как-то очень быстро понимает, какие блоки хорошие, а какие - нет. Делает он это явно без теста на запись, скорее всего вычитывает секторы после стирания.

скорей всего, он вообще ничего не тестит
а уже по ходу работы, если сектор тормоз, делает ремап или пометку
 
В том и дело, что не тестит, но список bad блоков создает. Причем по мере износа количество изначальных bad блоков (сразу после форматирования) растет.
 
Назад
Верх Низ